Искусственный интеллект и наше будущее


1 0

Глядя на то, как в последнее время взрывными темпами начали развиваться различные боты, мне немного страшно за наше будущее. Я все же не доверяю ботам и не хочу, чтобы история с SkyNet когда-либо стала реальностью. А она постепенно становится такой. Боты становятся умнее и искусственный интеллект становится все более разумным. 

Сколько прав и возможностей мы хотим дать искусственному интеллекту? На сколько мы хотим дать ему возможность развиваться и на сколько мы сохраним контроль? Разработчики хотят дать максимальную свободу, чтобы показать, как круто искусственный интеллект их разработки может жить самостоятельно. 

Благодаря ученым фантастам мы знаем об опасности искусственного интеллекта, если он захватит контроль над миром и все такое, но это уж совсем далекая реальность. Произойдет это или нет? Верю я в кибер апокалипсис или нет? Это все интересные вопросы, на которые я и сам не смогу ответить однозначно. 

Помимо власти над миром есть еще и экономическая составляющая. Каждая новая технология становится причиной сокращения рабочих мест в одной сфере и создания новых профессий и рабочих мест в другой сфере. Благодаря компьютерам мы смогли автоматизировать огромное количество рутин, но мы и создали новые профессии и рабочие места. И новые рабочие места достаточно высокооплачиваемые и люди получили новые возможности, которые помогли экономикам многих стран. 

Искусственный интеллект - это та новая технология, при которой я вижу больше потери рабочих мест, чем создание таковых. Да, большинство этих рабочих мест в низкооплачиваемой сфере, но это доход людей.

Самостоятельно передвигающиеся по дорогам машины и поезда - это вопрос уже достаточно обозримого будущего. Это идет уже в ближайшее время и просто огромное количество людей потеряет работу. 

Службы поддержки по телефону, онлайн, службы приема заказов и так далее - уже в какой-то степени переходят на AI. Я помню в прошлом году мне нужно было связаться со службой поддержки банка и узнать, почему мой перевод за кредит на дом не отображается на аккаунте. Я заплатил очередной платеж за дом, а не вижу никаких изменений на счету. В ответ на мое письмо в службу поддержки я моментально получил неожиданный ответ. Я не помню, что мне написали, но это был бред. Мне пришлось писать им еще одно письмо, и на него уже мне ответили разумно и ответ начинался с извинения, что первый ответ был глупым. Оказалось, что первую попытку ответить мне совершил AI. 

Таким образом банк пытался сэкономить деньги, подготовив ответы на самые популярные вопросы и с помощью AI пытались отвечать на них. Если клиент не доволен первым ответом, то тогда уже подключался человек. 

Даже если 20% ответов попадут в точку, банк сможет сократить 20% персонала, который совершают поддержку онлайн. 

Лично я вижу, как AI может стать причиной сокращения огромного количества рабочих мест. Сможет ли он стать причиной создания новых профессий и восполнить потери экономики? Не думаю. 

Прогресс - это конечно круто, производительность растет везде, но это же становится причиной сокращений людей и сокращения заработных плат. Сейчас в большинстве производств не нужно уже много хороших специалистов, потому что все делают роботы. Но на создание этих же роботов нужны огромные ресурсы, нужны специалисты и т.д. 

Я не знаю, будет ли захват роботами всей планеты и война между человечеством и искусственным интеллектом, но захват рабочих мест во многих сферах может стать серьезным ударом по мировой экономике. Компания, которая завладеет самой лучше реализацией AI может получить серьезную власть, с экономической точки зрения. Сейчас я вижу четыре возможных варианта - Amazon, Apple, Google и Microsoft и все они постепенно добиваться достаточно хороших успехов. 

Война на рынке кибер дом работниц в виде Home Pod, Alexa, Google Home и что там делает MS с Alexa - это серьезные попытки обкатать AI в реальных условиях. Уже создаются боты и для использования в промышленности. 

Я не уверен, как искусственный интеллект повлияет на наше будущее? На сколько изменится мировая экономика, сможет ли искусственный интеллект развится до уровня SkyNet? Да хрен его днает. Когда я учился в институте, то и представить себе не мог, что буду носить в кармане телефон, который по мощности будет способен на невероятные вычисления, по меркам 2000-го года. А что случиться еще через 10-20 лет прогресса?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

KastorDriver

27 Января 2018

Скучно точно не будет =)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне