Как найти программиста?


1 0

Интересный тут вопрос поступил на почту недавно, о котором захотелось поговорить: 

Скажите пожалуйста, как найти программистов и не потерять сам проект? Пример: Я не программист. У меня есть идея WEB ресурса (сайта). На российском пространстве такого нет (как минимум). И вот я иду к программисту, излагаю ему идею и концепцию проекта. Он говорит: "Мне не интересно". И реализует его сам. Или даже если он соглашается - и тут он может на работе "играть в косынку" за мои деньги, а после работы - делает свой проект (чуть измененный), параллельно.

На мой взгляд это сложный вопрос. Программисты могут спионерить идею и попытаться реализовать ее самостоятельно. Если вы помните фильм Социальная Сеть, то в facebook тоже идея была спионерена. 

Я как-то говорил, что делал сайт для одного парня из Канады, который сначала решил работать с соотечественниками, но когда его кинули, решил уже искать человека не по принципу землячества. Когда сам сталкивался с подобным – понимаешь, на сколько это может быть серьезно. 

Но в нашем деле идея и даже реализация не всегда самое важное. Важнее умение продавать. Вот я не умею этого делать, поэтому делаю сайты для других. Даже если создашься этот уникальный проект, нужны будут деньги на продвижение, чтобы люди узнали и начали пользоваться им. 

Из того, что я знаю, можно попытаться заключить договор, который должен защитить твою идею и программист будет нести ответственность, если попытается спионерить идею. Но вспоминая Facebook, и что даже в США были проблемы с защитой собственности от Цукенберга, то не очень вериться, что проблем не будет в какой-то другой стране. 

Не очень добросовестный исполнитель может реализовать ее от имени Дяди Васи и доказать что-то будет сложно. Поэтому работать наверно нужно с проверенными людьми. 

Я всего лишь программист, и не являюсь экспертом в таких вопросах, тут лучше проконсультироваться с адвокатом, а не программистом. В случае проблем защищать идею и свои интересы придется в суде с адвокатом. Если у кого есть идеи, пишите в комментариях, будет интересно почитать. 

Интересный ответ на мои мысли прислал автор этого вопроса: "Думаю надо найти девушку программиста и жениться))) Или самому освоить…"


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Покемон

08 Aпреля 2019

Идея ничего не стоит.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне