Софт скилз или гибкие навыки – общение


2 0

Я не буду здесь учить вас каким-то навыкам, потому что сам не являюсь экспертом. Но могу рассказать свой опыт, именно это и будет в этой заметке. 

В прошлый раз мы поговорили о самых сложных и важных на мой взгляд скилах – стрессы и конфликты. В этот раз мы продолжим говорить о гибких навыках, как их назвали в русской википедии 

Умение общаться или communication. Не уверен, что при выборе термина умение общаться я правильно подобрал перевод, но я постараюсь покрыть идею уже разговаривая о проблеме. 

Это реально важный навык для американцев, да и вообще в современном бизнесе. Это только в кино communication skill в бизнесе – это пойти в баню и напиться водки, а в реальной жизни все не так просто. 

Да, мне приходилось в моей практике ходить по ресторанам и в случае с контрактной работой я делал это достаточно часто. Каждая поездка на совещания, каждая встреча с клиентом – обязательно заканчивается походом в ресторан. 

Но даже если забить на бизнес вопросы, даже просто получить работу в Канаде может потребовать не только знания английского, но и умения общаться. Были случаи, когда знакомые приходили на интервью, но оно заканчивалось неудачно только потому, что до или после интервью вы недостаточно развлекаете народ. Да, интервью может быть не только проверка знаний, но и цирк, когда вы выполняете роль клоуна. 

Я не так часто ходил по интервью. Первая работа у меня была менее трех месяцев, но вторая почти пять и третья уже более 5 лет. 

Но у меня есть знакомый контрактик, а контрактам свойственно заканчиваться и приходиться искать новую работу, и он говорит, что сталкивался с таким. Сходил как-то на интервью, а ему отказ. Рекрутер сказал, что с точки зрения знаний претензий нет, но вот до интервью нужно было народ развлекать, больше общаться и рассказывать какие-то истории. 

В некоторых компаниях, когда вы приходите на интервью, вам дают сначала какое-то время просто пообщаться с людьми. И это не просто разогреть обстановку, а для того, чтобы увидеть ваши скилы, как вы общаетесь, можете ли начать рассказывать истории. 

В современном бизнесе это очень важно – умение общаться с коллегами, участвовать в жизни компании не только с профессиональной точки зрения, но и просто по жизни. Если вы скучный и занудный ботаник, то с вами могут отказаться работать, потому что это скучно и депрессивно, особенно это замечал в небольших компаниях. 

Уметь общаться нужно и нужно быть хорошим собеседником. Даже при недостаточном знании языка можно быть хорошим собеседником, можно из своих коллег сделать учителей английского языка, пусть вас учат. 

Для меня самого общение было серьезной проблемой – а вдруг я что-то не так скажу или меня неправильно поймут. На первой неделе работы в Клике мы как-то шли с ребятами из команды и меня спросили – знаю ли я французский (как и английский является официальным языком Канады). Я не очень любою этот язык, потому что он звучит как-то слишком мягко. Я не люблю Немецкий, потому что он звучит наоборот - жестко. Моему уху ближе английский. 

В случае с французским – этот язык красиво звучит из уст красивых девушек, но из уст мужчин – слишком мягко, поэтому я не очень люблю французский, хотя в целом отношусь к нем нормально. Но на вопрос от коллег я сказал I hate French. Это очень сильное утверждение Hate. Это переводиться как ненависть, а в Канаде даже есть наказание за Hate Crime. 

Я тут же понял, что не совсем правильно выразился из-за проблем с английским и тут был ступор, я не знал, как себя вести. Я начал оправдываться, но мне сказали, что все норм и ребята поняли, что я не имел ввиду ненависть. 

Так что в Канаде с точки зрения общительности у меня были серьезные проблемы. У меня и сейчас не самый лучший английский, но у меня уже появилась уверенность, я без проблем могу говорить даже не темы, в которых могу плыть с точки зрения набора слов, могу запинаться из-за проблем с языком, но абсолютно не парюсь по этому поводу. 

Первую часть стрессы и конфликты можно прочитать здесь: Софт скилз или гибкие навыки – стрессы и конфликты

Или даже посмотреть видос на эту тему:


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Spider_NET

27 Мая 2020

Миша, а за столько лет жизни в Канаде у тебя появились хорошие друзья? Я имею в виду не соотечественников, а именно из местных.


Михаил Фленов

27 Мая 2020

Нет, все друзья рускоговорящие.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне