Ubuntu переходит на Unity


9 0

То, что Ubuntu собирается отказаться от использования гномика GNOME, известно уже давно, и не понимаю, почему только сегодня заговорили о том, что в мире Linux намечается очередной раскол. Этот мир колется и разваливается каждый год. Постоянно происходят отказы от одних пакетов, и переходы на другие и это является самой главной причиной топтания Linux на месте. Они все еще никак не определяться, что больше нужно пользователю, хотя пользователь должен решать, что он хочет видеть. В данном случае, разработчики Ubuntu почему-то посчитали, что их любимая Unity будет лучше.

Короче в мире Linux появился очередной халивар на тему того, какая оболочка круче. Вместо того, чтобы объединится, в этом году грядет очередной раскол. Ведь пользователю реально насрать, какая оболочка спрятана под внешним видом системы. Большинство смотрят на то, как выглядит оболочка и на сколько она удобна. Но это уже дело шкурки. Неужели нельзя написать одну оболочку с использованием одного кода, которая будет настраиваться под любой внешний вид. Ах да, такие оболочки уже есть в Linux. И нафига нужна третья? На мой взгляд, просто для того, чтобы выпендринуться и в очередной раз тратить время и ресурсы на разработку того, что уже есть у конкурентов.

Но давайте подумаем, зачем Ubuntu хочет перейти на Unity? Вот если честно, этому я не могу найти объяснения. Сколько не читал про нее, везде говорят о том, что эта оболочка хавает больше ресурсов и глючит на много чаще. Так зачем же отказываться от отлаженных и проверенных временем оболочек ради глюков и тормозов? У меня нет ни единого объяснения этому парадоксу. Хотя нет, есть одно. Программеры Ubuntu хотят больше контроля над оболочкой и поэтому они разошлись во взглядах с программистами Gnome.

Это очередной шаг назад, который не приведет ни к чему хорошему, по крайней мере, для мира Linux.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

bndr

06 Aпреля 2011

мне в принципе пофиг, сам я линуксойд на половину, переход на юнайти не вызывает у меня абсолютно никаких эмоций. Возможно они это сделали для привлечения людей красивой оболочкой, в отличии от топорного гнома, а то что он хавает много рамы, думаю теперь эта проблема вряд ли ковонить заботит. Недавно сам перешел на кеды, так как нет сил больше терпеть гном.


Дмитрий

06 Aпреля 2011

Красота оболочки нужна в основном обычным пользователям, которые используют компьютер только для мультимедиа. Не думаю, что много людей используют линукс для таковых целей. В профессиональной деятельности особо не смотришь красиво ли выглядит у тебя оболочка или нет. По мне лучше поставить Debian  c KDE. Ненавороченная оболочка, отсюда и глюков мало, стабильная работа. Также подвергается довольно тонкой настройке.


Serhiy

06 Aпреля 2011

Теперь будет еще одна альтернативная сборка, gubuntu=)


Михаил Фленов

06 Aпреля 2011

2Дмитрий

Такое ощущение, что линуксоиды не любят удобные оболочки. Как раз наоборот, все знакомые админы наворачивают оболочки всяким дерьмом и прибамбасами.


06 Aпреля 2011

Мне кажется, KDE вполне удобная и красивая оболочка. Когда первый раз поставил линух, по умолчанию стоял GNOME. Не "возбудил". Поставил KDE и больше из него вылазить не хочется))


olegmaster

07 Aпреля 2011

кому надо, тот поставит LinuxMint с гномом по умолчанию или gubuntu. не понимаю, в чем проблема? в том что по дефолту другая оболочка? ну так диски на халяву перестали высылать, кому надо, тот скачает дистриб с нужным ему DE. мне вообще гном никогда не был симпатичен, так что по барабану


ZeroXor

07 Aпреля 2011

У меня на работе благодаря Unity стали ходить слухи о том, что многих переведут с Windows на Ubuntu. Вот интересно, чем завершится этот эксперимент.


Алексей

20 Aпреля 2011

Михаил, а ты скачай и посмотри на Gnome3.
Думаю вопрос отпадет сам собой.
http://gnome3.org/tryit.html


Михаил Фленов

21 Aпреля 2011

Обязательно лично посмотрю. Пока времени не было, но видео презентации смотрел и он мне понравился. А Unity наоборот пока не очень


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне