Ubuntu возвращается к GNOME


9 0

Сегодня стало известно, что Ubuntu закрывает разработку Unity и возвращается к истокам, и будет ставить теперь GNOME графическую оболочку. Переход состоится через год, когда выйдет версия 18.4, а работа над Unity будет полностью завершена. 

Ubuntu является самым популярным дистрибутивом. Трудно сказать, какую роль тут играла оболочка Unity, но по крайней мере она делала этот дистрибутив уникальным и отличающимся от конкурентов. Конечно же можно сконфигурировать что угодно, но при наличии такого большого выбора, большинство выбирает дистрибутив, который из коробки максимально подходит пользователям. 

Со следующего года Ubuntu будет выглядеть как и все остальные дистрибутивы, поэтому будет интересно увидеть, как это скажется на популярности. Ведь теперь перебежать на что-то другое вообще не составит труда. 

Лично мне Unity никогда не нравилась, на мой вкус она безвкусная, особенно не нравилась цветовая гамма. Она какая-то не серьезная. Не назову ее детской, но точно не серьезная. И иконки везде какие-то пластилиновые. Опять же, это мое мнение, кому-то это нравится, а я предпочитаю более строгие дизайны. 

Что думаешь ты об этом переходе? Или тебе пофиг, тебя и Windows 10/macOS устраивают?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

06 Aпреля 2017

Ubuntu отправляется туда, где ей самое место - на свалку истории. Нет сюрприза.
Люди, которые по своей некомпетентности завязали на Ubuntu какие-то бизнес-процессы, имеют немного времени для миграции на что-то живое и рабочее.


Spider_NET

06 Aпреля 2017

Я только рад. Unity никогда не нравилась. Сначала она подлагивали и бесила внешним видом, потом лаги убрали, но бесить она не перестала. Мне всегда больше нравился Gnome, хотя, Linux я уже очень давно не использовал с GUI. У меня несколько серверов под Debian (мой любимый дистрибутив), но там GUI нет по определению. Для дома и разработки применяю macOS + Windows 7.


Ololo

07 Aпреля 2017

Меня устраивает Windows 10, но по Unity согласен, когда разбирался с убунтой бесило это уродство, поэтому в итоге использовал Kubuntu в которой KDE.


alexandr

07 Aпреля 2017

А я ubuntu серьезно еще нигде не использовал - что с ней не так? Расскажите о проблемах пж


Виктор

07 Aпреля 2017

Жаль, конечно, что Ubuntu теперь почти ничем не будет отличаться от других Debian форков. У нас на работе (5тысяч+ сотрудников) Ubuntu используется достаточно активно. Именно на unity ничего не завязано, поэтому бизнес-процессы менять не придется.
Имхо, все это приведет к плавному сокращению пользовательской базы Ubuntu.


луноход

07 Aпреля 2017

> А я ubuntu серьезно еще нигде не использовал - что с ней не так? Расскажите о проблемах пж

Отсутствие тестирования приводит к очень низкому качеству (некоторые баги есть только в Ubuntu, некоторые баги не фиксятся годами). Кроме того, если не найдётся инвесторов (а в это тяжело поверить - Canonical убыточна уже лет 10 точно), грядёт сокращение 60% персонала (и это будут не продаваны и манагеры, а те немногие технари, что есть).


Евгений

08 Aпреля 2017

Появляются новые сисадмины, которые еще не наигрались с линуксом, пытаются внедрять эти поделки в компаниях, а в итоге это все очень быстро сдувается, имеет слабую поддержку. Как же можно компании и учреждения ставить в завистмость от амбиций ненаигравшихся детей?


Денис Сепетов

09 Aпреля 2017

А я только за! Unity не только не нравилась как среда, она вообще послужила причиной того, почему домашний компьютер у меня перешёл с Ubuntu на Linux Mint.


Игорь

11 Aпреля 2017

2луноход причем здесь ubuntu и бизнес-процессы? И как связана Unity и Ubuntu? Ну была Unity станет Gnome, не принципиально, хоть XFCE. Серверная ubuntu вообще идет без среды рабочего стола.
Менее стабильна, но зато пакеты новее. Хочешь более стабильный на deb пакетах, бери debian, но получишь более старые пакеты. Хочешь еще более длительной поддержкой и полное старье и скудные репы и хорошую стабильность, бери CentOS. Не нравится CentOS плати за Red Hat.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне