В SAP не используют собственные продукты


3 1

SAP сокращает 2.8 тысячи человек по программе реструктуризация. Ну это ожидаемо, их вынудили покинуть Газпром, РЖД и других крупных клиентов и таким образом они навредили только себе. Но я сегодня не о сокращении. Из-за этой новости я просто вспомнил один интересный случай. 

Я ни разу не работал с SAP, но общался с некоторыми менеджерами из этой компании. Однажды завели разговор с менеджером, как в SAP происходит планирование ресурсов он он поржал, что они используют MS Project и Excel. 

Я сначала не понял, почему так сильно менеджера SAP развеселил мой вопрос и его же ответ, но оказалось что SAP есть собственный Enterprise Resource Planning продукт, который они продают другим, но при этом сами используют MS Project и Excel. Это действительно смешно. 

За долгие годы я такого не видел. Когда работал в Ceridian, то там компания сама использует свой же продукт и является самым главным тестером для своего же продукта. Когда я работал в комании модуля, где делают продукт для Performance Review, то именно сама Ceridian стала первым бета тестером. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Денис Сепетов

29 Января 2023

На самом деле, SAP - это в значительной мере бренд, а не функциональность, но и тут не без нюансов :-)

Я в основном имею опыт работы с Navision и - на втором месте - с 1С из чего-то, что можно хоть отдалённо сравнить с SAP. Так вот, их пользователи тоже часто используют excel для тех же функций, что уже есть в их ERP. Кто-то не хочет учиться своей же программе, кто-то не умеет, кто-то закостенел. Есть просто тупые. Думаю, такая проблема есть в любой компании мира, в том числе и в тех, которые сами же эти ERP и выпускают :-)

Кстати, а как в Канаде с Navision (он же Dynamics Nav)? Где-нибудь встречался?


Михаил Фленов

29 Января 2023

Dynamics вчтречается и за него некоторые компании платят неплохо.


Григорий М

01 Февраля 2023

Читал историю, что Oracle тоже сидел не на oracle, но потом заставили пересесть и качество заметно подтянулось. По SAP могу сказать что он разношерстный - общался так же с сотрудниками SAP и некоторые продукты сначала тестируются в SAP (т.е. продуктивное использование), а потом только выпускаются.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне