Прямая трансляция с Apple Event 9/9/2015


2 0

Начинается главное события Apple осени. Просто оно обычно единственное и на нем представляют новые iPhone, iPad и кажется маки тоже обновляли. В общем, как я это иногда делаю, начинаю текстовую трансляцию с моими комментариями о событии.

1:07 - сразу начали хвастаться успехами Apple Watch.

1:09 - в AppStore вроде бы уже существует 10 тысяч приложений для Apple Watch. Нехило. Для часов очень даже хороший результат. Но нас больше интересует, сколько часиков продали. Количество плз в студию

1:11 - хвастаются, как часы можно использовать для диагностики в медицинских целях. Ну это все круто, но самое крутое в этих часах, что они умеют время показывать в виде циферблата с Микки Маусом. Количество продаж плз.

1:16 - показывают новые цвета Apple Watch и новые ремешки. Два новых цвета - золотой и розовое золото. Цена такая же, как и у других часов. (золото - это цвет, а не материал, поэтому будут дешевыми, как версия Спорт). А сами часики обновить? Батарейку улучшить?

1:18 - в общем часы не обновили и цифры продаж не сказали. Жаль. Это два самых главных вопроса были для меня. Походу продажи все же не очень, раз они не хвастаются. Сейчас начинается что-то про iPad. Походу объявят большой экран.

1:21 - объявили iPad Pro. Он выполнен в стиле iPhone 6-й серии. Экран большой, но сколько пока так и не сказали. Сейчас скажут

1:23 - 12,9 инчес!

1:26 - ну если честно, то я такой себе наверно не куплю. Не вижу пока смысла покупать такой большой. Что с ним делать, что я не могу сделать на iPad 4, на котором я сейчас смотрю эту презентацию? Лишний груз таскать в сумке? У Surface должен быть экран больше, потому что это полноценный компьютер. iPad компьютером не является, я думаю, ему не нужен такой экран. Пока не вижу смысла, а дальше посмотрим.

1:28 - Начали рассказывать про производительность iPad Pro. Опять же, это круто, но лично мне достаточно и iPad 4, который был выпущен кажется три года назад. Он тянет все современные игры и вообще не тормозит. Не потянет мултитаск, да он и не нужен мне на планшете.

1:30 - Интересно, представили новую клавиатуру для iPad Pro, которая будет называться Smart Keyboard. Поверхность покрыта каким-то материалом, судя по всему тряпка (Fabric). Что-то подобное делали в MS с их первой клавиатурой для Surface, но там это не сработало и они отказались от таких клавиш.

1:32 -Представили и карандаш для iPad Pro, только почему-то именно только для Pro версии. А как же предыдущие версии? Слабо было их поддержать?

1:36 - Карандаш слишком сильно смахивает на стилус для MS Surface. Что-то Apple стала слишком часто тырить идеи у MS. Вот сейчас стилус будут показывать специалисты из MS на примере MS Office. Конец света уже близко, я знаю это.

1:53 - Долго рассказывали, как круто использовать iPad Pro. Но тут важна еще цена. iPad pro с клавиатурой и карандашиком будет стоить более $1,000. Один только iPad Pro будет стоить $799. Выглядит это конечно круто, но зачем? За такие деньги я лучше куплю Mac. У iOS устройств есть одно большое неудобство, которое нужно реальным устройствам для ежедневной работы - доступ к файлам. В качестве помощьника к компьютеру лучше уж использовать mini или простой iPad.

1:55 - Теперь явно будут представлять что-то в виде нового Apple TV.

14:00 - В MacBreak Weekly предсказали, что сегодня будет новый iPad Pro и не ошиблись. Они предсказали, что будет новый Apple TV и снова не ошиблись. Но они были уверены, что не будет AppStore для этого TV, а он будет. Ну и вполне ожидаемо, что будет поддержка Siri. Пока это не сказали, но в ролике показали.

14:05 - Показывают, как круто управлять Apple TV с помощью Siri. Я вообще удивлен, что это не было реализовано ранее в нынешнем Apple TV. Надеюсь, что поддержка будет не только в новом боксе, но и старые обновят, ведь Siri все равно все распознает с помощью серверов Apple и не нужно супер железо, достаточно интернета, а он у моего старого бокса есть. Ждем главного - будет ли это работать на старых железках.

14:10 - Apple TV будет поддерживать игры. Ну для этого уже нужен хороший процессор и тут уж точно понадобится новый процессор. Не думаю, что нынешний потянет.

14:25 - Новое железо Apple TV будет стоить 149 за 32 гигабайт и 199 за 64 гигабайт. В принципе, 32 гигабайта достаточно даже для игр, а цена в $149 приемлема. Это что-то типа приставки и TV в одном флаконе. Я скорей всего куплю это.

14:26 - Начинают рассказывать про iPhone. Ожидаемо. Явно объявят 6S.

14:28 - Как и ожидалось, название нового iPhone будет 6S и он в дизайне не изменился. Походу будут новые цвета типа розового золота и обновят процессор.

14:39 - Рассказывают про Force Touch на iPhone (его зачем-то называли 3D). Ну это было ожидаемо и предсказуемо. Будет ли это поддерживаться в iPhone 6 или только в 6S? Я думаю, что в 6-ке вполне возможно было это реализовать.

14:42 - В производительности 6S будет на 90% быстрее и как сказали там я теперь быстрее смогу работать с телефоном. Я что, теперь быстрее буду тыкать в экран? Каждый раз нам рассказывают про прыжки в производительности, только iPhone аппараты трех летней давности продолжают запускать игры с тем же успехом, что и более новые аппараты. Если где-то и есть потеря в качестве, то я думаю, что никто эту разницу и не заметит в динамике игры.

14:49 - Рассказывают про новую камеру и показывают фотографии, сделанные с помощью этой камеры без дополнительной обработки. Некоторые фотографии просто супер. Даже не верю, что они сделаны без дополнительной обработки.

14:53 - Новая камера позволит снимать 4k видео. Если снимать такое видео, то придется покупать версию с 128 гигами. Иначе памяти просто не хватит. А потом еще и закупать внешние диски, чтобы хранить все это где-то.

14:58 - Представили Live Photo. Нажимаем на фотографию, ждем, и фото превращается в небольшой отрывок видео. Скорей всего совместо с фото будет сохранятся несколько дополнительных кадров. Обещают хорошую оптимизацию, но все равно, дополнительная информация будет есть место на диске. Теперь точно минимумом для смартфона можно назвать 64 гигабайта.

15:00 - Опа, Apple написали приложение для Android, которое позволит проще скопировать всю информацию с Android на iPhone. Все наверно уже слышали, что у Samsung проблемы и статистика показывает, что пользователи переходят на iPhone. Интересно, как Google разрешила такое приложение, если оно будет доступно в Google Play.

15:02 - iPhone 6S будет стоить столько же, сколько сейчас стоит iPhone 6. Но это не совсем честно. Флеш память дешевеет и разница между 16 и 64 гигабайта уже не составляет $100. Удивительно, что они сохранили 16 гигабайт версию. С объявленными возможностями камеры как минимум надо выпускать версии 32, 64, 128.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Overdrive

09 Сентября 2015

Цена на планшет сумасшедшая.
И постоянно слова об инновациях. Какие инновации? Все стало лишь производительней и функциональней.


Michail

10 Сентября 2015

Посмотрел на первый миник, вздохнул и пошел покупать третий. Альтернативы нету. Ну кому нужны эти розовые часы и огромный планшет по русским космическим ценам? Я бы сказал -цена Эпическая! А было когда-то счастье с курсом доллара в 30 рублей.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне