Что лучше для программиста - цифровое агентство или свой продукт?


0 1

Мне повезло поработать в цифровом агентстве и компании, которая делает свой продукт и в обоих случаях были свои преимущества и недостатки, о которых сегодня как раз я и хотел бы рассказать.

Цифровое агентство или очень часто такие вещи называют консалтинг – это компании, которые получают заказ от клиента и выполняют его в соответствии с требованиями клиента. Это как Артемий Лебедев, который на заказ делает дизайны, хотя у него есть и собственные продукты. 

Когда я работал в Клике, то это было цифровое агентство. Тут было несколько команд, которые работали на проекты для крупных постоянных клиентов, но были и команды, у которых были одноразовые проекты как от крупных клиентов, так и от мелких. 

Большое количество программистов делали небольшие сайты. Клиенты выпускают какой-то продукт и им нужен сайт? Они приходят к Клику и тут им делали все под ключ, начиная с дизайна и заканчивая даже хостингом. Начинается какой-то промоушн и нужно забубенить сайт? Снова небольшой проект. 

В интернете наверно каждый день появляются небольшие сайты, которые делали не более трех месяцев и очень часто их делают фрилансеры или консалтинговые компании.

Плюс работы над такими проектами – они быстро заканчиваются и очень часто даже не требуют поддержки. Вы сделали 10 страничный сайт под какой-то промоушин и через месяц забыли его. Когда технологии меняются каждый год, работа над маленькими проектами является преимуществом, потому что можно для каждого нового проекта выбирать новую технологию, выбирать новый язык программирования или переходить на что-то свежее. Если сейчас вы работаете на ASP.NET, то через месяц можете без проблем перебежать на .NET Core. 

Работая над большими проектами, где база кода занимает гигабайты – подобные вещи являются роскошью. 

Работая над Sony мы один раз переходили с самостоятельно написанной MVC на Razor и в этом случае пришлось переписать все контроллеры и представления, т.е. весь внешний вид. Переписка заняла около 8 месяцев и все при том, что модель осталась почти не тронутой. 

В нынешней компании сайт сначала был написан на Silverlight, но Microsoft отрубили очередной рубильник у технологии, при продвижении которой они обещали светлое будущее. Переписывание идет уже 5 лет и до сих пор еще не все переписали. Основную массу переписали за 2 года, а потом менее важные модули просто поставили на более низкий приоритет, потому что нужно же двигаться дальше, нужно не только переписывать уже существующий код, а нужно давать клиентам новый функционал. 

За 5 лет продукт вырос в несколько раз и он использует Dojo в качестве JS фреймворка и ASP.NET на заднем плане. Переписывание на любом другом JS фреймворке и переход на .NET Core уже точно может занять больше 5 лет, а может даже все 10 лет. Да за это время .NET Core может умереть и ему на смену придет что-то более новое. 

И тут мы подошли к первому серьезному отличию – в консалтинговых компаниях больше шансов работать с современными технологиями, чем в больших компаниях. Конечно, консалтинговые компании тоже могут работать над большими проектами, как я в случае с Sony, где основной проект был очень большой, но параллельно мы часто работали и над другими, более маленькими проектами и могли использовать что-то современное. 

В больших продуктовых компаниях чаще приходится привязыватся к определенной технологии, с которой потом сложно слезть. 

Если говорить о плюшках, то в небольших компаниях они лучше. Я недавно записывал видео про бенефиты:

В Клике бенефиты были лучше, они покрывали даже массажи, очки и других узких специалистов. В Клике дарили клевые новогодние подарки, о чем я уже говорил много раз и несколько раз в год были отличные вечеринки, в которых было все включено и можно было упиваться в хлам, что канадцы очень часто и делали. Это главное создать образ пьяного русского, а в реальности с таких вечеринок регулярно выносили практически бездвижные тела выходцев с разных стран и укладывали их в такси. 

В новой компании зарплата выше, но на вечеринках еда обычно минимальная, а спиртное дают по талонам. Перед вечеринкой обычно выдают по два талона, на что можно взять два бокала какого-то спиртного или две бутылки пива, так что в последней компании я пьяных еще не видел. 

Основная проблема в такой разнице наверно лежит в оплате. Как я сказал, в больших компаниях зарплаты чуть выше. Мне кажется зависимость именно здесь – выше зарплаты = меньше компания тратит на дополнительные плюшки, вечеринки, спиртное для сотрудников и т.д. Ниже зарплата, лучше развлекают народ.  

В небольших компаниях обычно более стрессовая и напряжная работа, особенно в консалтинговых компаниях. Чтобы расти и конкурировать, небольшим компаниям обычно приходится выдавать больше кода и для этого могут даже забивать на тесты. Да, их будут рекомендовать в правилах компании, но из моего личного опыта это больше похоже на отмазку и что-то типа рекламы – посмотрите какие мы крутые, мы рекомендуем тесты. Но как только начинаешь их писать, как тут же находится что-то более важное. 

Если в процессе работы окажется, что выбранный путь не совсем оптимален и что-то написано не совсем так, поэтому для реализации последних 5% приходится строить костыли, никто не разрешит исправлять код и что-то переписывать. В таких случаях просто ставишь костыли и живешь с этим. 

В консалтинговых компаниях клиент не будет платить за просчеты и не особо заинтересован тратить деньги на то, чтобы заранее провести какое-то тестирование требований, создания прототипов или чего-то подобного. Приходится сразу же писать код, поэтому случаи с костылями иногда встречаются. Не очень часто, но все же. 

Хочешь стабильности, хорошей заработной платы и готов иметь проблемы гибкости в использовании технологий – твой выбор большая компания. 

Готов пожертвовать деньгами, но хочешь работать с разными технологиями, гулять, бухать – твой выбор небольшая компания.

Конечно же в этой формуле есть и исключения, бывают и крупные компании с хорошими вечеринками, хотя лично я таких не видел. Бывают крупные компании, где платят меньше, чем в небольших, такие компании я видел. Называть и указывать пальцем не буду. В общем из сегодняшних правил есть исключения, но я попытался собрать более-менее общие и схожие вещи из личного опыта. Хотя я сам в Канаде работал только в трех компаниях, еще в одной побыл несколько дней, но я во время консалтинга еще сталкивался с нескольким количеством больших и маленьких контор и везде были примерно схожые проблемы и преимущества. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне