Когда я люблю проекты с исходным кодом


0 0

В случае с программами и ОС мне в принципе все равно - открыт исходный код или нет. Я уже долгие годы работаю с Windows, Linux и macOS и у меня не возникало желания поменять код. Конечно же из этих трёх ОС, я даже теоретически смог бы поменять что-то только в Linux, потому что исходники остальных не доступны. Но все равно, тут я говорил о желании, а не о возможности. 

Я просто пользуюсь программами и не думаю о коде. Если нет нужной возможности, то буду искать программу, в которой эта возможность есть, а реализовывать ее самостоятельно не хочется. Каждый должен заниматься своим делом и у меня есть своя работа, у разработчиков ОС и программ, которыми я пользуюсь - своя работа. 

А вот в отношении библиотек и фреймворков, которые я использую при разработки своих сайтов или программ я предпочитаю именно открытый код со свободной лицензией. Даже если я не буду менять что-то в этих исходниках, взглянуть на реализацию иногда хочется. 

Я часто смотрю на реализацию библиотек, даже если не собираюсь их менять. Когда я посмотрел на реализацию Dapper, я сразу понял, что это то, что я хочу использовать. 

Библиотеки с исходным кодом можно добавить, можно понимать, как они работают и очень часто можно чему-то научится. 

Смотреть на код бывает полезно и у тех случаях, когда приходится что-то отлаживаться. Так что при выборе платной библиотеки/компонента или открытой, то тут я выберу именно с наличием доступа к исходники. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне