Пароль от Mail.ru агента


15 0

Моя жена постоянно теряет пароли от всего подряд. У меня иногда складывается ощущение, что она вообще не пытается их запоминать. А зачем, ведь есть муж. Несколько дней назад она мне сообщила, что она в очередной раз забыла пароль от Mail.ru агента. Современные программы стали хорошо относиться к безопасности и прошли те времена, когда пароли так легко находились в реестре в открытом виде или шифровались простейшими XOR с чем-то простым. Ничего не пообещав жене, я все же принялся за поиски проблем.

Первое, что я стал просматривать – реестр. Современные правила построения программ требуют сохранения конфигурационной информации в реестре и это первое место, где следует искать что-то подобное. Конфигурация учетных записей действительно была в реестре, но только пароли (если я правильно определил их местоположения) были зашифрованы. Чем? Да фиг его знает.

Не надеясь ни на что хорошее, я решился проверить окно ввода пароля в самой программе. Запустил агента и вошел в окно конфигурации. Нашел поле для ввода пароля и натравил на него мою программку, которую я описывал в книгах:

В обеих книгах был описан один и тот же пример, который назывался «Пароль под звездочками», просто написан он был на Delphi или C++. Принцип работы прост – найти выбранное пользователем поле ввода и попытаться изменить символ Password Char, используемый для скрытия вводимых символов, а точнее удаления его. Если в поле ввода есть реальный пароль, который просто скрыт с помощью Password Char, то программа отобразит его. Мое удивление не знала предела, потому что пароль там был. Причем реальный.

Когда я издавал вторые издания книг, то даже собирался выкинуть пример «Пароль под звездочками» или заменить его на что-то другое. Я просто не ожидал, что в современных программах до сих пор еще пароли банально прячутся. Это абсолютно небезопасно и говорит о том, что пароль в реестре зашифрован обратимым образом, хотя должен быть только хеш (как вариант).

Если тебе предстоит написать в программе окно для смены пароля, то никогда не помещай в поле текущий пароль, даже если он спрятан за звездочками. Окно смены пароля должно состоять из трех полей вода: одно для ввода старого пароля и два для ввода нового пароля (дважды, чтобы избежать возможной ошибки при вводе). Все эти три поля должны быть пустыми и пользователь должен вводить значения, а не использовать что-то по умолчанию.

С одной стороны, разработчикам Mail.ru агента желательно подправить программу, а с другой стороны, можно оставить и так. А то если в следующий раз если жена забудит свой пароль, придется ковыряться дольше, если вообщеполучится определить пароль.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Михаил

10 Ноября 2009

Пароль от агента, это по сути пароль от мыльника, то есть разработчикам лучше закрыть эту дыру, иначе возможно появление троянчика, который охотится за мыльниками граждан.


Verus

10 Ноября 2009

В первых версия пароль вообще не шифровался1 Ранее тем и развлекался что таскал пароли и получал доступ к почтовым ящикам. Моя программулина просто открываля реестр брала пароль и скидывала от его имени через idSMTP мне с учеткой и паролем. Кстати тогда зародилась идея написания червя(громко сказано:) тем же способом с рассылкой тела по почте контакт листа. Помню маялся как получить список контактов. Оказалось все просто создавались файлы в Application Data, точно не помню, но имена файлов были примерно такими user@list.ru, в них хранилась история переписки, не суть. Вот таким образом можно было распространять файлы, и главное каспер молчал, ну если только не стояла проактивня защита. Воть


Ник

10 Ноября 2009

Да уж... Безопасность современных программ не перестаёт поражать ;) Особенно программ, непосредственно работающих с Интернетом.


0xygen

10 Ноября 2009

Хе хе хе)
Я думаю, что вы и после исправлений вытащите пароль)
Кстати, у меня есть обе книжки, правда про Delphi старого издания. Классный пример ;)


Overdrive

10 Ноября 2009

Есть еще один метод. Обнаружил не я а Bulka. Снимаешь дамп программы. В нем все в открытом виде.


Михаил Фленов

10 Ноября 2009

Если пароль в окне диалога просто спрятан звездочками, то конечно же в памяти он тоже в открытом виде.


n00b1k

11 Ноября 2009

Михаил
Научите жену пользоваться KeePass и забытые пороли уйдут в прошлое.
http://keepass.info/


Марлен

13 Ноября 2009

У меня вопрос такой: звёздочки и кружочки - это не одно и то же?


Михаил Фленов

13 Ноября 2009

Одно и то же


Марлен

16 Ноября 2009

Тогда почему раньше на 98 винде я удачно вскрывал звёздочки утилитой OpenPass, а на XP эта же утилита не вскрывала уже кружочки? Пришлось искать софт, нашёл IOpus Password Recovery, который вскрывает и те, и те. Или эта проблема уже на уровне операционных систем?


Михаил Фленов

16 Ноября 2009

Начиная с Win 2000 хранение паролей изменилось и звездочки являются больше бутофорией. Я говорю про саму систему, а не про программы сторонних производителей


Марлен

17 Ноября 2009

Спасибо за внятный ответ! Теперь всё стало на свои места


Ustas

20 Ноября 2009

Михаил
Научите жену пользоваться KeePass и забытые пороли уйдут в прошлое.
http://keepass.info/

Михаил, я согласен с советом, покажите жене эту программу. Она бесплатна, интуитивно понятна,русско-язычна(для вас это не аргумент). Достаточно запомнить лишь один главный пароль...


надя

11 Декабря 2010

у меня кто то поменял пароль на старом мыле в агенте как мне его вернуть.


вова

09 Февраля 2011

нужен пароль к агенту


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне