Софт должен быть бесплатным


16 0

Недавно я получил письмо, в котором читатель утверждает, что софт должен быть бесплатным, а производители софта должны зарабатывать только на поддержке. Когда я спросил, почему именно так, начались очередные разговоры про свободу. Я уже устал говорить - давайте и телевизоры сделаем бесплатными! Я не могу чувствовать себя свободным, пока телевизоры стоят дорого! О какой свободе можно говорить, когда я не могу себе позволить панель на всю стену комнаты!

Цена никак не влияет на свободу пользователя, зато такие высказывания ущемляют свободу производителя. Открытость кода тоже никак не влияет на свободу пользователя. Пользователи не смотрят на код, туда смотрят другие программисты. Вот их свободу ущемляет закрытость кода. Но и это высказывание слишком громкое.

Производитель имеет право быть свободным и сам должен решать, как он будет получать деньги за свой труд - продавая коробки или продавая поддержку. Пользователь тоже в этом случае получает выбор - покупать коробку или покупать поддержку или вообще ничего не покупать, как чаще всего и делают....

Я спросил автора письма, сколько он заплатил за свою жизнь за поддержку? Ответ: "а зачем мне платить? Мне поддержка не нужна". То есть человек просто не хочет платить! Вопрос понятен и не требует дальнейшей дискуссии, потому что передо мной оказался банальный халявщик. Но о поддержке поговорить стоит.

А ведь телевизор реально можно сделать бесплатным и пусть производитель раздает их бесплатно, а зарабатывает на поддержке. Часто будет такой телевизор ломаться :)? Все ломается и телевизор и ОС, но если производители будут получать деньги за поддержку, то производитель просто не будет заботиться о качестве, а будет следить за тем, чтобы вы не брали халявный телек сразу после того, как у вас сломался старый.

А давайте мясник будет раздавать мясо бесплатно, а зарабатывать будет на поддержке тех, кто отравился. Как вы думаете, сколько народу отравится завра, если мясник захочет купить себе мерседес, производитель которого не захочет зарабатывать на поддержке, а будет именно продавать машины.

Возможно, именно это является одной из причин, почему Линукс до сих пор удел профессионалов (не все дистрибутивы). Если сделать Линукс таким, чтобы никто не обращался в поддержку, то поддержка не заработает денег. Есть дистрибутивы, которые ставятся отлично и которые работают прекрасно, но не все. Я не буду указывать ни на один из дистрибутивов пальцем, но мне кажется, что даже любители этой ОС согласятся со мной, что проблема есть!

В мире ОС качество все же высокое и это не совсем хороший пример. Но ведь открытый софт - это не только Линукс. И вот тут просыпается главная проблема. Мне приходилось работать с некоторыми промышленными системами с открытым кодом, так там такое ощущение, что все писалось только для того, чтобы пользователь только и обратился в поддержку. Так лейб "открытый код" вист только для рекламы и самые важные части закрыты. Я с ужасом вспоминаю свой опыт работы с открытыми OLAP системами.

Не забывайте, что открытый софт - это не только Линукс, большинство дистрибутивов которого хороши. Это еще и куча другого софта, производители которого не имеют спонсоров, и чтобы поддержка зарабатывала деньги, придумывают различные уловки. Так может просто заплатить деньги и получать поддержку бесплатно, как это часто происходит в коммерческом софте?

Производители коммерческого софта стремятся делать софт качественным (не всегда получается :), но стремятся), потому что для них служба поддержки источник расходов, а не доходов.

Может ли разработчик раздавать свой софт бесплатно и заработать только на поддержке? Я считаю, что может. Главное, чтобы качество не страдало. Должен ли он это делать? НЕТ!!! Это его свободное право. А наше свободное право, как потребителей - выбирать тот продукт, который соответствует нашим потребностям и финансам. Если устраивает Линукс, то устанавливаете его и платите за поддержку, именно платите, а не рассказывайте, что она вам не нужна, потому что производители даже открытых систем хотят кушать. Вам дают свободу, которую вы хотите, но не бесплатность! Если устраивает качество платных систем, то платите. Если уж не хватает денег, то это уже другой разговор, но из-за этого говорить, что все должно быть халявным - нельзя.

Если же кто-то считает, что именно софт должен быть бесплатным и открытым, все в ваших руках - напишите этот софт и раздевайте его бесплатно, как это делают разработчики Линукс. Если вы уже производите и распространяете софт бесплатно, то респект и уважение вам. Я серьезно. Я уважаю тех, кто открыто и бесплатно отдает свой труд, но не люблю тех, кто ничего не делает для открытого сообщества, а только говорит. Но если вы ничего не делаете для сообщества открытого кода, то разговоры н эту тему превращаются в пустые разговоры.

В книге Линуса про случайного революционера, сам Линус говорит, что не должно быть повального перехода на открыть код и авторы/программисты сами должны решать - открывать им код или нет. Точно так же и с ценой - авторы должны решать - ставить им цену и какую. А вот клиент должен своими деньгами решать - платить ему за продукт, платить за поддержку или искать халяву. В каждом отдельном случае мы делаем выбор опираясь на предоставляемое качество и все эти схемы могут и будут существовать одновременно.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

08 Августа 2009

Зачем сравнивать кружку пива и программу? Программу я могу скопировать, при этом она же останется и у другого человека, а если я выпью чужое пиво, то ее владелец останется трезвым и злым. :)
А вообще-то я согласен, что автор/правообладатель программы МОЖЕТ, но НЕ ДОЛЖЕН делать программу открытой и бесплатной, и зарабатывать на ее поддержке. В конце-то концов, он ее написал и имеет полнейшее право продавать ее, если посчитает таковое нужным. Не нравится? Ищите альтернативный вариант - он есть, нужно просто немного поискать самому, а не вопить, что, мол, Вася-эникейщик сказал "аналогов нет".


Михаил Фленов

08 Августа 2009

И кружка пива и программа являются товаром. Просто один товар является физическим, другой цифровым. На создание обоих товаров нужны ресурсы, причем на программу нужны ресурсы намного более дорогие. Пиво может создать автоматизированный завод, а вот для создания хорошей программы нужны дорогие программисты. Поэтому сравнивать можно и нужно. И то, что кто-то отдает свой труд бесплатно - уважение и потчет, но это не является обязательным.


pat

08 Августа 2009

Если компания написала продукт и берет за него деньги это ее выбор, выбор правильный! Люди, которые писали этот продукт должны же были получать з/п.

Вот к примеру Intellij Idea и Eclipse. По своим возможностям примерно одинаковы. Но производительность труда и комфорт на первой куда выше, вещи можно делать одни и теже. Первая стоит денег, но за комфорт и производительность труда я готов платить.

Вообще ПО это такой же товар и вполне нормально что кто-то хочет получить за него деньги )))


pat

08 Августа 2009

УРА! ФИЛЬМЫ РАЗДАВАТЬ БЕСПЛАТНО! их можно скопировать!!


olegmaster

08 Августа 2009

pat, билет в кинотеатр на утрениий сеанс - 50р. это почти бесплатно.


pat

09 Августа 2009

2olegmaster
ну это может у вас там по 50р. А у нас 170р. Так что! А вообще такой вывод можно сделать из коммента ZeroXor'а. Фильмы тоже скопировать можно...


pat

09 Августа 2009

2Михаил
слушай, Миша, сделай как везде что ли ))) Регистрацию и карму, а то комменты через полдня - это какая-то тормознутость...


Denis Ionov

09 Августа 2009

Халявщики бывают двух видов: правильные и агрессивные.
Первые громко ругаются на дороговизну программ но пиратствовать не хотят, потому ставят бесплатную альтернативу.
Вторые не хотят альтернативу, а хотят то к чему привыкли за бесплатно. Вторых больше. И еще они часто бутают Open Source и Free Software.

А есть люди, которые за качество, и не важно, платный продукт или бесплатный, главное - то как он справляется со своей работой. Такие люди обычно проффесионалы.


Syber

09 Августа 2009

2pat

А вот мне наоборот, eclipse кажется более удобным чем Idea. Но у Idea лучше реализована работа с сервером Tomcat. eclipse иногда "забывает" обновить картинки, иконки и прочее барахло, что используется при создании веб-приложения. Этим болел eclipse 3.3, 3.4 вроде как не болеет этой ерундистикой. Так что не согласен тут с Вами, на вкус и цвет... :)


Михаил Фленов

09 Августа 2009

2pat

Регистрацию надо еще написать и если делать ее, то нужно будет делать и возможность блокировки спамеров, какую-то систему слежения за теми, кто ругается. Это нехилый фронт работ, а со временем как всегда проблемы. Я уже думал об этом.


pat

09 Августа 2009

2Syber
Это я для примера сказал.


ZeroXor

09 Августа 2009

2 pat:

А вообще такой вывод можно сделать из коммента ZeroXor'а.

А я вообще-то писал о том, что правообладатель программного продукта имеет полное право НЕ РАЗДАВАТЬ, а ПРОДАВАТЬ свой продукт, поскольку затрачивал силы на его разработку. OK?


Ekstrem

10 Августа 2009

Раньше, когда я только вляпался в программирование, я о поддержке думал, как о службе для протоколирования багов :) - наивный потребительский взгляд.

Потом я влез уже во всё это дело по сильнее и оказываются, есть люди которые дают для скачивания урезаные Demo, которые не годятся по сути для бизнеса, но дают возможность посмотреть красивые формочки и даже подёргать чего-нить там. Рядом с сылкой для скачивания телефон или ещё чить для "поддержки". В этом случае "поддержка" - это выпуск специальной версии для некоторого предприятия. Зачастую, с ростом предприятия, обращатся будут всё чаще, если будет рост. Видимо тот кто написал письмо видел именно такой вариант и ему даже демка подошла))

Я был знаком с преподом, который занимается помимо своей деятельности в университете внедрением и сопровождением 1с решений. Очень интересно побеседовать было)) Оказывается, они обдирают тех кто к ним обратился по простому принципу)) установка всего этого разумеется не бесплатно, но дёшего для конкурирования с другими командами/конторками. Но решение выберается такое, что заказчик неминуему обращается за поддержкой)) вы знаете, я думаю это искуство :) ободрать человека :-D

Посмотрим иначе.
Вы покупаете дорогое решение. Вам его внедряют и вы пользуютесь. проигрышно?

А вот открытый код означает что за поддержкой к вам могут и не обратится :) Люди не пишите открытый код который нужно будет поддерживать!!! кому-то придётся в нём разбираться и ни факт что это будет просто)) Зачастую, его вряд ли оценят всё равно. Программисты существа чаще всего эгоэстично-тщеславные - всё сами и своим инструментарием)) захотят наколошматить новый код и скажут что предыдущий программист ламер и вообще это разобрать не возможно)) хотя это зависит от наличия у них времени и лени)


2Flenov :)
О сайте. Что б не ругались заведи модератора) я думаю валантёры найдутся. Полдня и правда долго(


Ruslan

10 Августа 2009

Расскажу историю в тему.

Есть on-line бильярд http://gamezer.com/billiards/. Я был месяца четыре назад на него подсел,  зависал там около месяца. И тут мне пришла идея (да да иногда приходят такие) – зачем играть по чужим правилам если моно играть по своим.

Написал я программулинку (можно глянуть http://sword.evoler.net/billiardsutil.html). Ну и соответственно похвастался другу, он не программер и ваще тупой чел. Он типа дай мне, упрашивал, при каждом выходе на перекур. И так продолжалось дня. Два, потом я добавил еще функционала, и дал ему старую версию (с работоспособностью на три дня).

Он поюзал и когда срок истек, начал очень нервничать. А я уже в это время сидел на новой версии. Я ему в шутку сказал 5 баксов. Его ответ: “Да это же те ниче не стоило ее написать и все такоооооое. Она же ни че не стоит”.

Он, как и очень многие, думают, цену имеют только работа (физическая), а все остальное (типа интеллектуальной) цены не имеет. Автомобиль значит иеет цену, а ПО – которое является нематериальным активом цены видите ли не имеет.

Кста насчет намерений о продаже это проги, не принимать всерьез. Хотя мот кто бы и купил для билика. Из постояльцев http://gamezer.com/billiards/.


Саня Шпак

11 Августа 2009

Вообще моё мнение что проблема в набавочной стоимости к реально необходимой цене... Производители нередко перезавышают цены на софт, имхо винда та же яркий пример того наркотика без которого большинство пользователей жить не смогут, ну вот ценник кусается... Хотя... Хотя возможно это проблема конкретно нашей РФ с нашеми позорными зарплатами и хренпоими откуда живущим у всех патриотизмом


Михаил

24 Августа 2009

Вообще, программы будут покупать, если для каждой страны устанавливать свои ценники. Одно дело когда за границе люди могут отдать скажем 20 $ за игру на пару дней или программку, кторая им нужна пару раз попользоваться. Другое дело, в России мало кто так сделает.
Умно поступают те, кто делает для России цены на этот же совт в разы ниже, тут уж кто-то то купит


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне