Как изучать языки программирования


13 0

Писал заметку, а получилась небольшая статья. Не очень большая, но все равно, поэтому и решил поместить в статьи, к тому же проще будет найти среди всех заметок о Apple, которые я пишу в последнее время. В общем, читайте новую статью как учить языки программирования

Извиняюсь, может быть опять много опечаток, потому что писал на iPad-е и ока я еще не профи печатания на экране. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

nmaster

18 Декабря 2012

ассемблер AND отладчик AND debugger в руки и тогда более глубоко и осмысленее можно программировать на том же С/С++ и на 1000 процентов согласен,что нужно много читать.


Ovedrive

18 Декабря 2012

Я тоже придерживаюсь того мнения, что нужно начинать с ассемблера, чтобы иметь хотя бы общее представление о том, как это все протекает в памяти и как все обрабатывает процессор. Что такое регистры, стэк и др... Нужна база, понятийный аппарат. Основы микропроцессорной техники и информатики.
Потом можно подняться на более высокий уровень, С или С++ (все же советую изучение с С, т.к. это очевидно, что большенство популярынх ЯП, основаны на синтаксисе С).
Так же желательны знания хотя бы дискретной математики, математической логики.

ps Хоть многие и говорят, что математика не особо нужна в программировании, это ложь. Если более менее профессионально заниматься программированием, то она по любому нужна. Ведь неизвестно какой круг задач вы будите решать. Да и вся вычислительная техника построена на булевой алгебре...


nmaster

18 Декабря 2012

помню когда делал программки используя WINAPI интерфейс и действительно думал зачем нужна математика,знай как правильно вызывать ту или иную функцию,компиллятор сам подскажет что где не так и вот смотришь какая красивая программа получилась...красивые кнопки,классное вступление,полупрозрачные окна,но что она умеет..кроме как мордашки,а внутри ни чего,прямо,как в жизни.Задачи выросли и математический анализ сам по себе появился на горизонте,и пришлось штудировать свертка,множество,производная,полиномы...ух,тяжкая жизнь программиста.


Temirkhan

19 Декабря 2012

Хороший программист по моему это хороший математик, знаешь математику знаешь программирование(физику химию информатику), это аксиома по крайней мере я так думаю(in my hamble opinion).Хотя параллельно учились люди математического факультет, прекрасно знали свое дело но в программировании ни в зуб ногой(надеюсь правильно написал). Но им легче научиться программировать, чем наоборот.


Михаил Фленов

19 Декабря 2012

Математик обязан уметь хорошо решать логические задачи и алгоритмы, поэтому большинство математиков без проблем могут писать хороший код. Но таким же хорошим программистом может стать человек, знающий математикю средненько, но знающий базовые алгоритмы и умеющий применять патерны.


nmaster

20 Декабря 2012

Михаил,а при чем тут паттерны?А так вообще лучше не начинать изучать язык,если вдруг кто то думает,что это принесет ему богатство,потому что без везения,всегда будешь говнопрогеромм с линзами -10 или на заводе или в фирме,и продовать свои говнопрограммы,которые расчитаны на лоха,так что если решил браться за изучения языка,сто раз подумай,что бы не тратить время свое,а заняться действительно чем то полезным для себя и для общества.В этом деле становятся успешными и богатыми только единицы,которые как не странно к этому ни когда не стремились,а просто делали свое дело.


Google

21 Декабря 2012

Тут так и напрашивается "just do it"


alex.mrnv

23 Декабря 2012

Это лучшая статья за весь год, Михаил, даже не смотря на то что отпечатана на iPad-e.


fast

24 Декабря 2012

Всем привет!!! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я сейчас читаю книгу С++ ГЛАЗАМИ ХАКЕРА и одновременно пытаюсь выполнять действия описанные в книге, так вот я установил Microsoft Visual C++ 6.0, но там интерфейс отличается от описанной в книге и очень сложно выполнять действия. Я хотел бы узнать какая версия С++ изложена в книге?


Михаил Фленов

24 Декабря 2012

Я использовал Visual Studio 2003-го года кажется. А C++ 6.0 это уж слишком старый.


fast

24 Декабря 2012

Извиняюсь за глупый вопрос, я только что скачал MS Visual Studio .NET Professional 2003. Он сойдет для работы по вашей книге?  А ссылку на скачку  Visual Studio 2003 я не смог найти.


nmaster

24 Декабря 2012

fast вам сначала нужно понять чем С++ от С  отличается, улыбает вот что " Я хотел бы узнать какая версия С++ изложена в книге"вот такие программисты и получаются после прочтения таких поверхностных книг,которые не понимают чем С от С++ отличается.


Михаил Фленов

24 Декабря 2012

2nmaster
Данная книга не учит языку программирования или среде разработки

2fast
Лучше использовать самую последнюю, кажется уже есть 2012-го года. Да, окна в этой среде будут другими, но учи лучше на новой версии, чем на старой.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне