Библия C# - быть или не быть


40 0

Я уже давно задумывался над тем, нужно ли писать Библию C# или не имеет смысла. Я пишу не столько для себя, сколько для читателей, а в письмах и на блоге уже несколько раз поднималась тема Библии C#. Раз читатель хочет и не один, то я должен последовать этому зову и написать книгу. Пусть продажи будут ниже других, и я опять потрачу времени больше, чем мог бы заработать, выполняя другую работу, но я решил написать подобную книгу.

Два дня назад я предложил своему редактору начать работу над Библией C# и он ответил достаточно быстро и ответ был положительным. На этой неделе утрясем всю бюрократию, и в течении трех месяцев я постараюсь усердно поработать и написать книгу. Обещать, что выполню в три месяца не могу, потому что буду больше стараться сделать книгу интересной, но постараюсь написать быстрее. Придется урезать новогодние праздники, потому что работать над книгой могу только по выходным и вечерам, днем у меня есть другая фул-тайм работа.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Kirill

03 Декабря 2008

Всеми руками за! Давно мечтал о появлении такой книге от Вас. Буду ждать с нетерпением!


BasicWolf

03 Декабря 2008

Михаил, это же здорово!!!

Если позволит формат книги, пожалуйста, раскрой как можно шире тему функционального программирования в С#.
ИМНО эта парадигма делает код в разы короче и читабельней. Да и вообще немного по-другому мыслить учит :)


Сергей

03 Декабря 2008

Михаил, я уже второй потенциальный покупатель книги. Так что желаю удачи в работе над книгой.


Андрей

03 Декабря 2008

Пишите обязательно! У Вас очень интересная манера подачи сложного материала. Подробно разжевывая его и раскладывая все по полочкам, Вы одновременно учите читателя думать, что он делает и зачем. Может быть поэтому Ваши книги нельзя назвать скучными, в отличие от большинства других книг по кодингу. Даже не сомневайтесь, Ваш труд, потраченный на книгу не пропадет напрасно!


dk81

03 Декабря 2008

Обязательно куплю. "Библия Delphi" была зачитана до дыр.


Mefody(f.e.nix)

03 Декабря 2008

Всеми конечностями "за"!
Заодно проясни в книге, что такое истинное ООП ;) а то до сих пор народ(в большинстве начинающий) не знает, да и СМИ откровенно врет частенько по этому поводу...
\\
Желательно конечно еще, чтобы в книге не просто рассматривалась какая-то возможность, но и то где и как ее использовать с соотв. примером.
\\
также неплохо бы рассчитывать не тока на новичков, но и продвинутых...хотя в этом случае, вероятно, быстро не получится тогда написать.
\\
учитывать резкость перехода от новичка до продвинутого...(ты уже это упоминал недавно кстати)
\\
не мешало бы раскрыть особенности языка на конкретных примерах и рассмотреть вопрос "почему стоит программить на C# и когда стоит программить на C#?" и не просто порассуждать, а привести опять же примеры.
Вообще примеры - великая вещь..:)
\\
возможно, описать подводные камни,
просмотреть часто задаваемые вопросы и некоторые решения возможно выложить в книге, а еще лучче решения, ответы на которых так и не поступило..)
\\
наскоро написанная книга вряд ли будет чем-то отличаться от сотен других, поэтому торопиться не стоит...
\\
кстати об отличиях, она отличаться не только ведь стилем изложения должна, но и предоставляемой информацией. Редкая и полезная информация всегда больше ценится чем та, которую на любом углу можно найти...
\\
но это все имхо...


DoS

03 Декабря 2008

Это крууууто!!!
Как тока я увидел "Библию Delphi" я был в шоке от того, что там ВСЁ понятно и подробно. А ещё мне очень нравится ваш принцип: "Теория загружает мозги, а практика даёт знания". Точно не помню :)
Не могли бы вы обмолвиться словечком о платформе mono?


мальчик из MicroSoft

03 Декабря 2008

это конечно хорошо, но другой вопрос имеется: вы где то года полтора назад сказали, что впервые запустили дот.нет как таковой, а сейчас готовы писать БИБЛИЮ сиДиеза, круто, очень круто. Т е вы уже стали гуру в этой платформе, чтобы иметь наглость издавать книгу(с)? Позвольте вам задать несколько вопросов про нюансы jit - компилятора тогда? только с вашего позволения. А вообще похвально, очень похвально и неслыханная дерзость одновременно :).


Dimych

03 Декабря 2008

В последнее время заинтересовал этот язык. Как выйдет - обязательно куплю. Удачи и торопиться не следует!


04 Декабря 2008

2мальчик из MicroSoft

1. .NET я использую давно, я года полтора назад начал с ним вплотную работать и работаю каждый день. Ты считаешь, что за полтора года нельзя познакомится с платформой, тем более, что до этого были и желание и даже опыт работы. Просто до этого я именно изучал, а последние полтора года именно использую.

2. Посмотри на книжные полки и на даты их выхода, особенно на первые книги. Есть книги, которые выходили одновременно со второй бетой версией .NET, были написаны не сотрудниками MS, содержали кучу неточностей и конечно же устаревали к выходу релиза .NET 1.0. Вот это вот я считаю некорректным. Да, для автора главное уметь писать и приподносить материал, но надо же еще и опыт иметь, именно это очень ценится. Я так не могу торопиться и еще полтора года назад говорил, что не могу написать книгу по C#, потому что не имею достаточного опыта. Я мог тогда написать очередную среднюю работу, а сейчас я думаю достаточно опыта, которым можно поделиться. Как будет на самом деле - вы сможете увидеть.


Eretic

04 Декабря 2008

Идёя хорошая.Но считаю что нет смысла.Окромя заработка.У Вас столько книг и по С++ и по Делфи,PHP.После прочтения этих книг выучить C# нетрудно.Есть свои нюансы,но логика и синтаксис похожи.Нужно только желание и немного интернета.Так что писать азы смысла невижу.Все азы уже написаны.Если только будет как справочник.
Реально я бы с восторгом отнёсся к книге типа:"Библия по программированию в Linux"


Сергей

04 Декабря 2008

Eretic, ты предлагаешь переписать хелпер?
Этого не нужно делать, так как переписанных справок уже достаточно.
За переписанный хелпер, на Михаила посыпятся негодования читателей.

Прочитайте вот этот топик:   http://www.vr-online.ru/topic.php?id=10783


Андрей

04 Декабря 2008

Eretic, не скажи. Найдется много желающих научиться программировать с нуля именно на C#. Зачем тратить время на изучение какого то другого языка, если он тебе не нужен? Лучше всего начинать учиться с того, что в данный момент актуально, чтобы не потерять времени даром. Обязательно нужно (имхо), чтобы книга была построена "от простого к сложному", и побольше примеров, поменьше скучной теории, Михаил.


Eretic

04 Декабря 2008

Сергей-ты непонял вообще что я хотел сказать.
Андрей, с 0 на сидиезе....Возможно.Но твои слова-"Зачем тратить время на изучение какого то другого языка, если он тебе не нужен?"? смысла знать только 1 язык(пусть даже очень хорошо) для программиста невижу.


Сергей

04 Декабря 2008

смысла знать только 1 язык(пусть даже очень хорошо) для программиста невижу.

Программисту желательно знать несколько языков, но и не стоит тратить время на тот язык, который ему никогда не пригодится, который морально устарел.
Вот здесь я не вижу смысла. Зачем я буду изучать морально устаревший язык, который мне не нужен? Я только потрачу свое драгоценное время.
Уж лучше я буду знать хорошо два языка, чем все и не в одном не буду разбираться. Вот здесь нет смысла.
На мой взгляд, программисту стоит изучать то, что в данный момент актуально. И я во всем согласен с Андреем.


Eretic

04 Декабря 2008

Повторяюсь уточняя и конкретизируя.Невижу смысла начинать учиться программированию сразу на C#.Мне кажется тут замкнутый круг.Сами посмотрите: учить этот язык высокого уровня без знаний логики и синтаксиса C || Java-дольше(а видя какими темпами развивается C# ещё и угнаться),базы данных-нужно знать SQL,для интернета-нужно знать HTML и JavaScript.Это ступени к высокому уровню программирования.
Поэтому то и говорю что писать азы нету смысла.Предидущие книги всему основному должны были научить.
Надеюсь Михаил меня поймёт правильно.
И мнение насчёт программирования в Linux.
Это очень интересная,по крайней мере для меня,тема.
P.S.хочу услышать ответ только Михаила.Как авторитетного и глубоко мной уважаемого человека.


Студент

04 Декабря 2008

Ура,можно сказать подарок Михаила читателям на Новый Год:)Буду 3 покупателем:D Михаил,а сколько по времени вы писали Библию Дельфи?


plaha

04 Декабря 2008

У меня уже полка книг есть с названием Миша Фленов))), значит скоро будет еще книга C#, тада будет полный набор книг:)


Михаил Фленов

05 Декабря 2008

2Студент

Интересная тема, сейчас заметку накатаю


Евгений

05 Декабря 2008

Вот это действительно хорошая новость :)


жена :)

07 Декабря 2008

что значит твоя фраза "Придется урезать новогодние праздники" ?????


Михаил Фленов

07 Декабря 2008

2жена

Не волнуйся, новый год встретим не трезвыми. Но после нового года иногда буду работать.


stalex

08 Декабря 2008

Было бы очень интересно, если бы книга была как бы "на сквозном примере", то есть на протяжении всей книги писалось бы одно реальное приложение, по ходу изложения раздевывались и комментировались приемы и конструкции языка.

  


dmitriy

09 Декабря 2008

Просто супер новость. Я 4-й покупатель на эту книгу.
А по поводу спара какой язык лучше изучать. Тут скажу с опытом лучше несколько. т.к. сейчас ООП используется почти в любом языке программирования. Сейчас пишу на Delphi и на PHP. Дык вот не поняв ОПП на Delphi на PHP я бы еще долго разберался в нем. И еще изучать язык надо тот который "для тебя написан".
Например Bilder C это же тот же дельфи только с кодом от C. C# не помню толи на основе Явы толи еще откуда то. Ну реально если подумать "Что можнонаписать например на C# или С чего ненапишешь на Delphi?" Да! согласен! СУБД нормально не напишешь ну и пишуться они на Visual С или даже простом Си. А код с Вижуал Си неперекомпилить на Builder С. Я просто хочу сказать что надо изучать несколько языков а использовать который ближе по душе.
Хоть я и пишу на Delphi но С# это второй язык который я изучаю.
Ведь т.к. ты програмируешь ты совершенствуешь только путем изучения другого материала. Самый простой пример который я взял из C# и использую в Дельфи.
Например у нас есть таблица БД в которой надо просмотреть все строчки. Ведь не обязательно для этого форму делать AutoCreate достаточно использовать ООП по примеру из С#

procedure Button1Click(Sender);
var
xform : TForm2;
begin
xform := TForm2.create (nil);
try
  xform.LoadData(Client_rn);
  if xform.Showmodal = mrOk then begin
   // выполняем действия
  end;
finally
  FreeAndNill(xform);
end;
end;

вот в принцепе и все программа выделит память только на этапе когда вы будете работать с данными. Аналогичных примеров можнго привести куча, да что там говорить даже этот можно переписать, но речь совсем о другом. Чем больше языков ты знаешь тем шире ты можешь использовать возможности данного языка.

p.s. Михаил Мне очень нравиться как вы преподносите материал. И я с удовольствием кукплю эту книгу.


Студент

09 Декабря 2008

Может быть вконтакте создадим группу Библия С#-Михаила Фленова.Поддержи проект.Книгу в массы :)


dmitriy

10 Декабря 2008


Студент

Может быть вконтакте создадим группу Библия С#-Михаила Фленова.Поддержи проект.Книгу в массы :)

Дата: 2008-12-09


Я думаю Михаил должен сам решить, как ему постутить. Идея в целом неплохая, но обсуждение вопросов, как лучше использовать тот или иной алгоритм, должен решать автор. Он же пишет книгу. Я предлагаю провести опрос на тему "Что бы вы хотели увидеть в книге?". И думаю этого будет достаточно. А на счет группы. Я в Однокласниках открыл группу "Наш мир IT" и там с ребятами обсуждаем разные темы и по железкам и по софту получается некая небольшая БД. т.ч. Если кто хочет вот моя аська 215-510-241. Стучитесь в однокласниках сойдемся. А ваще тема создать группу IT программеров и обсуждать темы. Прям как линух разрабатывался в свое время да и сейчас. :)


DimSaver

09 Февраля 2009

Очень буду рад появлением этой книги!


Zalim

19 Марта 2009

Так, когда выйдет книга?   Напишите пожалуйста когда  будет доступна эта книга (хотя бы примерно).


Михаил Фленов

19 Марта 2009

Я не знаю. Я же не работаю в редакции и сполько времени займет редактирование верстка и печать - не знаю. В основном это около 2 месяцев, из которых прошло уже более половины месяца. Я думаю, что еще месяц придется подождать минимум. В мае уж точно будет.


Krolik =))

12 Aпреля 2009

Жду с нетерпением)))


Николай

14 Aпреля 2009

А я жду и хочу эту книгу, потому что книг по C#3 (Netframework 3.5) нормальных мало, точнее одна. До сих пор покупаются книжки Шилдта по NET 1.0.

Кроме того мало рассмотрены вопросы работы с сетями и прочие трюки на C#.

Ещё хотелось бы, чтобы в книге писалось не об устаревшем WinForms, а об WPF. Всё равно он приходит на смену и работает быстрее.

Куплю, если доживу.))


Zalim

13 Мая 2009

1/2 пятого месяца, а книжки все нет и нет  :(


Михаил Фленов

14 Мая 2009

Я уже где-то писал, что я и издательство все выполнило. Книга готова к выходу, но лежит и ждет типографии. В типографии все делают по планированию и ближайшее свободное место в плане было только на июнь. Извиняюсь, я не виноват, я делал все возможное, чтобы книга появилась как можно раньше.


Робин-Злобный

31 Мая 2009

Ну где книга-то? В конце-концов уже...


Михаил Фленов

01 Июня 2009

Книга уже давно сдана и все зависящее от меня сделано уже месяц назад. Почему она еще не отпечатана я не знаю.


Zalim

13 Июня 2009

"Библия C# - быть или не быть" - не быть


Михаил Фленов

14 Июня 2009

Быть. Как раз недавно спрашивал у редактора и он сказал, что книгу перенесли на июль. Причины я не знаю, все материалы давно готовы и они лежат мертным грузом и не отправляются в печать. Может быть в типографии кризис? Я извиняюсь, но задержка не из-за меня.


Alexo

15 Июня 2009

Наш университет тоже хотел книжку издать, все уже готово осталось только напечатать, но денег хватат сейчас только на печать брошур для поступающих :)


char

16 Июня 2009

C# родился мёртвым....


Студент

16 Июня 2009

Сессия добавит стабильность универу на издание книги, а поступление на глобальное издание методичек


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне