Surface Laptop Go убийца Air?


4 1

Люблю сравнивать цены убийц, они как всегда в этой заметке будут приведены в канадских долларах. 

Самый дешевый Surface Laptop Go действительно дешевле MacBook Air, но за свои 759.99 вы получаете i5 процессор и 64 гигабайта диска, на котором будет стоять Windows и уже через неделю он съест все пространство, вы задолбаетесь диск чистить. 64 гигабайта с Windows на борту – это книгочитался и фильмосмотрелка, потому что места для установки чего-то дополнительного не будет. 

За 959 канадских вы получаете только 128 гигабайт диска, что не спасет ваш Windows, ему и 128 для засирания мало. Когда сын купил себе компьютер, то первым диском поставил SSD на 128, а на второй большой HDD. Я ему говорил, что нужно брать не менее 256 на первый диск. Его хватило на пару месяцев, когда он не выдержал и купил новый SSD. 

Apple ставит минимум 256, потому что даже с macOS не хватает 128 гигабайтов для нормальной жизни. А куда фоточки сбрасывать, где свои видео для инстаграма хранить? 

А вот самые топовые конфигурации у Apple и MS совпадают по цене в канадских долларах – 1,299, только Apple за эти деньги дает 512 диска, а MS только 256, правда у MS тач экран. Я уже много раз говорил, ноутбуку тач экран не нужен, так что у пользователя возникает выбор – взять Apple с 512 гигами или за те же деньги MS с 256? Для меня выбор очевиден, MS просто не конкурент. 

Устройство нужно было выпускать до начала школы, тут MS явно прозевала момент, потому что в этом году техника летом разлеталась как пирожки, у Apple самые популярные модели MacBook Pro с 256 и 512 гигабайт диска найти было сложно. Сейчас они торопяться к черной пятнице, но в этом году не думаю, что будет такой же ажиотаж. Так что устройство скорей всего уже через месяц пойдет со скидкой, как это было со всеми предыдущими моделями, а вот какие будут продажи со скидкой... Не уверен. Я думаю народ в этом году уже закупился для работы из дома и школы. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Максим2

02 Октября 2020

Миша какую музыку ты любишь ?


Михаил Фленов

02 Октября 2020

Под настроение. Чаще слушаю в стиле электронную


Станислав

18 Мая 2021

У Surface Laptop Go форм фактор то что надо - настоящий монолит, не то что макбуки с их экранами как фольга. Можно поменять ssd, правда формат ssd M2 2230 на 1Tb стоит 369 CAD... Был бы он реальным конкурентом базовому Mb Air, если бы не действительно низкое разрешение экрана и недостаток подсветки клавиатуры. Стоит же SL Go в Канаде на 50 USD дороже чем в штатах, у MacBookов цена таже. И в добавок MS Laptop 3 базовый стоит на сейле на 150 CAD дороже - его и надо брать. Вообщем как форм фактор ноут нормальный, но при такой цене в Канаде пойду и куплю Air.


Михаил Фленов

19 Мая 2021

Go очень маленький


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне