Проблемы сидячей работы для программиста


10 0

За долгие годы работы за компьютером я конечно же ощутил все проблемы сидячей работы. Когда курил, то хотя бы раз в час я вставал и ходил до ближайшей курилки и это хоть какое-то движение. Но здоровый образ жизни победил в моей голове и я больше не курю. 

Теперь хотя бы раз в час я все равно заставляю себя вставать. Три раза в день хожу до дальней кухни за чаем или кофе. Как минимум три раза в день я спускаюсь на первый этаж здания. Офис компании, где я работаю, находится на пятом этаже, но раза три в день я просто спускаюсь вниз и поднимаюсь, причем не пользуясь лифтом, а только лестницей. 

На работу и с работы я езжу на автобусе и до остановки и обратно приходится ходить метров 500. Машина у меня стоит под домом, поэтому если бы я пользовался ей, я точно был бы менее активный.

Раньше я каждый понедельник играл в футбол, причем competitive, с плейофами и с судьями, все как положено. Сейчас начала беспокоить нога и я пока оставил это дело, но зато записался в фитнес и туда стараюсь ходить хотя бы пару раз в неделю. 

Месяц назад я себе сделал операцию на нос, и сейчас хожу в фитнес только раз в неделю. Работы так же сейчас очень много и поэтому она тоже становится причиной уменьшения подвижности, но со следующего месяца я снова планирую двигаться больше. 

Когда я работаю из дома, то у меня появляется еще одна проблема - доступ к холодильнику. Во время мыслительных процессов так и хочется пойти налить кофе, а по дороге еще и захватить котлетку из холодильника или еще чего. Я положил рядом с компьютером две гантели на 30lb каждая (15 кг) и теперь каждый раз, если я иду от холодильника к компьютеру, я беру гантели и поднимаю их как минимум 15 раз. 

На счет питания – вот тут я совершенно не заморачиваюсь и ем все, что нравится. Даже раз в три месяца бываю в макдональдсе или бёргер кинге. Я бы сказал, что я совсем неверно питаюсь. По утрам могу схватить чего-то  типа сосиски или котлетки, весь день могу жить на кофе и печенье и только после 6 нормально поесть.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Мимокрок

04 Мая 2017

Тягать гантели после еды - неправильно, заворот кишок будет :D


Kastor

05 Мая 2017

Что-то с питанием ты жестковато. Я стараюсь в обед обязательно брать первое. Ем много салатов, чечевицу и т.п. Стараюсь не хавать много углеводов (уже забыл, когда макароны ел). И да, я пока не осилил еще раздельное питание (не смешивать углеводы с белками), но как минимум я больше не ем сладкое сразу же после полноценного приема пищи. Кофе в принципе больше не употребляю. Довольно часто на ночь выпиваю стакан кефира.

Проблему с малой подвижностью решил покупкой беговой дорожки и фитнестрекера. В обед на работе иду на прогулку в 30 минут слушая подкасты. Если за день норму в 9000 шагов (около 8км) не выходил, тогда снова подкаст в уши и на дорожку бегать.

Больше всего меня зрение волнует. За монитором часов по 12 в день провожу. Часто делаю упражнения, иногда капаю искуственную слезу. Но все никак не могу отучить себя читать в транспорте и наночь.

Михаил, как ты заботишься о своих глазах?


Денис Сепетов

05 Мая 2017

Бросить курить - это безусловно плюс. Двигаться на работе хотя бы так, до первого этажа без лифта - это ещё два плюса. Полагаю, серьёзных-то уж проблем со здоровьем не предвидится?

Правда, у меня возник вопрос с целесообразностью машины в том случае, если до работы всё равно общественным транспортом ездить... Не проще ли её продать? В тех случаях, когда с семьёй ездить на отдых и т. п. не дешевле ли будет просто арендовать автомобиль? Полагаю, в Канаде-то уж тоже должна быть развита эта услуга.


Михаил Фленов

05 Мая 2017

Машина все равно нужна. Здесь у нас с транспортом лажа. Если в самом Торонто проблем нет, то за его границей автобусы ходят только по самым крупным улицам, а по выходным половина маршрутов вообще могут отменить.


луноход

05 Мая 2017

"сидячим" посоветую yang tai chi: подходит всем (в т.ч. и со многими disabilities), положительно влияет не только на мышцы, но и на сердце, сосуды и нервы, не требует специального инвентаря/места (можно сэкономить время на дороге)


Евгений

07 Мая 2017

а глаза у вас не устают от работы за ПК ? я когда работаю по 10 часов и не делаю перерывы глаза аж пикут


Михаил Фленов

07 Мая 2017

Может за счет того, что делаю регулярные паузы на прогулки, проблем таких не замечал.


Анатолий

07 Мая 2017

Прочитал про 500 метров до остановки у меня было тоже самое теперь стараюсь километров 12 в день проходить 4 с работы на работу и 4 в обед.


Radekk

11 Мая 2017

До работы 1 остановку еду на рогатом, там через лес и дороги нет асфальтированной, дальше пешком, телефон считает за день что-то около 3.5 км.
Перекуры это не только от компа отойти, но иногда и хорошие мысли приходят во время перекура, хотя да не курить и здоровее и денег меньше тратишь.
А так бассейн я считаю лучше всех фитнесов, и дыхалку и мышцы хорошо развивает. Хожу пока раз в неделю перед работой.


Борис

16 Мая 2017

Я тоже стараюсь лифтом не пользоваться и дома и на работе, в обед прохожу несколько километров. Глаза конечно под вечер все равно отваливаются и начинает от них голова болеть. Но в этом плане кстати машина даже помогает, за рулем во первых и мысли переключаются и глаза в даль смотрят.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне