Фильтрация на стороне клиента


0 0

Уже не первый раз вижу код, в котором отправляется запрос на базу данных, который вытаскивает больше данных, чем нужно, а потом фильтрация идет на стороне Application сервера. И ладно, если этот код выполниться один раз и никогда больше не будет выполняться, а если его поставить на постоянку. 

Нужно же понимать, что при таком подходе абсолютно каждый раз сервер будет возвращать больше данных, чем нужно, а это напряг как для самого сервера, так и для сети. Сервер приложений будет напрягаться и дополнительно фильтровать лишние данные. 

Может показаться, что нагрузка на сеть – это фигня, ведь 10 лишних строк из базы – это пару килобайт. При нынешних гигабитных сетях это капля в море. А если это нагруженный сайт с 1000 посетителей в минуту? Это уже 10 мегабайт абсолютно бесполезных данных в минуту. А если таких запросов будет еще десяток – это еще больше мусора на сеть.

Когда такое ставят на какую-то фоновую работу, то подразумевается, что будут появляться новые данные и из этих новых данных часть должна быть отработана, а часть должна быть проигнорирована. В результате объем данных, который должен быть проигнорирован растет.  

Фильтрация на стороне клиента может быть, но только если этого нельзя сделать на сервере, если количество игнорируемых данных не растет. Если что-то игнорируется сейчас, эти данные не должны появляться снова и снова на стороне клиента и не должны отфильтровываться изо дня в день. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне