Утилиты работы с диском от Apple


3 0

У MacOS много достоинств и мне нравится, как большинство возможностей реализовано компанией Apple. Но при всех продвинутых возможностях ОС, в ней до сих пор нет нормальной поддержки популярной файловой системе NTFS и нет нормальных утилит для ремонта даже FAT. 

Благодаря Microsoft файловая система NTFS стала практически стандартом доя больших дисков. В Apple как-то давно реализовали поддержку этой системы, но говорят, что поддержка была глючной и ее убрали, чтобы не нарваться на возмущения пользователей из-за потери данных. 

У меня почти все лежит на внешнем диске WD Passport, а так как у меня дома не только Маки, то пришлось выбирать для диска файловую систему, которая поддерживается всеми и к сожалению пришлось выбирать старый FAT.

Со временем разъем на диске явно емкого разболтаться и все чаще появляется сообщение на экране, что я вытащил диск не корректно. Просто я работаю не за столом, а на диване, в кресле перед телевизором, поэтому Mac обычно лежит на коленях, а диск валяется где-нибудь рядом. Чуть повернусь, и разъем может глюкнуть. 

После этого приходится запускать утилиты работы с диском и запускать ремонт FAT. А что поделаешь, это не журналируемая файловая система. Обычно ошибок нет и через несколько секунд внешний диск снова становится доступным. 

Недавно на диске появилась ошибка, которую MacOS исправить не смогла, а Windows смог. Странно, программисты Apple могут написать столько хороших, мощных, удобных функций к ОС, но не сделали хорошей поддержки файловых систем. Парадокс. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Storm

03 Aпреля 2015

Поддержка NTFS - заноза в заднице у любой невиндовой системы, потому что собственно это закрытая технология и все разработки в альтернативных системах ведутся путем реверс-инженеринга. Уже не раз были случаи потери данных у пользователей из-за того что майкрософт втихую вносили изменения. Хотя в линуксе я лично не наблюдаю особых проблем с работой с нтфс разделами, тем не менее эппл перестраховались и по-умолчанию сделали рид-онли нтфс разделы. Впринципе я когда сидел на маке использовал Paragon NTFS, он недорогой (по акции покупал рублей за 400) и работал достаточно сносно, но медленно, скорость копирования падала раза в 3.

В качестве компромисса есть вариант использовать ExtFAT в качестве файловой системы, я ее использую для всех дисков, которые мне нужно втыкать в виндовые компы и в маки, скорость нормальная, описанных тобой проблем я на ней также не наблюдал (тоже есть в хозяйстве винты с расшатанными гнездами).


Dmitry Romanenko

18 Aпреля 2015

Наткнулся внезапно сегодня по теме
http://geektimes.ru/post/248156/


Alex {S.N}

21 Aпреля 2015


У меня почти все лежит на внешнем диске WD Passport, а так как у меня дома не только Маки, то пришлось выбирать для диска файловую систему, которая поддерживается всеми и к сожалению пришлось выбирать старый FAT.

А вот это кажется зря. Я использую скачанный плагин Tuxera NTFS - он единственный "завелся" нормально и теперь присоединяю свой такой-же 750 гиговый, на котором софт еще с 2000гг весь посортированный и который жалко выбросить, и он работает нормально, все удаляется и создается с Мака. Причем никаких телодвижений при присоединении диска делать не нужно, это важно. А вообще то разработчики в Эпле большие Пи*, так как не сделать нативной поддержки NTFS or Fat32 это нужно было постараться...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне