Самый популярный случайный пароль


5 0

Очень часто, когда мы заходим на какие-то форумы или сайты и нужно создать учетную запись, и при этом мы не собираемся пользоваться этой записью в будущем, мы создаем мусорные аккаунты. Этим аккаунтам часто присваиваются мусорные имена, которые первыми попадают в голову и асболютно "случайный" пароль, который "случайным" образом набивается на клавиатуре. Почему я в предыдущем предложении слово случайно поставил в кавычки? да потому что случайность в этом минимальна.

Самый популярный случайный пароль - sdfsdf. Попробуй запустить поиск в гугле по sdfsdf и ты увидишь сотни тысяч сайтов, на которых были созданный аккаунты с этим "случайным" именем. Я вот посмотрел на пароли, которые я случайно сгенерил когда-либо и сохранил в свой файл мусорных паролей. Большинство из них содержит последовательность sdf. Ни одного чистого sdf, все с примесью другого фуфла и цифр, потому что я при набирании случайных паролей обязательно бъю и по цифровым клавишам, но это я. А если верить поисковику, то дофига народу этого не делает.

Клавиши sdf на столько удобно располагаются под рукой, что просто подсознательно мы попадаем по ним. Я обратил на это внимание, когда вместе с тестером на работе мы проверяли работу одной из форм на сайте. И он заполнил ее сплошными sdf.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

he110

05 Февраля 2010

Да, но пользователи часто пользуются и не случайными паролями, а какими-то простыми.
Вот, Goоgle, как всегда, любезно предоставил примеры: http://news.torguem-bt.ru/context/images/10224/1.jpg


Сергей

06 Февраля 2010

Было бы наверно правильно определить для себя единственное правило, следуя которому придумывается пароль. И, например, если такое правило будет брать за основу название, адрес, ай-пи, контрольную сумму, размер или еще какую то постоянную характериситу сайта/файла, то пароли для каждого сайта или файла были бы уникальными
При таком подходе помнить нужно было бы не все пароли, а только правило их создания.
Я поступаю так.


oleg

07 Февраля 2010

Вот забавный пароль однажны придумал на торрент-трекере, - "яидугулятьподеревнепешком123" (набирать нужно было на английской раскладке), и потом постоянно мучился. =)


Roman Gotsiy

08 Февраля 2010

Ну это как кому - мне например удобнее всего набирать: jfkdjfkjfkdjfkdjfkdjfkjdkfjkdfjkdjfkdjfkdjk))))))))))))))


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне