Почему C# крутой

В любом зыке программирования можно найти преимущества и недостатки, хотя выбор языка чаще все же обусловлен не самим языком, а другими факторами – друг сказал, дядя ютубер рассказал, сосед посоветовал или в школьной программе был именно этот язык. 

Когда я начинал программировать, то на мой первый выбор как раз повлияли друзья и сосед. Когда все друзья играют в футбол, очень сложно играть в баскетбол, просто не будет команды, а одному развиваться будет сложнее. 

В наше время литературы и информации достаточно много почти по любым языкам программирования. Я не планирую сейчас выбирать лучший язык программирования – это отдельная тема, а только расскажу, почему именно C# стал основным для меня. 

Самый главный аргумент в пользу C# - в Канаде за него хорошо платят. Так как у меня есть опыт программирования и на других языках, то когда я посматривал на лево и смотрел – а не сменить ли мне лагерь, то каждый раз оставался с C#, потому что за него платили больше, выбора работы достаточно много и при этом не нужно работать в банке. 

В Канаде достаточно хороший спрос на Java программистов, но из того, что я вижу, чаще все же это банки. Я уже поработал в связанной с финансами сфере и что-то не особо хочется пока возвращаться туда. 

В случае с C# очень много Web разработки не банковской сферы. Если я не ошибаюсь, только один из канадских банков пишет на C#. 

Хорошие деньги за интересную работу – это то, что меня купило и почему я уже 12 лет работаю в компаниях, где основным языком является именно C#. 

С появлением .NET Core можно писать C# код на любимой вами платформе – Windows, macOS или Linux. Ты скажешь – ну так себе достижение, ведь Java, PHP и Python уже давно можно писать из-под любой платформы. Фанатам .NET это стало доступно недавно и это стало дополнительным плюсом для нас, так что C# программисты уже больше не чувствуют себя ущербными. Я надеюсь. 

На C# можно писать мобильные приложения и не только под платформу Windows, хотя мобильной платформы от Microsoft больше не существует и походу уже больше не будет существовать. Не думаю, что компания решиться еще раз выходить на этот рынок и конкурировать с Apple, Google и с недавнего времени возможно еще и с Huawei. 

Фанаты и авторы других языков делают попытки вывести свои языки на рынок мобильной разработки, а Java для Андроид вообще родной. Но вот под iOS далеко не все так радужно. Xamarin конечно не родной, но все же он очень хорошо подходит для мобильной разработки. Тут Microsoft купили очень хороший проект и великолепно его развивают. 

На C# можно писать игры и есть достаточно много успешных проектов, которые были написаны на Unity3D. Я иногда играю с Unity3D и для себя экспериментирую и на мой взгляд этот движок великолепен. При своей нереальной простоте он дает великолепную мощь. Причем его можно использовать совершенно бесплатно и начать платить только если вы начали хорошо зарабатывать на своих проектах. 

C# отлично подходит для Web и в последнее время эту сторону языка Microsoft развивает больше всего. Еще бы, ведь компания зарабатывает неплохие деньги на Azure и чтобы иметь преимущество над конкурентами у них есть великолепный фреймворк и на мой взгляд пока что у них развитие этого конкурентного преимущества идет очень даже эффективно. 

Я не пытаюсь говорить, что C# самый лучший из всех, но у него достаточно преимуществ, чтобы потратить свое время на изучение и сделать ставку на этот язык. 

Если вы относитесь к тем, кто хочет научиться программировать и найти хорошую и высокооплачиваемую работу, то C# будет отличным выбором. Это не единственный выбор, потому что за Java и Python тоже платят неплохо в США и Канаде, но все же C# очень хороший выбор. 

Если вы хотите написать собственный стартап и написать супер популярное приложение – то C# снова может быть отличным выбором для реализации ваших идей. Может быть не самым дешевым на первых порах, потому что хостинг .NET приложений для Web будет дороже, чем PHP или Python. База данных MS SQL Server очень дорогая и лецензия на ее использования является одной из основных затрат для .NET Core приложений. Если код .NET Core вы можете поместить в Linux контейнер, то в качестве базы данных C# программисты выбирают всё же именно MS SQL Server, потому что эта база данных реально крутая. 

Кстати Java программисты достаточно часто используют Oracle, который то же не из дешевых. C# и Java программисты могут использовать и MySQL для экономии или бесплатные NoSQL базы, но опять же, из личного опыта самыми популярными все же являются именно MS и Oracle базы. 

С ростом популярности и пользователей это может быть совершенно другая история, потому что масштабировать .NET приложения достаточно просто. Я не говорю, что проще, чем Java или Python приложение, это халивар и больше зависит от того, как вы пишите код, поэтому я говорю именно, “достаточно просто”. 

Если опубликовать приложение в Azure, то можно использовать мощности облачных технологий Microsoft. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне