Статья: рефакторинг – необходимость или мода


4 0

Вот тут писал про совершенный код и вспомнил, что была у меня статья про рефакторинг, а он относится у полировке, т.е. к улучшению существующего кода. Покапавшись в архивах я нашел эту статью и выкладываю для всеобщего юзания. Она будет интересна программистам, пишущим на любых языках и на сколько я помню, в статье будут примеры с Delphi, Visual Studio и JBuilder.

Что такое рефакторинг? Я видел достаточно много определений этому понятию, но все они сводяться к улучшению существующего кода. Если ты пишешь только идеальный код, который нужно улучшать только в тех случаях, когда он не работает, то сильно заблуждаешся. Улучшения нужны даже тогда, когда код работает вполне корректно. Для чего, когда и как нужно улучшать мы поговорим в этой статье.

Что можно улучшать в коде, который и так уже работает и выполняет возложенные на него функции? Если программу не планируется улучшать и добавлять новые возможности, то можно больше уже ничего не улучшать. Лучше даже удалить исходники, дабы не тытаться разбираться в бардаке или использовать его в будущем. Но если программа нужна не один день, то рефакторинг необходим.

Читать статью полностью: Рефакторинг – необходимость или мода?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Алексей

01 Ноября 2008

Спасибо. Хорошая статья. Сам часто сталкиваюсь с запутанным кодом. Хорошо еще что в моей MSVS есть возможность найти место объявления переменной с помощью F12 (в билдере с помощью клавиши контр+мышка). А если посмотреть на многие проекты, то прочесть их код без использования средств иде крайне затруднительно.


Alexo

04 Ноября 2008

Мне очень нравиться как сделан рефакторинг в эксперте для Delphi Castalia, но для простого средства рефакторинга слишком дорого он стоит :)


Лёшка

06 Ноября 2008

Почитай по рефакторингу книгу Мартина Фаулера.


Лёшка

06 Ноября 2008

Кстати лучше всего для рефакторинга в Дельфи подходит эксперт Modelmaker Code Explorer.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне