Бесплатное питание


31 0

Вот меня сегодня понесло :). Какждый год Sun проводит конференции для разработчиков и в последнее время они проходят в Питере. В прошлом году мне удалось посетить это мероприятие, о чем я уже писал. Сейчас заглянул на сайт конференции 2009, чтобы посмотреть, о чем хоть будут рассказывать и разочаровался, потому что на сайте толком ничего и не сказано. Зато заинтересовала следующая надпись: На конференции не планируется бесплатное питание для участников конференции. Нет, я это не связываю с проблемами компании, тут больше кризис. А с другой стороны - это правильно. Люди идут на конференцию чтобы общатся и знакомится с новинками, а не чтобы кушать.

Да что там говорить про Sun, даже в школах сокращают бесплатное питание не смотря на то, что Путин обещал не сокращать расходы на соц программы. В школе моей дочки теперь отменили летний ремонт и замену окон. Нет денег. Были, но даже увеличение расходов на соц нужды денег не стало. Так что придется в следующем году детям учится в школе со старыми окнами 70-х годов. Я в этом году заклеивал их, но это было бесполезно. Сантиметр дыры ничем не заделаешь качественно. На одном окне после пожара вообще одно стекло не закрепленное висит на соплях и из неко ураганом дует. Кризис... чтоб его... Чувствую, что придется самим скидываться на окна, иначе дети одетые будут учиться.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pat

13 Марта 2009

http://ru.sun.com/news/press/2008/september/pr170908.html


Михаил Фленов

13 Марта 2009

2pat

Это к чему? Это прресс-релиз 2008-го года. Я же говорю о http://developers.sun.ru/techdays


pat

13 Марта 2009

нет это не пресс-релиз 2008 это пресс-релиз Sun Tech Days 2008-2009. С сентября 2008 по май 2009 года пройдет очередная серия из 13 конференций. Темы будут одни и теже везде.


Юрий

13 Марта 2009

Михаил, в школе твоей дочери не меняют окна не из-за кризиса. Я знаю это, так как сам чиновник, и какое-то время работал в районном уравлении образования....

Ну тут не нужны знания.
Когда начался кризис? Полгода назад? Год? Пять лет?
Я не думаю, что пять-десять лет назад окна были гораздо новее по качеству... :(

Не в кризисе дело. Эти люди (кто отвечает за состояние школ, директора, заучи) всегда не работают.

Это грустная и глубокая тема. Заметкой и комментариями не обойтись. Да и стоит ли воздух сотрясать??


Михаил Фленов

13 Марта 2009

Еще пол года назад говорили, что деньги на окна есть, а сейчас нету :(. Воздух сотрясать действительно нет смысла, потому что не поможет. Это я так, мысли от питания на конференции перескочили на школу, а потом и на окна :).


pat

13 Марта 2009

кстати слова окна и школа можно заменить любыми, все будет так!


Sdk

13 Марта 2009

2Юрий

Эти люди (кто отвечает за состояние школ, директора, заучи) всегда не работают.

Ну что ж, Юрий. Ответь мне как чиновник: откуда дируктор школы или завуч найдет деньги для ремонта окон? Из своего кармана? Или от продажи школьной картошки?
Школы закрываете только для того, чтобы расходы на их содержание сократить?
Стоит ли сотрясать воздух? Для некоторых слоев общества поровну на школы, закрыть их да и все проблемы, так вы все считаете у себя?
Воздух стоит сотрясать, потому как некоторые делают вид что работают. Им поровну на школы, на детей и родителей. Их заботит только толшина своего кошелька. Виновным считают во всем директоров.
Всегда любите отнекиваться...не мы виноваты, школа, директора.
Как я понял, у тебя образование никак не педагогическое? Поэтому ты не понимаешь всего этого. Поработай в школе и поймешь на чем проблемы держатся.


Eretic

13 Марта 2009

2Юрий какого ранга ты чиновник???Лично у меня сейчас практика в школе.Второе образование педагогическое получаю заочное.(ненавижу школу но вышка и в африке вышка:))))И чё ты гонишь тут?Ты лучше скажи скока получаешь.И сравни с зарплатой в школе даже у директоров.Буржуй...
Sdk +1000


Михаил Фленов

13 Марта 2009

Просьба не о политике. Меня немного унесло, но просто политика это такая тема, как религия, как "что лучше" всегда приводит к куче разговоров


Eretic

13 Марта 2009

Михаил ну скажите я разве не буду прав если только сегодня при мне директриса школы по телефону разговаривала с такими "чиновниками" по поводу того, что как раз за питание 20 000 задолжали школе.Притом что все расчётные чеки о купленом правильно посчитаны и администрация полностью согласилась с их правильностью.Откуда деньги она возьмёт?Может Юрий телефончик даст для спонсирования.Извините Михаил, но просто меня бесят такие люди, которые остальных ни во что не ставят.Только обобщают-"никто неработает" и пальцы веером...


Михаил Фленов

13 Марта 2009

Это страна такая. Я в таких случаях просто закрываю глаза. Если еще и на политику обращать внимание и НТВ смотреть, то хочеться прибить себя.


Eretic

13 Марта 2009

Какая бы то ни была но это наша страна!На Руси всегда жить было тяжело.
А телик вообще нельзя смотреть:)))))


Михаил Фленов

13 Марта 2009

Чтобы проще было, лучше не думать. Везде есть проблемы и не только в нашей стране. У нас чуть больше, но все же, лучше думать о хорошем.


Eretic

13 Марта 2009

Несогласен Михаил!
То что вы сказали это-"лучше там где нас нет".А это нетак!У меня несколько знакомых кто приехал из америки и которые сейчас там.то что они говорят про неё непропустит цензура.Про европу небуду ничего говорить.Незнаю:)))))


Alexo

13 Марта 2009

Какие у вас странные школы, я вот свою давно закончил, но насколько я помню мелкий ремонт там делали каждый год (краску обновляли в основном). В последний год когда я училс на 45 летие школы кап. ремонт делали (и окна тоже обновили :) ).


Юрий

13 Марта 2009

Михаил в одной из заметок писал, что комментарии это не форум. Поэтому постараюсь ответить в одном сообщении

откуда дируктор школы или завуч найдет деньги для ремонта окон? Из своего кармана? Или от продажи школьной картошки?
...
Как я понял, у тебя образование никак не педагогическое? Поэтому ты не понимаешь всего этого. Поработай в школе и поймешь на чем проблемы держатся.

Юрий какого ранга ты чиновник???


Я работал в районном управлении образования простым специалистом зарплатой в 7т.р. Сейчас работаю в финансовом управлении обычным специалистом. (14т.р.)
Образование педагогическое (физика-информатика) и экономическое (экономика и управление).
В нашем районе у школ денег было последние года 3 всегда достаточно. Конечно, большая часть из них, имела целевое назначение (приобретение товаров для образовательного процесса). Но беда не в этом. Денег было много, а учреждения не могли их использовать. Особенно крупные.
В школе не работал. Но проблемы знаю не понаслышке. С учителями и директорами всегда были отношения хорошие. Ребята, не стоит из меня делать тирана. Я и сам не терплю чиновников, не меньше вашего. Среди них бездарей бездельников и просто недалёких людей больше, чем в любой области. Вообще считаю, что нужно сокращать этот слой, как минимум в 2 раза. Получается, что после распада СССР страна уменьшилась, а чиновников стало в 2 раза больше.
Может Юрий телефончик даст для спонсирования. Извините Михаил, но просто меня бесят такие люди, которые остальных ни во что не ставят. Только обобщают-"никто не работает" и пальцы веером...

Я не писал, что никто не работает. Я писал, что такие люди никогда не работают, конкретные люди. Извини, но объяснять кризисом, что окна не заменили, по крайней мере, странно. А в прошлом году, позапрошлом, а пять лет назад, а десять?
При работе в управлении образования я занимался тем, что помогал директорам, завучам по экономическим вопросам. Были среди них руководители, которые не просто тратили деньги, а они тратили их рационально, с умом. Я сам учился у них.
А были и те, которые основной работой считали преподавание, говоря «Какие счета-фактуры? Какой ремонт? Когда я своей работой заниматься должен?». Для них все, кроме преподавания, вообще лишние усилия.
Как известно, в школе платят за часы. И директору, завучу, выгодно к своей зарплате прибавить ещё и часы за преподавание. Вот часть руководителей и увеличивают свой доход, за счёт других (экономических) проблем.
P.S. Eretic, прости, что бешу тебя. Простите все, кому доставил много неприятных эмоций.


pat

14 Марта 2009

да еще можно в этой фразе
Эти люди (кто отвечает за состояние школ, директора, завучи) всегда не работают.
слова директор и завуч заменить на тех работал в районном управлении образования предложение тоже будет правдиво! и на большее число процентов.


Михаил Фленов

14 Марта 2009

Политика все же началась. Я решил не резать, потому что сам виноват, не нужно было в заметке затрагивать тему, но и вмешиваться в разговор не буду. Так я не буду отвечать, иначе разговор разгориться еще сильнее.


pat

14 Марта 2009

Блин писал писал... и вроде не отправилось... короче кратко!
Пусть каждый начнет с себя, а не с чиновника, директора, народа и тд.

2Юрий
Ты никого не бесишь! Люди сами выбирают свои эмоции. За ПС пять!

2Eretic
а что там со штатами не так? Я тебе могу много хорошего рассказать! Кстати по отношению к определенным вещам в Америке наших людей можно судить и о них. Причем в основном не в их пользу.


Михаил Фленов

14 Марта 2009

Не хотел вмешиваться, но уж очень хотелось выделить золотые слова:

Пусть каждый начнет с себя, а не с чиновника, директора, народа и тд.


Поэтому я и не люблю лезть в политику и обсуждать ее. Я слежу за собой и просто выполняю свою работу. Если каждый будет выполнять свою работу, то все будет прекрасно. Везде есть не оень хорошие люди и не только среди чиновников, но и среди программистов, среди врачей, среди строителей и т.д.


Sdk

14 Марта 2009

Пусть каждый начнет с себя, а не с чиновника, директора, народа и тд.

Да, и пусть разваливаются и закрываются школы.
Так?
Просто не надо все проблемы сваливать на школу и на учителей. Если была бы поддержка школы, то наши дети получали бы нормальное образование, а не образование западного типа.
И кстати, учитель согласен сидеть в школе сверхурочно. Он согласен делать ремонт в свободное от работы время, потому что есть энтузиасты, которые готовы трудиться забесплатно.
Многие не поверят, но такие есть. Eretic меня поймет, так как в университете на педагогике это всегда рассказывают да и после первой практике в школе видны все ее проблемы. Чтобы увидеть проблемы школы нужно проработать в школе или хотя бы пройти практику в ней и после перевого разговоря с учителями вам все станет ясно.


pat

14 Марта 2009

2Sdk
Ох уж это если бы! Эти мифы про отсталое западное образование, эти мифы про великое русское образование. Когда я ходил в школу родители скидывались на материалы и сами ремонтировали классы. И что? Наших детей воспитать-то не могут нормально ни учителя, ни родители. Какое там образование...
Кстати в таких учителей верится с каждым годом все с большим трудом, это вымирающий вид, к сожалению.


Diablo

14 Марта 2009

Как красиво тема перебежала на образования. В целом я согласен с pat, хотя во многих случаях у нас отношение к миру разное. 90% образования и воспитания зависит от родителей, а не от учителей.


Eretic

14 Марта 2009

2pat
Расскажи чтонить интересное мне про штаты.Чего мне нерассказали:))) Я патриот с категоричными наклонностями.Что можно сказать об америке,если там люди перед тем как идти на работу утром,идут к маку с плакатами "анти фаст фуды"?(дада есть такое).А сами в тоже время сами кушают это г .

О чём ты pat говоришь???Учителя воспитывать необязаны.Воспитывать должны родители.И как сказал один человек "учитель не должен поддерживать огонь.Ученик это факел который учитель должен поджечь".Человек должен сам учиться.Слова "недают образование"-бред чистой воды!

2Sdk
Были у нас разногласия:)))Но!Тебе +1000000 респекта!


pat

15 Марта 2009

2Eretic
Ну ты знаешь, твой пример это не самое плохое в США.
Мои 2 истории про жителей США.
Сидели мы как-то в 4м ждали атобус в городе Х. Ну так идти уже как бы никуда не хотелось... бла...бла...бла кушать немного хотелось. Денег впритык на билет в место обитания. Короче идет американец, обычный такой дядька. Ну и один парниша (из оставшихся 3х) подходит к нему и начинает мол жаловаться: мы тут проездом деднег нет, кушать хочется, до  автобуса 1.5 часа. Этот дядька разворачивается, бежит домой, берет машину и еще своего соседа с машиной. Возвращается хватает нас и везет в Мак (я кстати когда ты это слово написал, подумал что они к компу с плакатами подходят), покупает еду.
Второй пример, в другом городе Х. Шлялись всю ночь короче по нему. Есть хочется :) Теперь уже деньги есть. Видим магазин, написано открывается в 9. Тогда было до 8. Ну и стоит возле него либо шеф, либо ахранник. Короче к нему подходим и типа, говорим: купить че можно войти? Он типа: к 9 приходите. Ну опять старая песня: так хочется кушать. Он: ну ладно ребят заходите, покупайте! Кофе нам сделал. Короче поели, на за свой счет :)

Я не писал, что учетеля обязаны воспитывать, но учителя обязаны обучать!

учитель не должен поддерживать огонь.Ученик это факел который учитель должен поджечь

Это случаем не учитель сказал?? А то я ж про это и говорю, что у нас конкретный индивид никому ничего не должен, все должны ему.

Слова "недают образование"-бред чистой воды
Это ты к чему? Что каждый должен учиться сам? Да уж! 2 млн лет эфолюции и пришли к тому откуда начали :)

Да и кстати, что-то у нас в стране патриоты постоянно респектуют, ваукают и окейкают! Да, еще обсирают, постоянно всех. Например, америку ;). Как сказал один умный человек:
"Вынь сначала бревно из собственного глаза, а потом увидишь, как вынуть соринку из глаза брата твоего".
Так что начнем с себя!


Alexo

15 Марта 2009

Что можно сказать об америке,если там люди перед тем как идти на работу утром,идут к маку с плакатами "анти фаст фуды"?


В россии такое тоже есть.

Учитель не должен поддерживать огонь. Ученик это факел который учитель должен поджечь


Собственно следуя этой фразе учитель должен учить так, что бы ученику самому захотелось учиться.


Eretic

15 Марта 2009

2pat
Ты несмыслишь в педагогике абсолютно ничего.Поэтому особого толку с тобой разговаривать об этом нету.+за слова свои не отвечаешь.Кто писал "Наших детей воспитать-то не могут нормально ни учителя, ни родители."?Учителей вычеркни,родителей оставь.+вижу что тока тебе все всё должны.+какая эволюция ты про что?Пример:преподователь объясняет мега хорошо,но ученик(даже если ему интересно) если небудет сам развиваться и кропеть сам в этом направлении ничего толком то и не усвоит.И фраза кстати сказана признанным психологом.Честно непомню кем.(давно читал)
2Alexo
хорошо не трогаем школу.В универе тоже всем надо чтобы ты был дипломирован?Да нафиг никому ненадо.Если человек хочет он будет прислушиваться к учителю.Будет и дома сидеть кропеть.Если нет-ему никто не вобьёт знания.


olegmaster

15 Марта 2009

раз пошел такой непорезанный оффтоп (Миша, двойные стандарты? oO), брошу и свои пять копеек.
универ и школа очень сильно отличаются. в универе преподаватели не занимаются воспитанием студентов, а вот в школе - воспитание на первом плане, лишь потом - обучение. препод по педагогике нам так и говорил: "вы, будущие учителя, будете воспитывать учеников посредством обучения", причем ссылался на Яна Амоса Каменского, Макаренко, Занкова и др.
возгорание факела - это перевод ученика из  психологического состояния ЗАР (зона актуального развития) в ЗБР (зона ближайшего развития). причем ученик может и сам осуществить переход ЗАР->ЗБР, но при помощи учителя, который какбы направляет ученика, подталкивает его в нужное русло, такой переход происходит здесь и сейчас (как озарение, факел), а не долгосрочной перспективе.
учитель для каждого урока ставит обязательно цель и решает три класса задач: 1) воспитательные (педагогика) 2) обучающие (образование) и 3) развивающие (психология).
учитель в той же степени воспитывает учеников, что и родители. в процентах - 50/50.
в классе могут быть дети, родители которых уехали в длительную командировку на Север и доверивших попечение ребенка бабушке. или 2-3 человека из так называемых неблагополучных семей. кто, как ни учитель будет заниматься их воспитанием?
еще один фактор. на собрание приходят порой такие родители, которых и самих надо еще воспитывать)
жизнь школы ооочень сильно зависит от директора. мне посчастливилось работать с таким директором, который решал практически любую школьную проблему. да, в течение года приходил домой со школы не раньше 9 вечера, работал как говорится по-полной, но никогда не ныл, что все в школе плохо.
если каждый будет честно, добросовестно и качественно выполнять свою работу, то все будет хорошо и у себя самого и в школе и в стране.


Alexo

15 Марта 2009

Eretic

Тебе видно не повезло с универом. У нас например был препод первый год преподовал, так через пол года к нему с курсов выше приходили послушать потому, что рассказывал хорошо.
В универе у меня полно было преподов, которые сами любили свой предмет и умели отлично преподать его. Бывали естественно и те, кто кое как преподовал, но это не значит, что везде такие.
Если каждый будет набивать собственные шишки, а не учиться на ошибках других, то мы просто остановимся в развитии. Книги далеко не все могут передать.


pat

16 Марта 2009

2Eretic
Вот с тобой толку нет разговаритьвать это точно! для меня важно как правильно, а для тебя кто прав! я не спорю, что я ничего не смыслю в педагогике! но судя по твоим высказываниям ты тоже...

Покажи мне за какие слова я не отвечаю??? И причем тут саморазвитие?

Короче я в общем говорю, а ты опять про свои грибы!

2olegmaster
как я с тобой согласен! Я про то и говорю. Что все начинают не с  себя, а с других! Мне плохо платят, я плохо работаю и тд. ИМХО, люди, которые так думают всегда остаются внизу.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне