Программист в крупной компании в Канаде

Можно сказать, что это будет продолжение моей биографии. Меня долго просили рассказать, про текущую работу, но я никак не мог придумать, что такого интересного вам рассказать. Если честно, я и сейчас не особо представляю, что рассказать, поэтому буду писать и посмотрим, что получится в конце. 

Когда я устал работать в цифровом агентстве, то посмотрел в LinkedIn среди своего круга кто и где работает и наткнулся на парня, который за год до этого ушел из Клика в другую компанию. Тут нужно сделать отступление и сказать, что парня зовут Илья и в Клике он начал работать за долго до меня, а я долго не знал, что он русскоговорящий. Около трех лет мы оба работали в одной компании, сидели на одном этаже, но не знали друг друга. 

Он работал в Ceridian и я туда как-то отправлял свое резюме, но мне даже не позвонили в ответ, поэтому решил спросить Илью, почему меня игнорируют. Он попросил моё резюме, отправил его в HR отдел и о чудо, через какое-то время мне звонят и приглашают на первое интервью по телефону. Я прошел телефонное интервью, потом приехал прошел тест и через какое-то время получил предложение с совсем небольшим увеличением в зарплате к той, что получал в Клике. Так как я устал от цифрового агентства и Sony, подпись под предложением появилась моментально. 

Тут можно посмотреть мое видео о том, как росла моя должность, там как раз говорилось о переходе на новую работу: Зарплата программиста в Канаде - цифровое агентство.

До этого меня всегда хорошо встречали, за несколько дней до начала работы присылали всю информацию о первом рабочем дне, я чувствовал, что меня ждали на новой работе. В случае с Ceridian такого не было. Мы подписали договор и про меня забыли. Уже за несколько дней до первого рабочего дня пришлось самому писать рекрутеру с вопросом – куда мне идти в первый рабочий день, ждут ли меня, во-сколько быть, что будет. Рекрутер удивился (или сделал вид) что мне до сих пор не выслали эту информацию и прислал мне ее. Оказалось, что первые две недели проходили тренинги по работе с продуктом. И это отлично, потому что программисту желательно понимать продукт, прежде чем разрабатывать его. 

После недели обучения оказалось, что программисты учатся только неделю, это консультантам нужно две. Но при этом я не знал, куда идти по окончанию недели обучения, где мой рабочий стол, в какой я команде, кто мой начальник. Ощущения были ужасными и не ощущалось, что меня вообще ждут в компании и это угнетало. В чем-то была боязнь, что я не нужен и все может обломаться в любой момент, и придется остаться с моими проблемами самому и искать новую работу. А ведь я к тому моменту только купил свой дом и только по его кредиту выплаты составляли почти 2 тысячи долларов в месяц. Хорошо, что я выплатил машину, по которой я платил еще 530 долларов в месяц. 

В общем, ощущения были ужасными, компания казалась забегаловкой, и я уже подумывал снова разбрасывать резюме в поисках новой работы. Но потом все же удалось найти свое рабочее место, начальника и постепенно все начало налаживаться. Начальником оказался русскоговорящий парень Андрей. 

Сейчас уже новых сотрудников встречают совершенно по другому у нас в компании, заранее все рассказывают и знакомят. У меня же походу было исключение из ситуации. 

В результате оказалось, что компания предоставляет хороший отпуск, есть возможность брать 6 дней больничных в год, во время работы никто и никого не торопил, можно без проблем писать хороший код, а не просто делать как можно быстрее. В общем, компания начала нравиться все больше и больше. 

Как-то раз мы с Ильей шли с обеда, и он что-то рассказывал и вскользь сказал, что он с Ростова. Я спросил – это не тот, что на дону? Оказалось, что мы даже с одного города, правда с разных районов, он с Нахичевани, а я с Северного. Через какое-то время он даже стал моим начальником и таковым является и сейчас. 

С Клика я уволился в феврале и в Ceridian пришел в Марте. Если ты видел предыдущие видео, то должен знать, что я работал до этого в Клике и выполнял различные проекты для Sony. На эту тему у меня было видео Как я начал работать на Sony. Потом я узнал, что отделение Sony, с которым работал я, ушли от Клика в Мае, всего через четыре месяца после моего увольнения. Переход прошел в мае-июне на новую компанию и в июле впервые Sony обращаются ко мне и говорят, что новые программисты явно не тянут и им нужна помощь и могу ли я помогать и работать на них напрямую. Я сказал, что не против, но через неделю Sony говорят, что все нормально, моя помощь не нужна. 

В конце августа снова звонят мне, сообщают что там жопа полная и к декабрю нужно написать новый сайт, а новые программисты не справляются. Я снова соглашаюсь с ними работать и в сентябре мы заключаем полугодовой контракт, по которому моя задача была консультировать программистов – как нужно писать код. 

И вот у меня полноценная работа в одной компании, и я помогаю Sony в свободное время как консультант. Хотя, консультантом меня назвать было сложно, потому что это было что-то нереально смешное. Каждый обед приходилось сидеть на телефоне и диктовать программистам реальный код, я учил их, как дебагить код в браузере, как работать с хэш таблицами, как писать SQL запросы. Каждый обед приходилось соединяться по конференц связи, они делились экраном а я реально диктовал код: кликни здесь, напечатай то-то. С каждым днем количество моих рабочих часов росло и уже через три месяца я начал не просто консультировать, но и реально писать код для Sony для различных проектов. 

По дороге на работу – писал код для Sony. На работе писал код для компании. В обед обязательно был какой-нибудь звонок с Sony или с одним из их вендоров. По дороге домой снова работа. Из дома перед телевизором снова работа. Выходные снова Sony. В течении двух лет половина отпуска тратилась на то, чтобы поехать в офис Sony или к одному из их вендоров на совещания. 

И так продолжалось три года – я работал по 12 – 16 часов в день включая выходные. 

Сейчас уже у меня только Ceridian и с Sony мы расстались, хотя скучаю по тем временам, потому что это были интересные проекты для них и их подрядчиков. Зато теперь появилось время работать над своим сайтом, появилось время записывать видео для youtube хотя бы иногда ездить в отпуск. 

Что сказать про нынешнюю работу в Ceridian? Если честно, то мало чего могу рассказать, потому что это просто работа программиста, который пишет модуль Performance Management. В Канаде и США это достаточно популярный и важный процесс любой работы – каждый год проходят оценка работы сотрудников и в зависимости от производительности растет заработная плата. Так вот, я работаю в команде, которая пишет модуль, который как раз и предназначен для оценки производительности сотрудников. 

Сложность тут в том, что это собственный продукт и клиентами могут выступать как небольшие компании, так и огромные корпорации, поэтому оптимизировать модуль очень сложно. Гибкая настройка форм усложняет процесс. Одна компания настраивает формы одним способом, другая компания может использовать модуль совершенно другим способом и нужно всем угодить. Это наверно самое сложное в моей работе. 

Так как я имел опыт работы с высоконагруженными сайтами Sony с большим количеством посетителей, мне часто дают задачи по оптимизации. В случае с Sony это был определенный продукт и клиенты все использовали одну конфигурацию, поэтому оптимизировать было на много проще. Тут количество конфигураций практически бесчисленное множество и это накладывает очень серьезные ограничения и добавляет проблем. Очень часто такая работа выматывает.

Если во время работы на Sony я сам решал архитектуру, писал код, запускал его на рабочие сервера и сопровождал, то тут я только пишу код. Я не решаю, какая будет архитектура, какие инструменты нужно использовать, как будет происходить запуск и вообще не вижу, что происходит на рабочих серверах. Это как слепой кролик – нужно что-то делать, но лапки связаны и глазки выколоты. 



Внимание!!! Если ты копируешь эту статью себе на сайт, то оставляй ссылку непосредственно на эту страницу. Спасибо за понимание

Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне