Тип уничтожил свою компанию с помощью rm -rf


6 0

Вчера в новостях стала появлятся история о бедном Marco Marsala, который с помощью одно команды по ошибке уничтожил всю свои компанию. Он удалил все данные со своих серверов, среди которых были его личные файлы и файлы клиентов. 

Для тех, кто не в Linux, была выполнена следующая команда:

rm -rf

rm - удалить файлы, а флаги rf удаляют все рекурсивно без проедупреждения. Так как не был указан путь, команда удалила все файлы, которые могла. 

На мой взгляд - эта история больше похожа на пиар. Сейчас об этом парне пишут новости. В одной из новостей (даже пиарить не буду, потому что мне все же кажется, что это пиар):

By accidentally telling his computer to delete everything in his servers, hosting provider Marco Marsala has seemingly removed all trace of his company and the websites that he looks after for his customers.

Это Marco Marsala является хостинг провайдером? Я попытался найти такого, но все результаты поиска приводят только к новостям. Нашел одну страничку в сети Linkedin, где Marco Marsala представлен как дизайнер из Италии. 

Не знаю, дурно пахнущая история, больше похожая на рекламу. У парня не было резервных копий? Ну тогда это его проблема, что он удалил все на хрен. 

Когда я консультировал программистов одной компании (читатели блога могут догадаться о ком я, но я не буду явно указывать пальцем), то несколько раз на моих глазах программисты выполняли команду rm без проверки. 

Лично я даже когда уверен в команде, никогда не выполняю rm без проверки, особенно при удалении по шаблону, а это часто приходится делать. Когда на моих глазах выполняли команду:

rm /var/log/*updateserver*

У меня сердце ёкало. Даже при полной уверенности, я всегда сначала выполняю ls, и только убедившись, что я вижу нужные мне файлы, я заменяю ls на rm. 

Вот нехотя и я пропиарил Marco Marsala. Гуглани о нем, как ты думаешь - реальная история, или пиар?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Леонид

15 Aпреля 2016

наверное, уж слишком просто


Денис Сепетов

15 Aпреля 2016

Там ещё в новостях пишут, что он-таки делал резервные копии, но на момент выполнения rf -rf носители с ними были физически подключены и примонтированы. Потому оттуда тоже всё удалилось :-) Наверняка это пиар! :-)


Евгений

17 Aпреля 2016

Пиар чего? Рассеянного склероза или антипиар линукса?


Tigrillo

17 Aпреля 2016

вроде как для этого нужны права SU и перед удалением они будут запрошены, а если чувачок сидел в консольке из под админа всегда, то он скорее похож на нуба, нежели на владельца компании.


Евгений

18 Aпреля 2016

Русская рулетка
http://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/02/27/7/1456571068178422174.jpg


Xcode

18 Aпреля 2016

жестко конечно.)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне