Как я писал Библию Delphi


16 0

На самом деле Библия Delphi писалась очень долго, потому что это была первая книга, которую я вообще когда-либо писал. Да, ее издали второй, но написана она была первой. Я уже говорил когда-то, что я писал ее для издательства Символ-Плюс, но когда работа была готова и я ее сдал, несколько месяцев была тишина и я уже заволновался, что там происходит. Я написал редактору, а в ответ узнал, что мою книгу издавать не собираются и по каким-то причинам ее забраковали. Оказывается она не проходит под их формат или что-то типа того. Да, в первом варианте все было написано на ТЫ и страдала последовательность изложения, но это же была моя первая работа.

Мне предложили отдать Библию Delphi другому издательству, но я решил, что не буду этого делать, а начал черновики выкладывать в интернет абсолютно бесплатно. Да, это были черновики и они содержали неточности и были еще хуже того, что я сдал Символу, но они стали очень популярны и их качали достаточно интенсивно.

Однажды ко мне обратился редактор БХВ с предложением издать Библию Delphi. Я посмотрел на то, что у меня было на диске и понял, что это издавать нельзя. Дело в том, что половину книги я писал на работе, а половину дома и при синхронизации информации пошел мусор. Библия Delphi превратилась в ужас, а восстанавливать сил небыло, особенно, после отказа Символа. Более менее в нормальном состоянии было только то, что уже выложил в интернет, но все это было в формате PDF и заниматься перегоном обратно в Word просто не хотелось.

Вместо этого, я предложил написано новую книгу и я написал проект под именем Coding. После сдачи книги в издательство, мне начали присылать ее на редактирование. Первым пришел на исправление файл введения от корректора с кучей критики и наездов. Я все исправил, все ответил, упростил и вернул обратно. Через некоторое время приходит первая глава и опять с наездами и возмущениями, что это вообще печатать в книге нельзя.

Во мне вскипел чайник (а именно чайником я и был в писательском деле) и я накатал жалобу редактору, что если они не хотят издавать книгу, чё тогда меня дергать и мучать столько времени. В ответ мне сказали, что издавать хотят и поменяли мне редактора. Второй редактор оказался более лояльный ко мне ламеру и не просто наезжала (на сколько я помню, это была женщина, меня часто корректирвоали женщины) и она не наезжала на меня, а подсказывала, где я неправильно оформил и где неправильно написал.

ГРОМАДНОЕ СПАСИБО всем корректорам и всем сотрудникам БХВ, которые работали со мной и помогали мне расти, как автору. За то, что терпели мой ужас и подсказывали, направляя на путь истиный.

Когда книга Coding была уже здана, редактор прислал письмо, в котором объяснил, что такое название не информативно и продаваться не будет и предложил придумать другое название. Я придумал с десяток вариантов и выслал. Через пару дней опять письмо от редактора и в нем он отметает все мои предложения а предлагает свой вариант Delphi глазами хакера. Конечно же мне льстит оно и нравится, и я согласился.

Бесплатная Библия Delphi в первом своем варианте в PDF формате ложится на диск к книги Delphi глазами хакера и достается читателям в нагрузку и я думаю, это сыграло положительно как первой книге, так и второй. Те, кто прочел бесплатную версию, купили потом бумажный вариант с исправлениями и улучшениями. Те, у кого не очень с деньгами, просто купил Delphi глазами хакера и смог наслаждаться Библией Delphi с диска.

Переделывать в первой книге пришлось много и не смотря на это все шло быстро и на этот раз гладко. Книга появилась на полках, а мне предложили написать что-нибудь еще. И вторым проектом мы решили сделать Библию Delphi. Я снова вернулся к работе над книгой и с самого начала стал приводить тот бардак, который был у меня в Word файлах и еще больший бардак в скринах. На это ушло еще месяца четыре, больше я не мог, потому что сроки по контракту поджимали сдачу и я решил исправлять дальше во время корректировки. Издательство могло дать мне время, но я сделал ошибку, в надежде исправить во время корректирования.

Это была моя ошибка, потому что корректирование книги было снова быстрым, но плодотворным и я просто не успевал что-то просматривать подробно. Корректор вылавливал мои косяки, но некоторые все же проскочили.

Таким образом, на Библию Delphi я потратил наверно год, но из-за того, что все это было разбито на периоды и произошла десинхронизация файлов при увольнении с работы, где я писал часть книги, времени впустую было потрачено очень много.

Не смотря на все проблемы и не смотря на то, что Библия Delphi была в бесплатном варианте в интернете и на диске к книге Delphi глазами хакера, первое издание Библии Delphi было продано кажется 14 тысяч. Сейчас о таких тиражах можно только мечтать. Я очень рад, что книга понравилась читателям и я получил много положительных отзывов. Были и отрицательные, которые мусировали каждую мою ошибку и неточность, но в целом, я доволен. Да, можно было бы и лучше, можно было бы и аккуратнее, но это все же был мой первый опыт.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Студент

05 Декабря 2008

Вспоминаю летнюю практику когда был 1 опыт практики на Дельфи.Правда до этого нам информатик говарил что Дельфи вымирающий язык.Я естественно думал ,как многие фанаты слови Си,которые у нас есть, что с++-это power(я пренебрег Дельфи).Но когда пришел в магазин и увидел книгу Михаила Библию Дельфи ,то был сделан выбор в пользу Дельфи.Его то я и хотел изучить.Вот и изучаю по-тихоньку(медленно но постоянно).Полюбил я Дельфу:D.Вы ,Михаил, как грамотный лектор излагаете материал так,что он!интересен и доступен для понимания!А насчет ошибок тут 2 стороны: первая-естественно негативная- это и лосю понятно:)Со второй дело обстоит иначе просто ,когда видишь ошибку в коде ,то приходится ее исправлять самому то есть МЫСЛИТЬ ЗАРАНЕЕ,чтобы получился рабочий пример.А это есть хорошо:D А по поводу ошибок,то все мы совершаем ошибки(в качестве примера вспомним уроки русского языка в школе, особенно диктанты :D),а саперы совершают ошибку дважды 1 раз когда решают быть сапером,а 2- когда проводки перепутают.Нужно быть толерантными друг по отношению к другу.Жаль что многие этого не понимают.Поэтому может быть стоит в предисловии намикнуть на это:)


Следящий

05 Декабря 2008

Да уж... Лучше бы ты на работе работал - конторе ведь надо доход приносить...


Михаил Фленов

05 Декабря 2008

Я в конторах работаю всегда, если есть работа. Просто в то время я работал на фирме, где я за год проработал максимум месяц на фирму, остальное просто работы небыло. На прошлой работе тоже иногда удавалось своими делами заниматься.

На последней работе пока свободного времени особо нет. Не скажу, что сильно прямо загружают, но работа сейчас есть, а раз есть, надо выполнять. Ну разве что почту проверяю на работе, да новости читаю в перерыве. Иногда для блога что-то пишу, но опять же, в перерыве.


MasDen

05 Декабря 2008

Спасибо Михаил за книгу, только ваш труд привил мне любовь к программированию. И теперь я так же как и вы сидя на работе достаю из портфеля ноутбук загружаю Visual Studio или Delphi и наслаждаюсь тем процессом, что называют "разработка программного обеспечения".


Неустроев Илья

05 Декабря 2008

Книга исчерпывает свое название. Это действительно фундамент программирования в Delphi.
И если про работу Дональда Кнута Билл Гейтс говорил:
«Если вы считаете себя действительно хорошим программистом, прочитайте "Искусство программирования". Если вы сможете прочесть весь этот труд, то вам определенно следует отправить мне резюме», то про Вашу работу можно сказать "Если вы хотите стать хорошим программистом прочитайте "Библию Delphi".
книга классная, потомучто там прослеживаться логика, автор напоминает то, что вероятно может забыть читатель.
Хотя бывали моменты, когда я открывал случайную страницу(прочитанную) и не мог понять код(не помнил свойств, методов).
Здесь я думаю, понимание(и само программирование!) кода, без обращения к литературе, приходит только с громадным опытом.
Кстати Михаил, Вы читали Кнута или книгу дракона?, если да хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение.


Михаил Фленов

05 Декабря 2008

По алгоритмам читал кучу книг, в том числе и Кнута. Его работа конечно же великолепна, но тяжеловата для чтения, поэтому трудно сказать, что я читал эту книгу, я ее изучаю. Да, именно изучаю до сих пор, потому что времени особо нет.


alexsandrch-ch

06 Декабря 2008

Ваша книга заразна, я ее одной девушке дал (ух и красавица и умная блиин)  так вот теперь она учится программировать блин ваша книга заражает страстью к программированию =))


Тимур

11 Декабря 2008

Эту книгу еще можно было назвать "delphi для чайников", но суть от этого конечно не поменяется! Самое главное написана доступным языком, с хорошими примерами. Автору респект


Андрей

23 Декабря 2008

Книга супер сам читал и повторял , но мне интересно на момент когда вы писали эту книгу вы себя ощущали профессионалом в Delphi или было что нить такое , что в глубине души вызывало сомнение.


Михаил Фленов

24 Декабря 2008

Я до сих пор полностью не знаю Delphi. Например сейчас знакомлюсь по работе с DBExpress, до этого необходимости просто не было с ним работать.


Алексей

06 Февраля 2009

Начал читать книгу.
Увлекательно и доступно.
именно такой и должна быть учебная литература!


Рамиль

27 Марта 2009

Книга написана простым языком,в ней все подробно описано-именно это и заставило купить Вашу книгу в тот момент,когда я решил стать программистом.Она мне очень помогла и я до сих пор,будучи уже более опытным в этих делах,нет-нет да заглядываю за советами.Спасибо Михаил


Игорь Николаевич

22 Aпреля 2009

                
                  { Хотя сейчас активно, как прежде, не пишу код,
                  ( расчёт оптических систем)  Ваши книги читать
                    интересно, узнаёшь много нового. Изложение
                    граничит с детективом, вызывает у меня чувство
                    энтузиазма и признательности, большое спасибо
                    за возможность посещать сайт "Flenov.info"
                    и труды по его ведению! }


            Флёнову Михаилу - энтузиасту
            и просветителю программирования
            

                   Мне нравятся Флёнова книги:
                   Магнитят, как дева в цвету!
                   И вспышки, прозрения миги
                   Проходят сквозь них "на лету"!

              Плывёт невесомо сознанье,
              По коду бок о бок эксперт,
              Свободно, свежо описанье,
              Спадает завеса - и свет!
                  
                    Что было неясно ... в проекте,
                    Навечно за дымкою грёз,
                    Откроет с улыбкой инспектор,
                    Живущий средь нас Шерлок Холмс!

               Жаль наши трибуны незримы,
               На поле ментальном король
               В спектакле эмоций, без грима,
               Где лишь единица и ноль!

                    И сразу встаёт пред глазами
                    Футболка с десяткой как знак,
                    По сердцу проходит бальзамом
                    Искусство защит и атак!

                С Десятками чувствуя близость,
                В душе прибавляется сил,
                Второе дыханье открылось!
                Спасибо, Андрей, Михаил!

                                        
                                      Тарнакин И.Н.
                                      hexa33@mail.ru
                                      2009-04-22

                    
                              

                    


Роман

16 Августа 2010

Здравствуйте, Михаил. Знаю, что пишу немного не по теме, но все же. В "Библии Delphi" вы написали что знаете ассемблер. Не могли бы вы порекомендовать какие-нибудь книги (статьи, сайты и т.д.) для начинающих (желательно для windows).

P.S.
Отправлять в Google и на форумы не надо)

Заранее спасибо!


Сергей_РЗ

31 Августа 2010

Здравствуйте! Хочу купить данную книгу, но в сети не могу найти нормальной аннотации к ней. Подскажите, пожалуйста, насколько в книге раскрыта тема создания баз данных. Спасибо.


Михаил Фленов

31 Августа 2010

По базам данных можно писать отдельную книгу, но в этой я постарался рассказать достаточно подробно.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне