1. Создание первого .NET Core web сайта

.NET Core появился относительно недавно, но очень быстро развивается и Microsoft достаточно много вкладывает денег и сил на его развитие. Я не буду привязываться к определенной версии, но судя по тому, что уже происходит, новое ядро не будет так сильно меняться. Все заложенное в нынешнем стандарте уже скорей всего пришло к нам всерьез и надолго.

Еще недавно .NET Core проекты нужно было создавать из командной строки, а сегодня популярная среда разработки Visual Studio от Microsoft полностью поддерживает визуальное создание проектов из готовых шаблонов не только под Windows, но и на macOS.

Во времена Стива Балмера такая поддержка macOS была невозможной, а при нынешнем руководстве это уже реальность.

Я не буду вдаваться в подробности установки, потому что она меняется со временем, скажу только, что вам понадобиться SDK, его можно скачать здесь https://www.microsoft.com/net. И желательно еще иметь среду разработки Visual Studio, бесплатную Community Edition можно скачать здесь: https://visualstudio.microsoft.com.

Сама установка не должна у вас вызвать проблем, поэтому переходим к моменту, когда у вас уже установлена среда разработки Visual Studio. У меня в книге будут скриншоты из macOS версии, но под Windows окна будут выглядеть практически точно так же.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне