Обзор Head First JavaScript или Изучаем программирование на JavaScript 


3 1

Я сегодня обратил внимание, что в русском издании название Head First Java Script перевели как "Изучаем программирование на JavaScript". Если честно, я бы перевел Head First серию книг как "Начнем с основ". Да, это тоже не совсем точный перевод, но если нет точного перевода, лучше выбрать что-то красивее и "Начнем с основ JavaScript" на мой взгляд звучит лучше. По крайней мере на много лучше отображало бы название книги. 

Это не придирка к тому, что выбрали в издательстве, это как бы мое мнение и как я сказал, что я не претендую на более правильный перевод, просто мнение. 

Книги Head First действительно начинают с самых основ. Была раньше (а возможно еще и есть) такая серия книг как "Что-то для чайников" и они тоже рассказывают с самых основ и тоже разжевывали, но Head First пошли еще дальше, они решили написать книги для чайника так, чтобы уж точно он превратился в кофеварную машину, которая будет перерабатывать зерна кофе в код. 

Тут вся информация дается нереально простым языком. Я считал, что в своих книгах все разжевываю по косточкам, а тут переплюнули меня в 10 раз. Все сопровождается большим количеством картинок, много отклонений в сторону, которые прикольны и "Изучаем программирование на JavaScript" тут не исключение. 

Этот обзор дается в процессе чтения книги. Я открыл ее, просматриваю и отмечаю интересные для себя вещи. 

Я не могу сказать, что я читал книгу, потому что за час сегодня я дошел до 87-й страницы. Я больше сканирую текст, потому что практически все знаю. Но на мой взгляд эта книга получилась. Первая глава великолепна, она хорошо дает понять самые основы и соотношение количества общих слов и разжевываний на единицу полезной информации на мой взгляд неплохое. 

Вторая глава начинается с описания плана на создание игры в стиле Морской Бой. То, что они решили броситься в практику – плюс. То, что они бросились в практику так рано – минус. Вторая глава начинается с долгого объяснения не самого эффективного подхода для решения задачи и это вынуждено, потому что читателя еще не познакомили с массивами. Авторам книги пришлось ограничиться только одним корабликом из трех палуб, чтобы количество переменных не превысило значения «ужас». 

За счет сильного упрощения игры Морской Бой пример все же получился интересным и приемлемым. Плюс за хороший пример, который будет интересен читателям, но в логики игры остался баг – если я нашел хотя бы одну клетку с кораблем, я могу трижды выстрелить в нее и победить. Я пробежался по коду или я что-то пропустил, или нет проверки на выстрелы в одну и ту же точку, так что нет необходимости искать все клетки. 

Через кучу страниц авторы указывают на этот недостаток логики сами, значит мой код ревью был верный и в логике действительно был косяк. Исправлять его не стали, потому что все равно это первая максимально упрощенная версия и ее позже обещали переписать. Так что читаю, а точнее сканирую ее дальше. 

Дальше идет разжёвывание функций и области видимости переменных. Такого подробного и длинного объяснения я еще не видел. Очень долго и очень хорошо. Давно не было так долго так хорошо. 

Понравилось то, что в книге попытались дать советы хорошего кода, хотя я не совсем согласен с одной из рекомендаций, но это обзор, а не критика, поэтому оставлю мое мнение при себе. Нужно учить не только программированию, но и хорошему тону и авторы пытаются сделать именно это, но повторюсь – очень долго. Но это такая книга прям совсем для начинающих и авторы разжевали так, что все будет понятно ну абсолютно всем. 

И так можно сказать абсолютно о каждой следующей главе, они описывают все очень подробно. Я за два дня успел просмотреть до 250-й страницы и потратил я на книгу всего по часу в каждый из этих дней. Конечно же я не вчитывался в каждую из них, очень много просто просматривал, потому что для себя ничего нового с точки зрения языка программирования JavaScript не ожидал увидеть. 

Меня больше интересовало то, о чем пишется в книге и как. Подход в этих книгах мне уже известен, потому что это третья из этой серии, которую я вижу. Мне понравились примеры, которые выбирали для этой книги. 

Для такой огромной книги тут не так много в целом знаний, потому что каждая глава описывает вещи с разных сторон. Много знаний от книги для начинающих ожидать и не стоит. А тут еще каждую тему преподносят с разных сторон, чтобы если так не понял, то хотя бы так попробуем донести. Мне кажется, это будет работать, но если ты знаешь JavaScript, то лучше не читать книгу из серии Head First. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Gallemar

23 Aпреля 2020

Привет. Миша, спасибо за разбор книги. Если есть возможность можешь добавить источники знаний по JS, лучше с практикой? Два сайта я тебе кидал в Телеграмм, давай обсудим этот момент. Относительно HFJS - мне книга не зашла, но для совсем начинающих пойдет.


Nikita I

24 Aпреля 2020

В наше время существует 2 javascript'а: первый - который используем в работе, второй - который спрашивают на собеседованиях. Для первого вида существует серия книг "You don't know JS" от Кайла Симпсона, для второго - только одна книга - Флэнаган Д. Исчерпывающее руководство, попробуйте почитать их, там много всего интересно касательно js'а.


Jeka Sylar

24 Aпреля 2020

Сколько не учил JS, но я его не могу понять, в разных фреймворках свой синтаксис, да язык не строго типизирование и получаеться больше гавно код. Едиственное что мне нравиться на JS это можно писать под Android да и то куча выучить матеряло выучить надо


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне