Почему интернет не станет нирваной

0 0

Я тут записывал видео про то, что не верю в возможность ИИ заменить программистов. Мне кажется, что программисты просто будут работать немного на другом уровне. С каждым поколением работа программистов изменяется, улучшается и поднимается на новый уровень, но количество необходимых программистов всё еще высокое и даже растёт. 

Говорить о будущем неблагодарное дело, очень легко ошибиться. Мир меняется очень быстро и непредсказуемо. 

Я тут наткнулся на статью Why the Web Won't Be Nirvana - почему интернет не станет нирваной: 

https://www.newsweek.com/clifford-stoll-why-web-wont-be-nirvana-185306

 

Рассмотрим сегодняшний онлайн-мир. Usenet, всемирная доска объявлений, позволяет любому человеку публиковать сообщения по всей стране. Ваше слово выходит наружу, обгоняя редакторов и издателей. Каждый голос можно услышать дешево и мгновенно. Результат? Каждый голос слышен. Эта какофания больше напоминает гражданское радио, полное выпадов, преследований и анонимных угроз. Когда почти все кричат, мало кто слушает.

 

Это про нынешние социальные сети, хотя написано в далёком 1995-м году. Сейчас действительно много говорят, всем доступна возможность высказаться, но мало, кто нас слушает. Все считают, что именно они знают лучше других. 

Ещё интересная цитата из этой же статьи:

Чего вам не скажут интернет-торгаши, так это того, что Интернет — это один большой океан неотредактированных данных, без всякой претензии на полноту. Из-за отсутствия редакторов, рецензентов и критиков Интернет превратился в пустошь нефильтрованных данных. Вы не знаете, что игнорировать, а что стоит прочитать

 

Люди читают то, во что больше верят сами и чаще ищут подтверждение того, во что верят сами и отбрасывают все остальное. 

Сейчас есть достаточно источников информации - влоги, статьи, фотографии и можно без проблем увидеть, что в Лос Анжелесе много бомжей, грязно и воняет. Но можно игнорировать факты и продолжать представлять себе его раем на земле. 

Если говорить о странах и городах, то я уже много где был и лишний раз убедился, что нет идеального места, везде есть преимущества и недостатки, но продолжаю идеализировать некоторые места. 

Интересно сказано про обучение:

А есть те, кто проталкивает компьютеры в школы. Нам говорят, что мультимедиа сделает школьную работу легкой и увлекательной. Студенты с удовольствием будут учиться у анимированных персонажей, обучаясь с помощью специально разработанного программного обеспечения. Кому нужны учителя, если у вас есть компьютерное образование? Ба. Эти дорогие игрушки сложно использовать в классах, и они требуют тщательной подготовки учителей. Конечно, дети любят видеоигры, но подумайте о своем собственном опыте: можете ли вы вспомнить хотя бы один образовательный диафильм из прошлых десятилетий? Могу поспорить, что вы помните двух или трех великих учителей, которые изменили вашу жизнь.

 

Вот тут полный провал и «Эти дорогие игрушки сложно использовать в классах, и они требуют тщательной подготовки учителей» сейчас вообще не согласуется с реальностью. В интернете иногда учат 20-тилетние молодые ребята без специального образования. Интернет и компьютеры наоборот стали открытием для мошенничества. 

Можно сказать, что хорошее образование все еще требует тщательной подготовки и учителей, но можно создать бусти и учить других врать или раздавать планы обучения за большие деньги. Такое ощущение, что люди любят быть обманутыми и не хотят учиться. 

В общем очень интересно почитать спустя почти 30 лет после выхода этой статьи. Оставлю напоследок ещё одну цитату: 

Еще есть кибербизнес. Нам обещают мгновенные покупки по каталогу — просто наведите курсор и щелкните, чтобы получить выгодные предложения. Мы закажем авиабилеты через сеть, забронируем столик в ресторане и заключим договоры купли-продажи. Магазины устареют. Так почему же мой местный торговый центр за день совершает больше сделок, чем весь Интернет за месяц? Даже если бы существовал надежный способ отправлять деньги через Интернет (а его нет), в сети отсутствует самый важный компонент капитализма: продавцы.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне