Как стать автором журнала Хакер


9 0

Тут в студию поступил вопрос о том, как я стал автором журнала хакер. Это было очень давно, когда я еще работал простым программистом в очень большой компании – Ростсельмаш на машиносчетной станции, где в подвале стояли компьютеры советских времен, управляемые перфокартами и лентами, а я командовал сетью из 15 суперкрутых компьютеров с процессором 386 и одним компьютером 486. 

У меня в то время дома уже стоял Pentium с частотой 100 мегагерц и модем в 56 килобит. Ох и времена тогда были. Компьютеры не были так доступны, как сейчас и информация была не так доступна. По ночам я качал почту с FidoNet и сидел в интернете, потому что цена между доступом днем и ночью отличалась в разы. 

И вот я однажды выхожу с работы и вижу в ларьке Союзпечати (а я чаще ходил по таким ларькам, а не по пивным) самый первый выпуск журнала Хакер. Меня он сразу же заинтересовал и я конечно же его купил. Сразу же во вступительном слове я увидел предложение главного редактора Сергея Покровского вступить в ряды автором журнала. 

Я пришел домой и первым же делом написал письмо Сергею с предложением моей кандидатуры. Я тогда описал, что хакером не являюсь, хотя в дизассемблере иногда ковырялся и одну игрушку даже взломал в то время. Но я больше программист, чем хакер. Но я написал это письмо с юморком, я вообще постоянно все делаю с легким и небольшим юмором и видимо это заинтересовало Сергея (SINtez). 

В общем, меня пустили в команду и первая команда был интересная, веселая и общительная. Рассылались письма на всех и мы много чего делали. Раздавались темы номеров и я пытался что-то писать, но ни одну из статей долго не пропускали. Первая моя небольшая статья прошла ровно через девять месяцев, хотя заметка была небольшая. Я уже и не помню, что это было. 

Потом мои заметки стали иногда появляться в журнале, но только иногда. Первое счастье мне досталось, когда ушел постоянный автор рубрики взлома игрового раздела. Я попросился попробовать и меня взял тогдашний редактор Денис Давыдов. Сейчас он большая шышка в журнале Игромания, но я его помню и передаю ему большой привет, я его помню и очень благодарен ему за то, что он мне помог. Я считаю, что именно он помог мне стать настоящим автором. 

В общем я начал пытаться писать в рубрику. Моя задача была брать игры и искать в них косяки типа – возможности накручивать деньги, читы, изменения чего-то в играх. В принципе, за счет программистских умений, я справлялся с этим успешно, но писал сыро и скучно не смотря на то, что пытался шутить. 

Денис позвонил мне, у нас был хороший разговор и он мне объяснил, что лучше делать и что не делать. И после этого все понеслось. Я писал в эту рубрику и так же писал в журнал Игромания подобные статьи не под своим реальным именем. Я уже точно не помню, как я подписывался, но кажется именем соседа. 

Потом Сергей Покровский решил сделать рубрику о программировании в журнале. В Хакере уже пытались создать подобную рубрику и были статьи о программировании на Delphi, но как-то не начиналось. И тут Сергей решил подойти к этому серьезно и запросил у народа что-то типа бизнес плана, как каждый видит эту рубрику. Я описал свое видение о том, что должны быть прикольные программы, небольшие сетевые утилиты и т.д. Программирование не должно быть скучным. Я расписал все в плоть до названий первых пяти статей. 

Сергею понравился мой план и я начал писать. Причем писал и сдавал напрямую Сергею – главному редактору. У всех были редакторы разделов, а я сдавал напрямую главреду и мне нравилось то, что мои статьи не редактировались, а шли практически без изменения в печать. Я был свободен в выборе тем и в том, что хочу писать. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Dbat

04 Ноября 2012

Твоя история и то чего ты добился, где сейчас живешь и кем работаешь, чем занимаешься. Это пример для молодых того что всего можно добиться если очень и очень захотеть, но при этом нужно много работать, работать и работать. Конечно везение, удача встретить нужного человека тоже очень важны.


Денис

04 Ноября 2012

Да, Миша вообще красавчик, для меня он большой авторитет в области программирования! Если бы не его книга "Библия Delphi", кто знает, может быть я и не стал программистом! Дай Бог ему здоровья!


Eugene

04 Ноября 2012

Спасибо большое, Миша! Это очень познавательная информация.

Такого ни в одной книжке не прочитаешь. По крайней мере, до твоих статей, я не представлял, как работают книжные издательства и журналы. Как люди туда попадают, пишут книги и статьи. Это было какой-то тайной за семью печатями.

А сами авторы всегда казались стоящими на олимпе, такими неприступными... Было даже непонятно, какой жизненный путь проходит человек, который становится популярным на всю страну.

Я прочитал много статей в архивах этого блога. И могу сказать, что это было гораздо эффективней дюжины "теоретических" книг по мотивации и личностному росту. Потому что огромное количество статей и маленьких заметок, скопишвихся здесь на протяжении нескольких лет, позволяет реально почувствовать, как мыслит и живёт человек, добившийся большого успеха в своей профессии.

Лично для себя, я отметил несколько факторов успеха (это моё личное мнение после прочтения блога):

1)искренняя любовь к своему делу;
2)постоянное самообучение;
3)высокая производительность работы (в противоположность лени);
4)готовность пробовать новое, идти на риск.

Миша, спасибо за то, что писал и продолжаешь писать свои мысли в этот блог практически каждый день.


expertics

05 Ноября 2012

валинок


курлыккурлык

06 Ноября 2012

Михаил в те времена вы пользовались исключительно лицензионными осями?


Михаил Фленов

06 Ноября 2012

В те времена в России кажется никто не польовался лицензионными, в том числе и я. Я начал пользоваться чуть позже, наверно начиная с XP.


Автор

12 Октября 2014

Михаил, история отличная - и правда, лучше всякой теории о том, как попасть в издательский бизнес. Я,кстати, с недавнего времени тоже там, только в другом журнале.
А скажите, пожалуйста, какие ставки в то время были в журнале "Хакер"? За килознак, статью? Возник у нас тут спор с приятелем. Говорит, лет 8-10 назад - чуть ли не 200-300$ за статью, однако мне верится с трудом.


Михаил Фленов

12 Октября 2014

Раньше было кажется по $5 за тысячу знаков, точно уже и не помню. Но статья на две полосы (8 тысяч знаков и по 2 картинки на полосу) выходила примерно на 2500 рублей. Так что зарабатывали мы не много.


Автор

12 Октября 2014

Спасибо! Это неплохо вроде, средняя цена сейчас в немаленьких журналах - 200 р за 1 тыс знаков.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне