СhatGPT заменит программистов?

0 2

Я уже несколько раз высказывался на тему того, что я не верю, что искусственный интеллект заменит программистов. Отчасти потому, что я не хочу и даже боюсь этого времени. 

СhatGPT наделал много шума и меня снова просят высказаться на эту тему. 

До сих пор автоматизация и компьютеризация заменяла низкооплачиваемые профессии о создавала высокооплачиваемые места. Убирая людей со сборки, мы создавали места для тех, кто обслуживает и программирует роботов. Что лучше – крутить гайки самому, или обслуживать робота? 

Программиста выполняют достаточно интеллектуальный труд. Пока ИИ научили на основе существующих решений писать подобное и это отлично, потому что появляются помощники для программистов. ИИ в ближайшее время может заменить низкооплачиваемых программистов, но уже сейчас к начинающим предъявляют на много больше требований, чем лет 5 или 10 назад и эта тенденция сохраниться.

Но если говорить о синьорах. . . Я все еще не верю и не хочу верить, что ИИ заменит их. S0ER готовиться к этим временам и работает в сторону архитектуры. Это верный выбор, ведь бизнес не сможет ставить задачи ИИ даже в отдаленном будущем. Бизнесмен может сказать только – напиши мне копию 1С или “хочу программу бухгалтерии”. Это не задание для ИИ. Для него нужно будет более конкретные вещи и нужно для этого понимать архитектуру приложения и иметь хороший опыт программирования. 

Даже если ИИ продолжит вытеснять программистов и заменит где-то начинающих, синьоры и архитекторы все еще будут нужны. Я думаю, сфера программирования изменится, но все равно останется.

Но это все скорей всего в отдаленном будущем. Пока ИИ это хороший помощник, за которым нужен глаз да глаз. 

Если ИИ начнет заменять более квалифицированные позиции, это будет означать, что он будет уже на столько умным, что сможет создать Скайнет. Лично я этого даже не хочу. Может я слишком много смотрел фильмов типа Терминатора. Я все еще не верю, что это произойдет или не хочу верить. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 2 человек


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне