1.4. Работа со статичными файлами в asp.net core

В проекте есть одна очень интересная папка – wwwroot. Ее цель – в ней нужно располагать файлы, которые должны быть доступны при обращении к сайту.

Если сейчас поместить в эту папку, то там могут быть какие-то файлы – это зависит от шаблона, который использовал Visual Studio. Под Windows в пустом шаблоне папка пустая, а под macOS у меня там оказались файлы. Шаблон Empty под macOS вообще содержит на много больше файлов и функций.

Если у вас нет в этой папке файлов, попробуйте сейчас добавить какой-нибудь jpeg файл и обратиться к нему из браузера. Скорей всего это не сработает и браузер не отобразит изображение.

В ASP.NET все возможности конфигурируются, в том числе и доступ к статичным файлам. В .NET Framework это легко можно было сделать через web.config файл, а теперь для этого есть метод у IApplicationBuilder. Открываем файл Startup.cs и в методе Startup.cs добавляем одну строчку:

app.UseStaticFiles(); 

Всего одна строка кода и теперь после компиляции и запуска сайта браузер сможет получать с сервера файлы, в том числе и изображения.

Предыдущая глава

1.3. Работа с конфигурацией

Следующая глава

2. .NET Core и MVC

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне