Использовать свой компьютер на работе


3 0

Microsoft поднимает цены на популярные лицензии для конечного пользователя и на синусе сегодня прочитал, что это скажется на компаниях, которые проповедуют принцип Bring Your Own Device, BYOD.  

Если честно, то в Канаде я такого пока не встречал. Везде компании предоставляют свое железо. Зато я встречал очень интересный случай - в некоторых компаниях запрещено использовать свой собственный компьютер для работы.  

Недавно было совещание с клиентом на работе и наш менеджер проектов использовал во время совещания свой личный MacBook Air. При этом ничего не подозревая ляпнул, что это его компьютер. Менеджер клиента не особо обрадовался. Он прочитал нам лекцию, что если мы работаем с ними, мы не имеем права использовать личные ноутбуки на работе.

Тут же возник логичный вопрос - мы обеспечиваем круглосуточную поддержку и у меня на домашнем ноуте настроен VPN для доступа к рабочей сети, откуда я получаю доступ к сервер км клиента. Такое оказалось возможным, ведь в принципе к клиенту я подключаюсь виртуально находясь на работе. Легальность этого способа осталась под вопросом. Менеджер сказал, что лучше если компания предоставит свое железо и ни в коем случае нельзя копировать файлы на домашние диски.  

В США в крупных компаниях очень серьезно относятся к безопасности и всяким летальным штучкам, потому что никто хочет, чтобы бизнес на крылся только благодаря небольшому упущению в безопасности и какому-то личному компьютеру.  

На домашних компьютерах народ часто ходит по порно сайтам и часто заглядывает в варезные хранилища, чтобы сэкономить личные деньги, и если кто-то получит вирус из-за такой оплошности, то это его проблема. На рабочих компьютерах строго запрещено устанавливать варез, по крайней мере в серьезных компаниях и эти компьютеры реже используют для того, чтобы шляться по варез сайтам, а значит, вероятность заражения вирусом ниже.  

Лично я бы с удовольствием использовал свой ноту на работе, потому что я к нему привык и на нем есть все мне необходимое. Но вот не каждый бизнес позволяет такой. Это я знаю точно на своем личном опыте.  


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Alexander

20 Декабря 2012

Я считаю что использовать личную технику можно исключительно для работы в какой-нибудь RDP сессии, без подключения локальных ресурсов. Компании правильно делают что запрещают использовать личные ноуты. Если уж ноут необходим, должны выдавать корпоративный, настроенный в соответствии со всеми правилами в компании. Иначе ни о какой безопасности говорить и не приходится.


Evilgen

20 Декабря 2012

У нас тоже официально не разрешено пользоваться на работе личным компом. Ну то есть, разово можно конечно принести по необходимости, но это не годится, т.к. там у тебя может стоять варез. И сливать внаглую материалы со служебного компа тоже не годится. Зато в том ООО где я раньше работал, тебе спасибо скажут, если своё принесешь, потому что новичкам там такое барахло давали, типа Пентиум 3, как воще на нем работать?


Evilgen

20 Декабря 2012

Bring Your Own Device - как это по-русски? "Носи своё - не маленький!" ?


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне