Дизайн сайта и макет сайта


10 0

От того, как расположишь информацию на страницах своего сайта, зависит удобство его использования. А, как известно, если сайт будет неудобным, то с большой вероятностью можно сказать, что юзер больше к тебе не вернется. Поэтому страницы должны быть приятными на взгляд и удобными на ощупь иначе дальше главной страницы твой сайт никто не увидит.

Существует множество вариантов расположения объектов на страницах сайта, и сейчас мы постараемся показать основные способы, их преимущества и недостатки. Что подразумевается под объектами сайта? Это логотип, главное меню навигации по разделам сайта и сама текстовая информация, в которой идет смысловая информация выбранного раздела. Для большего удобства понимания структуры разделим макет страницы на четыре части: шапка, панель навигации, содержимое и подвал. Мы будем рассматривать каждую часть в отдельности и посмотрим, где она должна находится и что содержать.

Прочитать статью полностью Как правильно строить макет сайта


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Читатель

15 Ноября 2008

Посмотрим на рисунок 1

(см. рисунок 2)

Посмотрите на рисунок 5

Где именование рисунков?
Кстати в статье только 3 рисунка а в последней цитате указание на рисунка 5!Как это понять?


Сергей

16 Ноября 2008

Фреймы я тоже не любли и вставляю если уж сильно необходимо.
Насчет размещения содержания сайта, так мне по душе когда сайт располагается по середине браузера. Но когда сайт размещается слева, то ощущение такое будто буквы врезаются в край браузера.
Флеш-ролики я нелюблю больше чем фреймы и любой глючной программы...Во-первых это неуважение к пользователям - нагружать страницу надоедливыми роликами, во-вторых они много весят...
На моем сайте я никогда не использовал флеш-ролики и надеюсь что никогда не буду ими баловаться. Картинки я использую не часто, и те в сжатом виде.
Также не люблю JavaScript  из-за того, что не у всех в браузере они включены. Стараюсь обходиться  без них...


Михаил Фленов

17 Ноября 2008

Рисунки где-то рядом. Некоторые рисунки я выкинул из статьи, чтобы она быстрее загружалась. Если написано, посмотреть на рисунок 5, то он будет ближайший к надписи (а может быть я просто его выкинул) :(.


ZeroXor

17 Ноября 2008

Да, статья полезная, но немного устаревшая, в частности по расширениям экранов мониторов. Ну да это и не суть важно.
А вот почему лучше использовать старые добрые таблицы вместо стилей? Вот это не совсем могу понять. Не спорю, что если нужно сляпать что-то на скорую руку, тогда конечно, не будем мучиться и сделаем все таблицами. А если хочется сделать качественно, красиво, да чтоб загружалось побыстрее - тут, имхо, лучше попотеть и сделать div'ами. Впрочем, это личное мнение, которое никому не навязывается. Сейчас единственное, что плохо - то, что сразу 2 глюкавых браузера - IE 6 и 7, под каждый надо переписывать стили... а время уходит.
Флеш - он нужен, имхо, так же как и JavaScript, но для пользователей нужно сделать и альтернативу, чтобы можно было работать с сайтом и при отключенном флеш и JavaScript (ну или хотя бы выводить сообщение, мол, включите JavaScript). Особенно жестоко, когда главное меню сделано на флеш (не помню где, но встречалось).
И еще немного... насчет параграфа Log out статьи... Макет страниц должен разрабатываться совместно с ВЕБ-дизайнером! Дизайнер, не имеющий отношения к web может такое нарисовать, что потом хочется плеваться и ругаться (еще хорошо, если клиент попадется понятливый и согласиться поступиться красотой ради юзабилити, оптимизации и т.д.), это Михаил прямо в точку попал. Так что, как бы ни был крут дизайнер, если он не имеет отношения к web - его можно считать новичком веб-дизайна.
Извиняюсь, что так много букв накорябал.


Михаил Фленов

17 Ноября 2008

Статья устаревшая и сейчас я конечно же за CSS.


Данил

24 Ноября 2008

Михаил, а какой дизайн желательнее сделать для сайта с программами, чтобы выглядело солиднее?
Или проще будет сделать как у тебя блог, сверху логотип, и сбоку ссылки?


Михаил Фленов

24 Ноября 2008

Я не специалист дизайна :), а вот макет сайта действительно должен быть как можно проще для солидных сайтов. Сверху шапка, а меню можно как по бокам, так и сверху. Не нужно просто никаких меню в середине в виде флешек и не желательно его встраивать прямо в шапку с помощью того же флеша.


Данил

24 Ноября 2008

Немного неправильно выразился на счет дизайна, имел ввиду макет.
Как вы считаете, если я сделаю логотип не так как на www.cydsoft.com, а как у вас на блоге 1000х225. Тоже солидно же будет для лаборатории софта?


Михаил Фленов

24 Ноября 2008

Если изображение на логотипе и цветавая гамма будут солидными, то и сайт будет выглядеть так же


Серега

17 Мая 2011

Миша, у тебя нагло тырят контент. Вот эту статью http://www.flenov.info/favorite.php?artid=24 стырили сюда: http://yapro.ru/web-master/xhtml/zakoni_verstki_sayta.html


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне