Microsoft становится добрым и OpenSource


6 0

Кто бы мог подумать, что Microsoft когда-то станет OpenSource компанией? Еще лет пять назад я бы в ответ на такое заявление сказал бы - да вы только что приехали из Казахстана и обкурились непонятно чем. 

Сейчас Microsoft уже делает достаточно много в пользу открытого исходного кода и большая часть .NET уже открыта для всех. Компания не так много принимает код от народа, но как я понял, идеи по улучшению воспринимает всегда хорошо. 

Начиная с Windows 10 вроде бы как появляется совместимость с Wndroid и iOS. Я такое мог представить себе только в самом страшном сне. Раньше Microsoft все делало свое. Появился JavaScript? Билл Гейтс создал VBScript. Появилась возможность запускать Java приложения в браузере? Получите ActiveX компоненты внутри IE. 

Майкрософт всегда делала свои копии чужих разработок и это меняется. Возможно это в лучшую сторону, а может и нет.

Просто в некоторых  случаях только Майкрософт способна создать конкуренцию. Кто еще может или захочет конкурировать с Google на поисковом рынке? Те, кто может себе это позволит (взгляд в сторону Facebook) просто не делают этого. Слишком затратные это игры.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Нурлан

06 Мая 2015

"из Казахстана")) я там живу))


Overdrive

06 Мая 2015

В сети есть исходники Windows NT 4.0/2000 и MS до сих пор пытается удалить их из сети.
А про JavaScript, так они создали TypeScript и вроде вот скоро выйдет новая версия 1.5 и AngularJS 2 будет как раз работать на ES6 и TypeScript.


Storm

08 Мая 2015

Дааа... На самом деле не верится, что после стольких лет патентных войн и прочего, Майкрсофт вдруг стали добрыми и пушистыми. Очень хотелось бы верить, что они осознали, что только тормозят прогресс и решили изменить свою политику. Я их продуктами конечно же не пользуюсь (только на работе) и мне в общем-то все равно что у них происходит, но все приятно, что есть подвижки в правильном направлении.


Болат

08 Мая 2015

В Казахстане научились программировать создатели "Яндекса" Волож и Сегалович, создатель сервера Nginx Игорь Сысоев! Есть казахстанцы работающие в Кремниевой долине или получающие образование за счет Google! Очень много казахстанцев учатся в мировых ВУЗах на программистов в том числе и в Америке!


Серый

12 Июня 2015

[QUOTE]В Казахстане научились программировать создатели "Яндекса" Волож и Сегалович, создатель сервера Nginx Игорь Сысоев! Есть казахстанцы работающие в Кремниевой долине или получающие образование за счет Google! Очень много казахстанцев учатся в мировых ВУЗах на программистов в том числе и в Америке![/QUOTE]
автор наверняка хотел просто сказать что нигде так не накуришься как в казахстане))


Владимир

20 Июля 2017

OpenSource - это открытые исходники. Посмотреть можно, дорабатывать самостоятельно и перепродавать нельзя. Или можно дорабатывать и продавать, но ваши доработки можно потом закрыть и продавать уже без исходников.

FreeSoftware - свободное программное обеспечение. Можно смотреть, дорабатывать и продавать доработанное. Единственное условие - покупатель (или получатель) должен получить на тех же условиях вместе с программой исходники, из которых был собран его вариант программы.

Ну показала Microsoft исходники и что дальше? Вот, например, OpenOffice раскололся на Oracle OpenOffice и LibreOffice по той простой причине, что исходники OpenOffice были открытыми, но Oracle требовал от сторонних разработчиков отказаться от прав на доработки OpenOffice в пользу Oracle, если эти разработчики хотели увидеть свои доработки в основном репозитории. Кто не хотел дарить свои доработки Oracle, создали форк, т.к. исходники-то открыты, но Oracle в любой момент мог поменять лицензию, под которой будут выходить следующие релизы или создать закрытый коммерческий вариант OpenOffice. Потом, когда создатели форка и контрибуторы LibreOffice показали Oracle жирную фигу, в Oracle поняли, что не смогут получить профит со своего OpenOffice и передали права на свой код фонду Apache.

Когда отдаёшь доработки в Linux, то есть гарантия, что доработки всегда будут поставляться на тех же условиях, что и сейчас - по лицензии GPL. Закрыть исходники Linux невозможно и противозаконно, т.к. это противоречит лицензии и у Linux нет единого правообладателя, который мог бы не советуясь ни с кем поменять лицензию - для смены лицензии требуется получить согласие всех людей, кто когда-то добавил в код хоть одну строку. В противном случае для смены лицензии придётся переписать те фрагменты, на смену лицензии которых не было получено согласие их авторов.

Запомните эту разницу. Это то, чем OpenSource отличается от FreeSoftware. Пусть Microsoft подотрётся распечатками своего OpenSource, т.к. OpenSource не очень интересует сторонников FreeSoftware. Для незнаек, не понимающих разницы между OpenSource и FreeSoftware, этот шаг Microsoft может показаться приближающим Microsoft в сторону GNU. Для знающих людей этот шаг - просто популизм.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне