ЦАС подает на Microsoft в суд за монополию


4 0

Центр свободных технологий подал в суд на Microsoft за то, что они являются монополистами с Windows и Office :). На самом деле тут нет монополиста. Нет даже доминирующего положения. Почему? Все очень просто - Windows и Office производят не только в Microsoft, но и в множестве других, более мелких компаниях, которые мы приняли называть Пиратами :).

Заявление и претензии как всегда очень интересны и я советую их прочитать (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/12/340502). Мне понравилось, что человек, который подает в суд прекрасно понимает, что деньги должен возвращать производитель ПК, но почему-то подает в суд именно на Microsoft. Странная какая-то логика, и если чесно, то я половину притензий не понял. Опять наезды на предустановку и причем тут Office я не понял, ведь его не предустанавливают.

Если судить по логике, то это будет очередной бесполезный шаг и потраченные деньги на судебные разбирательства. Неужели никто еще не понял, что не в ту воронку все наезжают. Ну не виновата Microsoft и ее адвокаты отмажутся, потому что правда на их стороне. Проблема в производителях компьютеров!!! Так подайте в суд именно на них.

Засудите тех, кто нарушает права потребителей. Честные производители железа, которые дорожат своей репутацией начнут уважать потребителей и быстрее испугаются, чем Microsoft. Компании "не очень" убегут и начнут продавать компьютеры с Linux или вообще голые (так случилось с Sunrise в Ростове несколько лет назад). В этом случае, у пиратов появится больше работы :) и они будут больше устанавливать Windows ламерам, которые отказываются от OEM варианта ОС и соглашаются на голый ПК или с Linux. Я сам лет 5 назад за деньги сносил Linux с компьютеров Sunrise по 500 рублей за снос. Вот было прекрасное время! А может быть Linux и станет популярным? Хотя нет, даже это не поможет.

Ох сколько бабок будут зарабатывать те, кто устанавливает ОС за деньги. Ведь в этом случае производители железа будут не обязаны класть в коробку драйвера для Windows. Все знают, что проблема возврата некоторых ноутбуков к XP - драйвера, и тут эта проблема станет еще сильнее. Какие драйвера класть в коробку? Для Linux драйвера на дисках редко выпускают, а для Windows положишь, так засудят :).

Мне кажется, что если компьютеры перестанут комплектовать Windows, то его будут ставить пираты. Те, кому нужен Linux чаще всего ищут компьютер именно с Linux. Вот мне такой нужен и я все присматриваю, но никак денег нету :(. А мне очень нужен для сервака. Ну ладно, что-то я сам отклонился от темы :). Просто навеяли воспоминания... Вернемся к суду и на кого нужно подавать, ведь именно это и является темой.

Я единственное что поддерживаю в инициативе ЦЕСТ - деньги за ОС можно возвращать. Производитель имеет право производить Windows ПК, где ОС не отделима, но об этом он должен сообщать. А если производитель продает ОЕМ вариант, то он обязан вернуть деньги по требованию, и Microsoft это разрешает. И судиться надо с производителями железа, которые не возвращают деньги.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Sdk

13 Марта 2009

На мой взгляд ребятам не хватает денег в период кризиса. Всю сопли только из-за этого.
Но в этом есть плюс, по крайней мере для меня: будут клиенты которые хотят поставить на голый комп виндовс. Спасибо Центру свободных технологий, у меня теперь будут дополнительный доход.


pat

13 Марта 2009

Соглашусь, только с одним. Должна быть возможность веруть деньги за Windows и не на словахю (Не надо мне писать что она есть! пробовали).
Гы про офис! Может подать на производителей обуви за то что они набойки свои кладут в эту самую обувь!

Вообще Центр свободных технологий это че за шарага?? Кстати прошу заметить, раз тег стоит [OpenSource]. FreeSoftware и OpenSource это разные вещи.


Shutl

13 Марта 2009

И как только производители не додумались до сих пор "дарить" WinDOw$ "бесплатно" ...? На сколько меньше проблем стало б :) А лучше всего ставить free-dos, по любому снесут, и не будет разногласий:)


Евгений

16 Марта 2009

Есть такой медицинский термин "Синдром сутяжничества". И ЦеСТ им страдает по полной программе, как я погляжу.

Может быть стоит бучу поднять еще и за то, что производители, выпуская свои фирменные компьютеры, собирают их из своих же комплектующих?

Почему же нет нападок на Apple? Там все только от одного производителя и вообще без альтернатив?

А что дальше на очереди? FAT? NTFS?

По-моему кризис здесь абсолютно не виноват. Дело-то проигрышное, очевидно же.

Возврат денег производителями - да, дельный вариант.

Появляется шанс навариться на установке Win.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне