Процессор в материнской плате


10 0

Что-то пошел слушок, что Intel может выпускать процессоры прямо на материнке, которые будет невозможно поменять. Это мне сейчас на мыло упало письмо, в котором просят дать оценку такому шагу.

Сейчас, чтобы поменять процессор - вскрыл корпус, отбросил вентилятор, и ставишь любой процессор. Если процессор будет прямо на материнской плате, то пользователи могут потерять в гибкости. Самосборка компьютеров встретиться с серьезной проблемой и на рынке большее преимущество получат готовые решения и их производители.

Надеюсь, что это слушок и если и будет что-то выпускаться таким образом, то только в небольших партиях для тех, кому это действительно нужно. А это нужно только Apple, HP, Dell и другим крупных игрокам сборки. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

MSer

28 Ноября 2012

Михаил это не слух, а уже обьявленное решение. По моему следующим летом Intel будет выпускать только процессоры впаянные в материнку. Никаких коробочных версий и тд.


Михаил Фленов

28 Ноября 2012

Уже увидел новость об этом на zd. Это очень плохо для тех, кто любит собирать машину под себя. Лично я постоянно покупаю готовые решения и уже давно сижу на ноутбуках, поэтому для меня это не проблема. Я вообще не особо смотрю на процессор, потому что даже самого простого сейчас достаточно, чтобы тянуть Windows или Linux в качестве домашнего компьютера.


Eugene

28 Ноября 2012

А по-моему, это очень удобно. Кому нужна эта возможность свободно менять процессор?

Лично мне ещё ни разу не доводилось менять процессор, не поменяв старую материнку. Потому что когда я собираюсь делать апгрейд, все современные процессоры уже давно не подходят к моему сокету. Я в любом случае всегда беру комплект - новую мать и новый процессор. Кстати, ещё одна причина поменять материнку при апгрейде - оперативная память тоже постоянно меняет сокет, и каждое новое поколение памяти - значительно дешевле предыдущего.

Пользователи ПК абсолютно ничего не потеряют от такого решения, только сэкономят время на выборе комплектующих. Например, никто же не против интегрированного звука? Если он действительно качественный, то и выбор никакой не нужен.


Михаил Фленов

28 Ноября 2012

Менять процессор я тоже не имею смысла. Но вот собрать компьютер под себя. Раньше вообще было модно собирать самостоятельно компьютеры и я покупал свои первые два компьютера по частям и собирал сам то, что мне нужно.

Производители ПК (точнее сборщики) действительно ничего не потеряют. Потеряют потребители, о которых я говорил выше, кто любит сам подбирать под себя железо. Уменьшится универсальность. Сейчас можно заказать процессор на любой материнке. Не думаю, что сохранится большой выбор. Выбор скорей всего сильно сократится.


Мимопроходящий

29 Ноября 2012

Еще есть такая вещь как ремонтопригодность.
Мне проще поменять ЦП или маму сдохшую чем полностью всю плату с ЦП.

С другой стороны, ИМХО - вынужденный шаг т.к. формат все меньше(не за горами 22 Нм) и видимо, уже не создан для ручной вставки ЦП в сокет. Только электроникой.


Владислав

29 Ноября 2012

Получается сгорает у меня материнка, я её выкидываю вместе с рабочим процом и покупаю новую?)


Spider_NET

29 Ноября 2012

Это, конечно, не совсем удобно, но сейчас ситуация немногим лучше. Линейка процессоров от Intel обновляется быстро и новый камешек с 90% не подойдет к старой материнке. Я покупал свой Core i5 два года назад, но новые версии Core i5 уже не могут быть заинсталлены в мою мамку.


Скептик

29 Ноября 2012

В области ит все катится в сторону закрытия и урезания возможностей, OS windows планомерно шагает в сторону планшетников ощущение что использовать ее через несколько лет опытным пользователям будет не комфортно в том смысле что из оси сделают закрытую и ограниченную систему как на планшетах сейчас типа windows останется только метро интерфейст и определенный набор плиток добавлять что то в которые будет невозможно, тот же uefi с secure boot тоже шаги в этом направлении. Вот теперь и процессор запаянный в материнку, что дальше? Озу пзу видеокарта все будет незаменяемые? Каждый их шаг ограничивает наш выбор. Похоже в скором будущем на прилавках будут только моноблоки которые невозможно будет заапгрейдить.  


MSer

29 Ноября 2012

Два проигрыша потребителей это :
А) Ремонт - если ранее мать можно было поменять на такую же сохранив проц то теперь только комплектом что явно увеличит затраты.
Б) При таком варианте выпуска именно крупным компаниям не особо выгодно заморачиваться с дешевым сегментом. Так возможность собрать дешевый но подходящий под твои личные цели комп вероятнее всего исчезнет как таковая.


_fc

29 Ноября 2012

И? А кто мешает найти, например, i7/i5 с большей мощностью того же поколения? Странная у вас логика, однако.

А если сгорит процессор, а на новых материнках старые комплектующие не подойут, что, заново их докупать?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне