Мощность Mac Pro


3 0

Зашел сейчас на сайт Apple и освежил в памяти параметры будущего Mac Pro. У него устанавливается до 12 ядер процессор, шина - 40 гигабайт в секунду, мощность этого маленького блока такая, что я о подобном мог только мечтать лет 10 назад. 

А сейчас, что можно делать с такой мощью на маке? На Windows компьютере можно играть в любые игры, а для Маков таких игр особо и нет. У меня MacBook Air двухлетней давности и его достаточно для повседневной жизни. 

Больше всего ресурсов съедают браузеры и Adobe Photoshop, но у меня домтаточно быстрый процессор, достаточно памяти, быстрый SSD, поэтому тормозов я вообще почти не замечаю.

Единственное, где хотелось бы немного больше скорости - при обработке видео. Тут действительно все не так уж и быстро. Но я обрабатываю не так много видео, чтобы мне понадобился такой мощный системник, как MacBook Pro.

Вот я подумал, какие могут быть у домашнего пользователя задачи, чтобы ему понадобился такой мощный Mac? Помимо видео я так и не смог ничего придумать. 

Повернутым ИТшникам любой мощи будет мало, потому что они могут поставить себе виртуальные машины с Windows или Linux и тогда действительно 12 ядер начнут гнать гигабайт информации по супер скоростным шинам. Домашнему пользователю подобная мощ не нужна и это только деньги на ветер. 

Вот тут мне кажется есть нисша, в которую Apple могла бы выпустить что-то более дешевле и доступное, но не выпускает и скорей всего не будет. Почему? Просто компания понимает, что рынок настольных систем постепенно умирает и за столом будут продолжать работать только профессионалы. Остальные уже пересаживаются на ноутбуки. Они мобильные, удобные и достаточно мощные.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Станислав

13 Октября 2013

Ну почему же игр нет? В Steam'е можно найти Bioshock Infinite, к примеру, для маков (как пример довольно требовательной игры)


trans_coder

13 Октября 2013

Новый Mac pro позиционируется  для профи:обработка видео, рендеринг  итп


Игорь

14 Октября 2013

А как вариант - поставить второй системой винду и гонять на неё игры?:)
Планирую купить Mac Mini и так сделать - Win для delphi и игр, mac для Objective C


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне