Стоит ли переходить с Mac на Windows? Плюсы и минусы возможного решения


5 0

Материал подготовлен к сервисом CupoNation.ru, где вы можете найти множество промокодов для электроники различных брендов. 

Современные компьютерные гиганты предлагают потребителям своей продукции десятки и сотни новых решений: операционные системы, программы, позволяющие максимально упростить процедуру наполнения форумов, организовать управление страницами в социальных сетях (в рекламных целях) и т. д. Изучив все эти уникальные предложения, каждый пользователь может без труда выбрать необходимое ему решение. А особняком в данном списке стоят 2 операционные системы – привычная многим Windows и новинка от компании Apple - Mac OS. Борьба между этими двумя конкурентами становится всё более ожесточённой.

Как же можно определить, какой вариант подходит именно вам? Для решения этой задачи стоит тщательно взвесить все «за» и «против» второго приобретения.

Положительные отличия операционной системы Мас

Главное конкурентное преимущество – удобство использования. Сразу после включения ноутбука или ПК вы можете приступать к работе, избежав необходимости загрузки драйверов, удаления массы информации рекламного характера и т. д. Вам не будут навязывать антивирусную программу от Norton, заставлять ожидать длительной загрузки обновлений и т. д. Кроме того, сам процесс открывания новых окон, копирования файлов и т. д. осуществляется куда быстрее.

Операционка Мас позволяет существенно упростить использование любых стандартных приложений, к которым относится Календарь, а также почта и прочие возможности, предоставляемые Mail. Mavericks даёт возможность забыть о любых сложностях в интеграции сообщений непосредственно с iMessage, одновременно с этим существенно упрощая поиск старых «месседжей». Эта функция даже в Windows-восьмёрке работает несравнимо хуже. Особенно явно это могут прочувствовать владельцы iPhone.

Поклонники Windows наверняка не раз сетовали на то, как сложно найти нужные документы и папки. Даже введя в специальные графы самые точные параметры поиска, вы можете попросту не получить желанного результата. Такая неприятность не страшна всем пользователям, сделавшим выбор в пользу продукции компании Эппл. Поисковик Spotlight в считанные секунды обрабатывает полученную информацию и выдаёт владельцу ПК нужные папки/файлы, даже те, которые были созданы несколько месяцев назад. Этому в немалой степени способствует качественная фоновая индексация, предусмотренная в данной программе.

Если вы желаете отделить приложения, выполняющие сугубо развлекательную функцию, от рабочих программ, воспользуйтесь возможностями, предоставляемыми Spaces. Несколько рабочих столов избавят вас от какой-либо путаницы и неудобств. Такой вариант особенно удобен для пользователей, которые используют новую ОС Мас совместно с другими членами своей семьи.

Кстати, увлечённых геймеров наверняка порадует многообразие игр, предназначенных специально для Mac, а также Boot Camp, позволяющий использовать так называемые «шутеры от первого лица».

Для полноценной эксплуатации аккаунтов Microsoft Exchange вы можете задействовать Mail. В то же время для прочтения и редактирования текстовых документов Word в основном применяется Pages.

А как быть в том случае, если вы привыкли использовать рабочие возможности Excel? Вместо этой программы можно задействовать Numbers. Эта возможность наверняка будет по достоинству оценена сотрудниками бухгалтерских компаний и другими специалистами, по роду своей деятельности вынужденными каждый день оперировать большим количеством цифр.

И это далеко не полный перечень полезных функций ОС Мас. К примеру, для успешного преобразования различной документации в основном используется Google Drive. Также стоит упомянуть наличие функции AirPlay, позволяющей без проблем просматривать любые фильмы, а также централизованной адресной книги и т. д. И всё это – при автономной работе устройства, достигающей 8 часов и более.

Отрицательные особенности Mac OS

К основным минусам можно отнести сложность личной «периориентации» пользователя с привычной «Винды» на новую операционную систему. Принципы работы этих 2-х конкуретнов различаются довольно ощутимо. Впрочем, шаг за шагом осваивая своё приобретение, вы постепенно сведёте на «нет» данное неудобство.

Так, если раньше для переименования любых папок было достаточно одного нажатия F2, при переходе на Мас для решения этой задачи достаточно нажать Enter. А вместо целого перечня горячих клавиш вы сможете использовать один, хотя и довольно замысловатый значок - ⌘!

Также стоит отметить тот факт, что Boot Camp никак не поддерживает новый Windows 8.1. А оконный менеджмент новой ОС довольно непривычен для каждого новичка. Вам придётся забыть о возможности разворачивать нужные файлы на половину экрана, смещать их и выполнять массу других операций. Для использования полноэкранного режима достаточно нажать на специальную кнопку, на которой изображены стрелки, разведённые в разные стороны. Она расположена справа, в верхней части экрана. Но при использовании этой возможности будьте готовы к тому, что развёрнутое приложение скроет остальные окна, наподобие щита. Осуществление максимизации приложений также требует определённой сноровки.

Вместо специального мастера установки вам будут предложены DMG-файлы. А для переноса нужных иконок в специальную папку приложений применяется способ «перетягивания». Поначалу выполнение таких операций довольно утомительно и не совсем понятно. Однако в дальнейшем вы без труда разберётесь с правильным ходом осуществления необходимых операций. Впрочем, для упрощения данной схемы вполне можно задействовать приложения, предлагаемые пользователям Mac App Store.

Итак, что же выбрать?

Все, кто имел возможность сравнить работу Windows и Мас, единогласно решают сделать ставку на второй вариант ОС. Несмотря на необходимость привыкания к определённым функциям данной разработки современных компьютерных гениев, «сотрудничать» с ней намного удобнее и эффективнее, чем с несколько устаревшей «Виндой». Немалое влияние на такое решение оказывает доверия к продукции компании Apple, постоянно развивающей и совершенствующей свои детища!


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Дмитрий

23 Сентября 2014

Миша, не в тему. Сделай, плиз, если несложно, открытие статьи по щелчку на заголовке. Так будет намного удобнее, думаю, всем читателям твоего бога.


Storm

26 Сентября 2014

Также стоит упомянуть наличие функции AirPlay, позволяющей без проблем просматривать любые фильмы

В реальности этот протокол мало кем поддерживается, и кроме Apple TV по-настоящему "без проблем" не получится.

Вам придётся забыть о возможности разворачивать нужные файлы на половину экрана, смещать их и выполнять массу других операций.

Недорогая программа Moom может легко решить все проблемы связанные с управлением размерами окон (тем более что и на винде далеко не все знают, что можно так делать с окнами).

Вместо специального мастера установки вам будут предложены DMG-файлы. А для переноса нужных иконок в специальную папку приложений применяется способ «перетягивания». Поначалу выполнение таких операций довольно утомительно и не совсем понятно.

Перетянуть иконку в папку Apps утомительнее чем щелкать бесконечные Next в инсталляторах? Вот уж нет. Да и куча приложений есть в App Store где нужно нажать одну кнопку install.


Леонид

04 Октября 2014

Меня пока держит на форточках только одна вещь - клавиши home и end. Я не смог их найти на маковской клавиатуре. Можно их как-то  включить?


Михаил Фленов

04 Октября 2014

Fn + Стрелка вверх или вниз - перескакивание по страницам
Fn + Влево - прыгаем в начало документа
Fn + Вправо - прыгаем в конец

Отдельные клавиши для этих операций просто на фиг не нужны.


Леонид

05 Октября 2014

Спасибо! теперь тоже буду переходить


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне