Образование программиста


9 0

Интересный вопрос сегодня появился в комментариях, а я как на зло случайно его удалил. Я подтвердил его, пошел ответил в комментариях и отправил свой ответ, но видимо ошибся в коде безопасности, и мой ответ не сохранился, зато дважды отправился мой ответ на другой комментарий. Стал удалять дубликат и ... намудрил.  

Зато появилась тема для отдельной заметки. Итак, вопрос в комментарии был примерно такой - почему я не хочу закончить институт по специальности программистов и нормально изучить математику. Меня там в комментарии кажется назвали юристом, хотя я по образованию экономист.  

Отвечаю. Ну я как-то никогда не говорил, что я не хочу получать высшее образование программиста. Если бы было время, я бы с удовольствием вернулся за парту и восстановил бы потерянные знания и именно как раз в математике. Но проблема в том, что времени нет. Все курсы проходить так же смысла нет, а вот восстановить высшую математику не помешало бы.

Как экономист, человек, который должен был хорошо работать с цифрами, я в институте хорошо проходил высшую математику. Два года высшей математики, год или полтора теории вероятности, год экономико-математического моделирования (это отдельная жесть), логистика (где мы проходили как раз алгоритмы) и что-то кажется еще было. Математикой запихали в институте по самые не балуйся. Но реально использую в своей практике программиста только матрицы и алгоритмы.  

Но я бы с удовольствием вернулся бы а ВУЗ, чтобы восстановить хотя бы теорию вероятности, высшку более-менее помню, хотя и ей рефреш не помешал бы. Базовые вещи я помню, но хотелось бы восстановить по лучше. Вот программирование по книжкам легко учить, а высшую математику почему-то сложно. Я не видел хороших книг, где бы было описано все доступно для таких как я стариков, которые все забыли.  

А вот просто языки программирования изучать снова в институте не вижу смысла. 

P.S. Отпечатано на iPad, в количестве одна штука. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

DirectoriX

26 Ноября 2012

Михаил, у Вас новый iPad?


Кишкенбек

26 Ноября 2012

А еще бывает полезно освежить воспоминания по ТАУ (теория автоматического управления), та еще дисциплина.


Андрей

26 Ноября 2012

По поводу математики: не в целях рекламы - пользы вам ради - freecomputerbooks.com. Много хорошей литературы. По всему естественно-научному.


Николай

26 Ноября 2012

У вас сейчас при работе есть необходимость в повторе математики?


Михаил Фленов

26 Ноября 2012

Я забыл те вещи, которыми не пользуюсь. Знаешь, не факт, что буду пользоваться, если восстановлю эти знания. Но даже просто для общего развития не помешало бы.


Evilgen

26 Ноября 2012

Чес-сказать, не знаю зачем вышка в программировании. Не, то что она помогает, базара нет, но непосредственно она вроде как не требуется, если пишешь не "математические" программы. Вот теория графов и алгоритмов (дискретка в общем) по-моему нужнее. Вся вышка основана на понятии предела (предельного перехода). Понял что такое предел - значит понял вышку. Лично я особо ценю грамотность. Как бы это донести, ну бизграматная писанино так доставляеть! А не знает человек что такое интеграл - ну и ладно...


Денис

27 Ноября 2012

Evilgen, сам то научись писать грамотно, аж читать тошно...


alex.mrnv

27 Ноября 2012

Михаил, это из рекомендованной вами к прочтению в одной из ".... глазами...", Дональд Кнут, Искусство программирования стр.207 Применение к перестановкам:

Часто оказывается что задачи решаемые с помощью компьютера, очень похожи на те, с которыми люди постоянно сталкивались в течение долгих лет. Поэтому освщенные веками методы решения, разработанные для простых смертных, таких, как мы с вами, подходят и для компьютерных алгоритмов. Но не менее часто приходится иметь дело с новыми методами, которые идеально подходят для компьютера, но совершенно непригодны для человека. Главная причина этого состоит в том, что компьютер "думает" по-другому; тип его памяти, с помощью которой он запоминанает информацию, отличается от типа памяти человека....... Homo sapiens на такое вряд ли способен.

Ломоносов говорил так, "Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит". Я вместо тренажёра в букинисте всего за тридцать рублей купил Выгодского "Справочник по математике" 1955 года издания, и там, как и у Кнута, всё оказывается просто, Параграф 15, Зачем нужны уравнения:
При так называемом арифметическом решении нужно проявить подчас большую изобретательность, чтобы наметить план решения косвенной задачи. Каждая новая задача требует создания нового плана. Для рациоанализации вычислительного процесса и был создан метод уравнений, который является основным предметом изучения в алгебре. После того как уравнение составлено, решение его можно получить вполне автоматически (в настояшее время даже сконструирован ряд таких автоматов). Вся трудность решения задачи сводится лишь к составлению уравнения.

P.S. Отпечатано на Dell Precision со скоростью примено 400 символов в минуту.


trans_coder

30 Ноября 2012

вот когда будут компы на основе троичной логики, тогда и программки писать будет легче, а не подгонять их под двоичную логику ;)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне