Ремонт ноутбуков - замена видеокарты


8 0

На ноутбуке жены начала выпендриваться видеокарта. Через несколько минут после старта видео шарахалось и экран показывал мусор. После перезагрузки это могло повторится даже до старта окон, поэтому явная проблема железа.

Сначала я обратился в канадский сервис с просьбой проверить и если надо поменять видеокарту. Они сказали, что полная диагностика стоит $40 баксов. Я прикинул, что проще сразу пойти на страшное и попросить замену без диагностик. Оказывается диагностика обязательна и платить надо в любом случае. Ок, заплатил.

Через несколько дней мне звонят из сервиса и сообщают, что они не могут диагностировать, потому что Windows на русском. Я им говорю, что фиг с вами, не нужно диагностировать, я вам так скажу, в чем проблема - посмотрите видеокарту и если нужно, поменяйте.

Нашли русского мастера, который сразу начал рассказывать, что это плохая видеокарта и они летят на всех ноутбуках этой серии. На самом деле летит не на всех и не только на ноутах этой серии. NVIDIA известна тем, что в прошлом году налажала и у многих производителей возникли проблемы с видеочипами. Яблочный гигант даже собирался отказаться от чипов NVIDIA и перейти на ATI.

В общем русский умелец забрал ноутбук и вернул через пару дней. Сказал, что видеочип заменен, потому что он висел на соплях и замена обойдется нам в 180 долларов. Не знал, что чип нужно менять только за то, что он висит на соплях, но я готов прикинуться ламером, лишь бы бук работал.

Вечером выяснилось, что не работает видеокамера. Провода оторвались во время сборки и мастеру снова пришлось забирать ноут к себе. Через день компьютер с новым чипом накрылся окончательно и видео отображалось в виде 6 экранов в полосочку. На этот раз ноут забрали почти на неделю. Диагноз - накрылся шлейф. Что-то странный диагноз. Может все же накрылось видео, которое просто пропаяли в первый раз? Я не проверял, потому что не люблю ковыряться в мелких частях ноутов.

Сейчас ноут вроде бы работает, только клава немного глючит. Лишний раз убедился, что русские умельцы реальные умельцы, просто немного не аккуратные и не могут сделать за раз и сразу все оттестировать. Я сам страдал этим, выбрасывая иногда свои работы в Интернет не до конца проверенными но стараюсь заставлять себя тратить время на тестирование. Разработка интересней, но проверять свою работу нужно.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

khusman

05 Декабря 2009

Попадалово, вроде ерундовая проблема, а сколько мороки!


Яльг

06 Декабря 2009

Я бы уже прикидывал о другом буке, этот долго не проживет.


Степан Л

06 Декабря 2009

Полторы недели назад полетел мой бук HP. На нем стояла NVidia 8400M. В официальном центре (Ростов-на-Дону) сказали, что стоимость ремонта от 8 до 15 т.р. Новый стоит в районе 15. Гарантии уже накакой. Пришлось брать новый :(


Михаил Фленов

06 Декабря 2009

У меня абсолютно такая же видеокарта и она летит на любых ноутбуках и не только HP. Это проблема NVidia. С другой стороны, здесь ремонт обошелся всего 180 баксов. Что-то загнули в Ростове. А где пытался ремантировать? Мне дешево делали технику в R-Style на сельмаше.


Степан Л

07 Декабря 2009

Фирма КМ. Они официальные представители многих фирм. А в R-Style еще не пробовал обращаться, но придется - бук жалко, без одного месяца два года служил мне верой и правдой :( Зато новенький Acer (карта Radeon) греет душу :)


Михаил Фленов

07 Декабря 2009

R-Style тоже является официальным партнером для многих фирм. Мне поменяли корпус на ноутбуке за 50 долларов, при этом доставляли новый корпус с германии.


Михаил Фленов

08 Декабря 2009

Ну вот, накаркал. Сегодня с утра встал, попытался загрузить ноутбук жены, а у него экран накрылся медным тазом... снова.... Позвонили мастеру, вот теперь сидим в ожидании очередного ремонта. Будем надеятся, что на хоть после этого ремонта, ноутбук проработает хотя бы еще годик. Жалко, ведь он хороший и еще в отличном состоянии.


Remontkvartirpodols

05 Декабря 2012

Россия - это сила!


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне