Подпольный интернет - обзор книги


0 0

С начала книга знакомит читателя с существованием дарктета, рассказывает о его сущности и возможностях. Немного истории создания tor и рассказ про одну из частей чёрной сети, где делают ставки на смерти людей.

Если просто сделать ставку, что президент какой-то страны или просто знаменитость умрет в определённый день, то в этом нет ничего незаконного, просто немного крипово. 

Но ставки могут привести к тому, что сумма может оказаться достаточно высокой, что кто-то может захотеть превратить смерть в реальность для того, чтобы получить ставку. При наличии биткоина легко получить приз так, что его никто не отследит. 

После этого идёт долгий рассказ про троллей, флейм, флуд и зарождение всего этого ещё со времён BBS и Usenet. Ничего полезного и минимум интересного, поэтому я начал сканировать текст, а не читать. 

За время моего прибывания в интернете, написания статей для журнала, книг и блогинга я столько сталкивался с троллями, что читать какие-то истории троллей не особо доставляла удовольствия и интереса. 

 

Дальше еще скучнее - националистические истории в интернете. Немного истории Брейвика, который убил 69 человек, лига английской обороны. Причём эти истории рассказаны на столько неинтересно и ужасно. 

Истории преступников и их использование фейсбука мне не интересны. И это книга года по версии Washington Post и Independent! 

 

Следующая глава - это микс из истории криптовалют и шифрования. Причём моя основная претензия заключается как раз в миксе. Автор прыгает между двумя темами. Да они связаны, но на много проще было бы сначала рассказать про шифрование, а потом про биткоин, но здесь начинают наоборот и прыгают между темами. Возможно это такая задумка автора, потому что подобные приколы часто можно увидеть в кино, но в этой книге подобный приём бесит. К тому же почти весь рассказ имеет только косвенное отношение к темной стороне интернета. 

 

Дальше две главы я не читал, потому что там рассказывается про порно и про наркотики. Обе темы мне не интересны, я вообще с наркотиками не связываюсь. 

Пролистав две главы я положил книгу на тумбочку и с тех пор не открывал. Почти половина книги и меня до сих пор она не зацепила, поэтому как-то возвращаться к ней не особо хочется. Так что я книгу не дочитал и очень сильно сожалею о потраченных деньгах, потому что я купился на красивую обложку. 

Не могу сказать, что книга плохая, просто это не то, что я хотел бы прочитать и основная моя проблема - не соответствие ожидания реальности. 

 

В общем дальше я эту книгу не стал читать. Может потом по безделью продолжу листать. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне