Языки программирования 2019


3 0

Теперь хотелось бы поговорить про языки программирования, которые стоит изучать в 2019-м году, а про какие можно уже забыть. 

Мобильные языки

Уже практически свершившийся факт, что на мобильном рынке происходит смена языков программирования. Можно уже с большой долей уверенности говорить о том, что Objective-C мертв. Apple переводит все на Swift и этот язык уже окончательно стал основным на iOS.

В случае с Андроид так же идет переход на Котлин, который растет в популярности. И тут у некоторых возникает вопрос – нужно ли изучать java в наше время? До сих пор именно язык программирования Java был самым популярных для разработки под Андроид, но с таким переходом кто-то может начать сомневаться за будущее. 

Скажу так, я никаких проблем со счастливым будущем Java пока не вижу. Даже если Котлин отнимет 50% на рынке Андроида и половина приложений будет писаться на нем, java продолжит прекрасно существовать. 

Java

Основной рынок, где живет этот легендарный язык программирования – ентерпрайз приложения. Большинство корпоративного софта и крупных приложений уровня предприятия, банковские системы – это именно Java. 

Сколько человек работает в компании, которая производит среднее по размеру приложение для телефона? Те, компании с которыми я встречался – там работало 10 – 20 человек. А сколько человек работает в компании, которая производит ентерпрайз приложение? Сотни! Я работаю в компании, которая делает что-то типа 1C Кадры для американского рынка и у нас работают сотни программистов. 

Да, растущая популярность Котлина негативно влияет на Java, но это капля в море и ближайшие годы этот язык все еще будет одним из самых популярных. 

Стоит ли сейчас начинать учить Java? Хороший вопрос, на который сложно дать ответ. Несмотря на то, что я пока не вижу серьезных проблем, которые могли бы повлиять на популярность языка, я все же не рискну рекомендовать его. Просто не хочу брать на себя такую ответственность. 

.NET

.NET развивается и движется в правильном направлении. С выходом стандарта стало проще понимать, где будет работать написанный код. С выходом .NET Core стало проще писать код, который будет работать не только в Windows, но и на Linux или даже на macOS. Кто мог представить себе подобное еще 5 лет назад? 

Сильного прорыва в популярности .NET я все же не вижу, его может и не быть. Уже сколько лет C# показывает очень даже хорошие перспективы. Согласно опросу на stackoverflow он занял стабильное 8 место два года подряд. Дальше я не смотрел. В этом году выше оказались Rust, Kotlin, Python, TypeScript, Go, Swift, JavaScript. Такие языки как Java, C++ или PHP среди самых любимых языков оказались на много ниже. 

И вот вроде бы программисты любят C#, а в популярности он не растет. Хотя может, и я вижу потенциал. На фоне возможных проблем у java и за счет расширения .NET на Linux и macOS, есть серьезный шанс на то, что рост будет. 

Web языки

На поле Web языков программирования я пока не вижу серьезных изменений. Python продолжит немного расти, Java скорей всего сохранит свои позиции, .NET может немного подрасти и здесь за счет серьезного роста Azure (а он реально растет). PHP – так и останется самым популярным в Web ближайшие годы и тут я уверен, что этот язык можно учить. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Igor Antonov

18 Января 2019

Миша, ты забыл упомянуть JavaScript, который развивается и популярность растет с каждым годом.


Михаил Фленов

18 Января 2019

JavaScript, HTML и CSS - это как азбука программирования под Web, без них дальше нельзя. Это так же очевидно, что JS будет еще долго, как начинать учиться писать с букваря. Так что согласен, это один из основных языков еще на долго.


Пикачу

21 Января 2019

Java аналогично эволюционирует, и выходят новые версии как у C#.
А банки выбирают ее за стабильность, обратную совместимость и статическую типизацию и огромную инфраструктуру.
Еще лет 10 назад на счет java также сеяли сомнения и говорили что она умрет.
Хотя С С++ Java также занимают первые 3 места спустя столько лет.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне