Будущее андроида


16 0

Я как-то сказал, что у меня сомнительные ощущения по поводу будущего андроида, и не это много причин. Я реально не знаю, какой оно будет, хорошим или нет, но сомнения есть. И для этих сомнений у меня три огромные причины.

Первая причина – разработка под Android сложнее, чем под Windows Phone и производителям софта это не нравится. Разрабатывая программу под андроид, приходится поддерживать кучу различных вариаций. В настоящий момент Google пытается решить эту проблему, и тут я уверен, что они решат ее (в этой компании работают далеко не ламеры), вопрос только когда. Проблемы совместимости присутствуют в андроиде и это факт. Если его не решил своевременно, то можно потерять большую часть рынка.

Разработка под Windows Phone – это песня. Новые технологии Microsoft, такие как WPF (и все другие прибамбасы, построенные на нем) и XNA это будущее. Программирование превращается в удовольствие, и я после всех этих долгих лет программирования все еще нахожу для себя что-то интересное в создании программ.

Вторая причина – фрагментация. Ходят слухи, что два крупнейших любителей андроидов собираются делать собственные ОС – HTC и Моторола. Почему это делает HTC, мне вполне понятно. У этой компании собственная оболочка и они не любят быть как все. Смартфоны HTC всегда были уникальнее конкурентов. Совсем недавно HTC объявила о выпуска планшетов на 2-й версии дроида только потому, что они не успевают переделать свою оболочку под третью.

Это то, о чем я говорил – никогда нельзя изменять исходные коды OpenSource проектов. Свобода и открытость – это враг. Стоит вам изменить код, как при обновлении ОС вам приходится изменять его снова. И так после выхода каждого нового андроида HTC тратит время на то, чтобы привести свою оболочку в рабочее состояние на новой платформе и начинает терять конкурентные преимущества, выводя продукты на рынок последней.

Я думаю, что именно это стало основной причиной, почему HTC решилась создать свою ОС, ведь дешевле все писать один раз под себя, чем каждые пол года переделывать. Но вот почему моторола решилась на такой шаг, я не пойму. Ведь она тогда становится практически основным поставщиком андроидов.

Третья причина – прибыль. Компания Google разрабатывает андроида с прицелом на прибыль, как это она делала всегда. Я считаю, что это нормально, если компания зарабатывает деньги и создает рабочие места. Причем по последним данным самые лучшие рабочие места в США, потому что компания вроде бы как заняла первое место как лучший работодатель, на которого можно работать.

Какая прибыль может быть в Андроиде? Конечно же сервисы Google. Его сервисы и программы там везде. И тут есть два плохих варианта сценария:

1. Google занимает более 80% рынка с андроидом и на компанию пойдет тонна судов. Все начнут судиться с ними за то, что в ОС предустановлен поисковик Google, а не васьки пупкина, и что там звонилка по умолчанию Google, а не скайп. Будет то же самое, что сейчас происходит с MS и ее браузером или медиа плеером. А оно им надо? Тут все зависит все же от расходов на штрафы и на то, как гугл будет навязывать свои сервисы.

2. Если у HTC и у моторолы будут свои ОС, то сам гугл будет разрабатывать андроид для китайцев, которые выпускают мега дешевые аппараты для ниже бюджетного класса. Такие пользователи на интернет много не тратят и сервисами особо пользоваться не будут. Кто еще выпускает дроидфоны? Sony? Но их рынок очень мал. Получается, что разрабатывать станет не выгодно. Проще будет платить HTC и моторолке, чтобы они продолжали использовать в своих ОС сервисы гугла. А то придет Microsoft и скажет, а давайте я буду вам платить за то, что в телефонах моторола поисковиком будет Bing.

Я расписал самые пессимистические настроения. Я не утверждаю, что это все или даже часть сбудется. Это просто размышления о том, почему успех может остановиться. Я точно так же могу рассказать кучу причин, почему успех Windows Phone может остановиться, и даже про iPhone. И я скорей всего напишу подобные вещи. У любой компании есть потенциальные угрозы, и успех зависит от того, как хорошо компания сможет справиться с этими угрозами.

А у тебя есть какие опасения в будущем андроида? Не надо спорить о том, будет ли он жить, просто интересуют предположения. Если нет опасений, то так и пиши «Не верю в пессимизм, все будет супер». Повторяю, описанное может произойти, если все пойдет по самому пессимистическому сценарию, но вероятность того, что все пойдет прямо так из рук вон, слишком мала.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Антон

09 Aпреля 2011

Я думаю что следующая версия Андроида закроет много минусов, например фрагментация. Читал где то что они работают над библиотекой которая позволит растягивать программу на любые экраны, аналог WPF - уверен на 100% что так и будет.
А что среда разработки MonoDroid не устраивает? Релиз недавно вышел можно на C# под Андроид строчить.
Всё у гугла будет хорошо, а вот по поводу WinPhone могу сказать что без НОКИА она бы провалилась. ДА и аппараты на нокиа теряют свою популярность.


Михаил Фленов

09 Aпреля 2011

На сколько я помню, Mono до сих пор не поддерживает WPF. И WPF это не только растягивание. Это векторное построение визуальных интерфейсов. До сих пор оно было растровым.


Антон

09 Aпреля 2011

На сколько я помню, Mono до сих пор не поддерживает WPF. И WPF это не только растягивание. Это векторное построение визуальных интерфейсов. До сих пор оно было растровым.


Это я и имел ввиду. В следующей версии так и будет уверен на 100%. Google предоставит инструменты разработки.


pLov

09 Aпреля 2011

Зависит от роста приложений на ОС. Так же, если львиная доля мобильный ОС это андроид, то ОС от HTC и Motorola скорее пролетают по нескольким причинам:
рынок поделен и разрезан;  
критерий новшества и качества их оси(сколько уже версий андроида, что нового можно предложить)
Андроид будет популярен среди масс, как была популярна симба т.к. наследует концепцию открытости( можно модифицировать ОС). иОС не шибко любят(баранов много тупорылых). Про ВиндуФон скорее всего резкий рост программ, что  привлекательно для офиса\промышленности. Если ХТС или Мотор создадут ОС, то она должна ориентироваться под конкретное направление или иметь уникальный критерий настраиваемости под себя. Если ОС будет так же сыра как Андроид, то  будет то , что ОС не будет. Примером качества служит iOS.(все конечно же в сравнении) имхо.


Сергей

09 Aпреля 2011

Если бы еще этот Гугл не пихал в андроид свои сервисы, то цены бы ему не было. А так что то не очень тянет привязывать себя к их сомнительным сервисам и покупать их железку. лючше уж подождать когда нокия с майкрософтом что то покажут


hyrurg

10 Aпреля 2011

Зависит от разработчика (если говорим про востребованность софта, не касаясь аппаратной части). Вернее от разработчиков софта под мобильную ОСь. Если программ для нее нет, нафиг мне такая ОСь?!! Так что если предоставят удобную IDE, бесплатную и дадут возможность заработать мне на разработке софта для их ОСи, дадут возможность размещать на оф сайте мой продукт.. Конечно тогда пойдет повал софта и востребованности именно этой платформы. Прогноз: Придет лидер мобильного софта (в плане ОС) и он будет не из нынешних гигантов индустрии. Ну а если я ошибаюсь в своем прогнозе.. Ну тогда будет как и с компами. Поделят места в соотношении как и на компах. Т.е. apple = малая часть, но самые дорогие. Microsoft >=65%. Ну и остальные это на базе linux (как вижу, спрос этой платформы уже падает).


Антон

10 Aпреля 2011

А что мешает поставить другие сервисы?
Google даёт хоть какую то свободу, а остальные нет.


AndRoot

10 Aпреля 2011

На мой взгляд, Google пошла неверным путём. Создать конкурента iOS идея конечно хорошая, но лучше бы они брали тем что "Android по эргономике ничем не хуже iOS, работает быстрее и стабильнее, и при этом работает не только на устройствах Apple" - цены бы им тогда не было.
P.S. Я сейчас выбираю между устройствами на iOS и WP7, а в сторону андроид даже смотреть не хочется.


olegmaster

10 Aпреля 2011


Это то, о чем я говорил – никогда нельзя изменять исходные коды OpenSource проектов. Свобода и открытость – это враг. Стоит вам изменить код, как при обновлении ОС вам приходится изменять его снова. И так после выхода каждого нового андроида HTC тратит время на то, чтобы привести свою оболочку в рабочее состояние на новой платформе и начинает терять конкурентные преимущества, выводя продукты на рынок последней.

если в случае с открытым кодом реагирование потребителей opensource (htc, lg, motorola, etc) на изменение версии ОС будет практически мгновенным, как только исходники внутренней ветки google появятся в доступе (раз  в полгода), то разработка под измененный проприетарный код может занять на порядок больше времени. простой пример - под висту был плагин yougle для просмотра роликов с ютуба в windows media center. MS выпустила windows 7 и все - плагин перестал работать (к слову, macrotube в win7 64 bit тоже не показывает ролики - "unplayable for techical reasons") и ситуация такая, что сейчас на xbox вы ютуб не посмотрите.
так что, здесь не свобода и открытость враг, а инертность самой фирмы, которая хочет обогнать конкурентов на рынке андроидов. делаете свою супер-пупер оболочку - уделите больше времени грамотному проектированию, чтобы при изменении интерфейсов (API), пришлось перелопачивать не все целиком, а лишь небольшую часть.
еще я думаю, что фрагментация андроида проявила себя на начальном этапе становления это мобильной ОС, когда хотят извлечь из системы по максиму, приходят свежие идеи, которые раньше упустили из виду, что-то подсмотрели у конкурентов, что-то продиктовал технический прогресс (планшеты и смартфоны должны отличаться только размером экрана, а ось должна обслуживать и тех и других, как у эппловских айпэдов-айфонов-телевизоров), происходит притирка и утруска, плюс google наверное сам не ожидал насколько андроид-фоны стали популярными, и сколько новых фич хотят пользователи. из телефона ведь тоже до бесконечности нельзя выжимать. ну появятся еще 3d-смартфоны, как у LG, а дальше-то что? произойдет насыщение и сильной фрагментации уже не будет (вспомните как сильно отличались первые версии google chrome и как все меньше различий между последними)


Михаил Фленов

10 Aпреля 2011

А что мешает поставить другие сервисы?
Google даёт хоть какую то свободу, а остальные нет.


Свободу поставить другие сервисы? iOS и Windows Phone дают точно такую же свободу. Давай вспомним пример MS Windows, на который можно ставить любой браузер или музыкальный плеер, но европейский суд выложил рекордный штраф на MS только за то, что IE и MediaPlayer устанавливаются по умолчанию.

Так что как тольок Google захватит большую часть рынка, на него посыпятся суды. Microsoft уже подала в суд. И в какой суд ты думаешь? В Европейский!!!


olegmaster

10 Aпреля 2011


P.S. Я сейчас выбираю между устройствами на iOS и WP7, а в сторону андроид даже смотреть не хочется.

не хочется по какой причине -субъективной (нравится-ненравится, программировать под него Вам трудно, не верите в его будущее) или какой-то объективной?


Михаил Фленов

10 Aпреля 2011

еще я думаю, что фрагментация андроида проявила себя на начальном этапе становления это мобильной ОС


Нефига себе начальный этап. Через еще 4 года ты все еще будешь думать, что это начальный этап? Эта ОС существует уже три года офицаально, и уже выпущено 3 официальных больших версии. Пора бы уже созреть.


то разработка под измененный проприетарный код может занять на порядок больше времени. простой пример


Фуфло полнейшее. И твой пример фуфло. Проблема с плагином банальна - MS не хочет доступа из Media Center интернету и будет его пресекать. Это MS запретила плагин намеренно. Если бы у тебя был XBox, ты бы знал почему. Просто XBox не может работать как интернет приставка и для просмотра youtube или чего-то еще с приставки приходится идти на ухищрения. Одним из них является использование MediaCenter. XBox может подключатся к любому такому центру и использовать его ресурсы.

Я не понимаю почему, но MS не хочет делать XBox интернет приставкой. Хотя ведь это для них не проблема внедрить браузер, но они не только не внедряют, они пресекают попытки обхода.


olegmaster

10 Aпреля 2011


Нефига себе начальный этап. Через еще 4 года ты все еще будешь думать, что это начальный этап? Эта ОС существует уже три года офицаально, и уже выпущено 3 официальных больших версии. Пора бы уже созреть.

вот как раз когда ей исполнится 4 года - это будет зрелость. ей всего 2,5 годика - первый выпуск андроида 21 октября 2008 года.


Проблема с плагином банальна - MS не хочет доступа из Media Center интернету и будет его пресекать. Это MS запретила плагин намеренно. Если бы у тебя был XBox, ты бы знал почему. Просто XBox не может работать как интернет приставка и для просмотра youtube или чего-то еще с приставки приходится идти на ухищрения. Одним из них является использование MediaCenter. XBox может подключатся к любому такому центру и использовать его ресурсы.

во-первых, у меня есть xbox (подарил жене, чтобы она через кинект занималась шейпингом).
во-вторых, если бы было намерение запретить плагин именно из xbox, то он бы прекрасно запускался на ноуте, но не в приставке (чего мы не наблюдаем, на ноуте абсолютно такая же ошибка, дело тут только в вин7)
в-третьих, доступ в интернет страгетически важен - это не просто деньги, а большие деньги - сама карта доступа в инет - где-то 2,5 тысячи в год; большая аудитория за счет онлайн игр, привлечение других пользователей из твиттера и фейсбука (которые в xbox есть, по крайней мере у меня); закачка платных!! дополнений к играм, тем, аватаров, бесплатных обновлений, трейлеров к играм, просмотр специальных передач для игродрочеров; посылка фоток, всяких роликов из прохожденых игр на мыло, фейсбук и проч.
в-четвертых, какой же это медиацентр тогда, если он даже ютуб не просматривает? это тогда медиа-какашка какая-то


Михаил Фленов

10 Aпреля 2011

во-первых, у меня есть xbox


Тогда удивлен, почему ты не знал, что MS блокировала этот плагин. На ноутбуке он тебе тоже не нужен, у тебя там есть браузер. Не нужен он MS, поэтому и заблокирован везде.

в-третьих, доступ в интернет страгетически важен - это не просто деньги, а большие деньги - сама карта доступа в инет - где-то 2,5 тысячи в год; большая аудитория за счет онлайн игр,


Это ты путаешь доступ в интернет и доступ к Windows Live. Ко второму доступ у тебя открыт даже с Basic подпиской. А вот к интернету даже при полной подписке тебе не дадут. Я тоже считаю, что доступ в интернет с приставки сделал бы приставку только лучше. Это есть у WII и очень удобно. У MS другое видение.


в-четвертых, какой же это медиацентр


Это как раз медиацентр, а не интернет центр.


notez

10 Aпреля 2011

сегодня просто плакал со смеха. ярый линуксоид olegmaster, который всегда обсирал майкрософт и у него с женой linux и как он хвастался, что жена без проблем адаптировалась к linux, не доволен нет, что на его ноутбуке не работает youtube в медацентре. так вы (не)уважаемый olegmaster врун. вы сидите в windows на ноутбуке и оказывается без microsoft жить не можете. а у вас linux та есть?


hackwmc

05 Мая 2011

olegmaster
macrotube прекрастро работает в вин 64 и 32, просто гугл изменял со временем код ссылок, обнавите плагин и не пугайте людей. Можете просто обновить файл ютуба.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне