Как издать свою книгу


2 1

Это продолжение темы о том, как издать свою книгу. Я уже писал, что я не ставил целью обязательно издаться и заработать на книгах миллионы долларов. Это было стечение обстоятельство, которое привело к появлению бумажных вариантов моих мыслей.

Но если ты ставишь цель именно издание книги, то что я могу посоветовать. Начни сначала с проработки идеи, о чем будет книга, что ты хочешь рассказать читателю, какие книги будут конкурентами на этом рынке, и почему читатель будет покупать именно твою книгу. Это понадобиться не только тебе, но и издательству для принятия решения – стоит ли издавать книгу. Но первым делом это все же нужно тебе, чтобы понять, стоит ли вообще издаваться.

Если ты собираешься написать самоучитель по Delphi в стиле «освой самостоятельно Delphi за супер короткий срок», то после анализа конкурентов ты должен понять, что тратить время бессмысленно. Это будет очередная книга на полках магазинов и в интернет раздачах, которую не будут покупать. Самоучителей по Delphi уже очень много и шансов, что купят именно твой практически ноль. Выбирать будут все же то, что уже доступно давно и проверено временем. Нового автора на забитом конкурентами рынке никто не купит. И наличие супер короткого срока на обложке никого не подкупит.

Для первой книги по любому желательно уникальная идея и среда, на которой просто очень мало конкурентов. Но при этом, область должна быть популярна или как минимум перспективна. На данный момент перспективными областями являются разработка для мобильных телефонов. Я имею ввиду обе платформы – андроид и Windows Phone. Писать про iPhone рискованно, потому что этот телефон в России не так популярен, как в США и рынок пользователей не такой уж и большой. Андроида уже прилично, а Windows Phone будет много с появлением телефонов от Nokia. Как раз к этому времени ты закончишь книгу. Нужно только проверить количество конкурентов, и если их мало, то можно рискнуть.

После этого нужно определиться с тем, почему именно твою книгу будут покупать. Если ты думаешь, что ты сможешь объяснить все проще других авторов, то на это не купится ни одно издательство. Если завтра Мишка Фленов решит написать книгу про разработку для Windows Phone, то народ будет покупать сначала его книги, особенно те, кому нравится как он рассказывает и кому нравится этот подход. Если завтра другой автор решится тоже написать книгу в этой нише, то у него шансов продаваться на много выше чем у тебя.

Это как покупка любого товара в магазине. Приходя в магазин, первым делом покупают телевизоры проверенных марок, а не неизвестной сборки африканского завода «Гараж Лимитед». То же самое с книгами. Если человек видит знакомого автора, то он купит именно его.

Рынок книг слишком перегружен и я уже писал, что на нем заработать денег нереально даже на жизнь, а на ипотеку тем более. Если ты хочешь издаваться ради денег, то сразу забудь. Если есть другие более высокие причины типа поделиться знаниями, то вперед. Только найди нишу, которая будет без конкурентов, популярна, и найди что-то такое, чтобы ты мог сделать свою работу уникальной.

Напиши несколько глав и начиная рассылать издательствам. И не только свои главы, но и листочек со своими исследованиями, на котором будет указано все что ты нашел о нише, конкурентах и пару абзацев с описанием, почему именно твою книгу будут покупать. Если издательство увидит в этом что-то полезное, то они издадут.

P.S. Это мои мысли, как бы я поступил, но издательства могут реально думать по-другому.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

San4ez

06 Aпреля 2011

Возможен вариант сперва создания пары бесплатных видео-курсов и электронных версий книг, аудитория точно найдется, думаю. Затем, получив хоть немного известности(в случае удачи с фри курсами), уже есть смысл писать книгу... Вот как я себе представляю издательство первой книги, которое состоит не только из самой книги, но и "Подготовки почвы"


Владимир (Гаврилов)

07 Aпреля 2011

Спасибо, нужная тема. Как будто для меня написано. Эхх, надо начинать работать уже, а то конкуренты появятся))

Если есть другие более высокие причины...

Да есть, хоть что-то после себя оставить))


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне