От любви до ненависти к Apple один шаг


7 0

Прошло уже полтора года с объявления AirPower, а зарядку так и не выпустили на массовый рынок и результат наконец-то привел к тому, что разработку устройства остановили. Причина – не смогли довести ее до уровня качества компании. 

Уже наверно каждое интернет-издание написала об этом провале. Отменили, ну и черт с ним, это не настолько крутое и уникальное устройство, чтобы плакать. На aliexpress и на амазоне можно купить за пирожки устройства, которые будут заряжать iPhone, Apple Watch и AirPods одновременно, выглядеть будут даже симпатичнее, чем простой коврик, но просто устройства нужно будет класть в определенное место коврика, а не на любое, как хотели Apple. 

И мне плевать на беспроводной коврик зарядки, когда мне приходится печатать на этой дерьмовой клавиатуре Apple, которую ставят на MacBook Pro. 

Когда я купил MacBook Pro, то первое время я не понимал клавиатуру и ход клавиш мне не нравился, потому что не чувствуется нажатие. Потом я привык и начал уже кайфовать от клавиатуры, пока клавиша 4 не начала глючить, а ведь на этой клавише еще и доллар. И тут любовь начала меняться на ненависть. 

Плюсик Apple за то, что они меняют клавиатуру бесплатно, если клавиши начинают реально глючить и в магазине Apple подтвердили косяк и поменяли клавиатуру. Ненависть сменилась на любовь. Я снова начал кайфовать от клавиатуры. 

И вот неделю назад уже новая клавиатура начала глючить, теперь проблемы у пробела. Причем только когда ноутбук нагревается. На холодную все нормально, но стоит нагреться, как пробел может стать деревянным и не реагировать. Это еще хуже, чем не работающая 4-ка, ведь пробел нажимаешь чаще, когда набираешь текст, на нем стоит вызов лайнчера (я поставил его на Ctrl+Command+Space) и переключение языка (у меня стоит Command+Space). 

У меня такое ощущение, что от нагрева что-то там расширяется и начинает хреново работать. И бить же по клавиатуре жалко, но приходится быстро несильными движениями стучать по клавише, чтобы снова вернуть ей ход. 

Я саязался со службой поддержки и вроде бы можно заменить клавиатуру несколько раз, от количество ремонтов отзыв не зависит. Я пока не несу, жду, пока клавиша не начнет стабильно глючить. Пока глючит только при нагреве. 

И когда такие популярные вещи не работает, начинаешь снова ненавидеть клавиатуру и Apple. Я пока не носил свой Mac в сервис, потому что клавиша пока глючит только при нагретом ноутбуке, но может быть придется отнести. И ведь такие вещи реально не соответствуют стандарту качества Apple. Уж лучше вернуться обратно к предыдущей клавиатуре, которая работала, как часы и до сих пор работает на моем первой Air, которому уже дохрена лет. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Покемон

01 Aпреля 2019

Не так давно купил iphone а у него стекло с угла откеелось, хотя телефоном я пользовался бережно...
Такое чувство, что уже нет былового качества у Apple.


Igor Antonov

02 Aпреля 2019

Миша, а у тебя прошка 2018 года? Вроде в них что-то фиксили у клавиатур.


Михаил Фленов

02 Aпреля 2019

У меня первое поколение. Я его покупал в 2017-м году. Но клавиатура уже менена в прошлом году и даже по виду немного отличается, должна быть уже новая.


Максим

03 Aпреля 2019

Миша, может пора завязать с Apple, посмотри в сторону HUAWEI: https://shop.huawei.ru/huawei-matebook-13 ну и смарты их по качеству давно заткнули за пояс iPhone. От яблока разве что ещё экосистема, но с таким отношением к качеству, и уже регулярными глюками яблочного ПО, скоро думаю и система экосистема станет сплошным глюком. Жаль конечно, но это уже свершившийся факт.


Михаил Фленов

03 Aпреля 2019

Мне, кстати, нравится этот аппарат по виду и характеристикам. Но на Windows я все же предпочитаю устройства типа Surface Pro, когда это два в одном


Igor Antonov

04 Aпреля 2019

2Миша,

Понятно. Я вот смотрю на новую прошку, но думаю брать 13". Мне нравится, что в этой модели есть полноценные кнопки F1-F12. Попробовал пользоваться TouchBar и лично мне неудобно. Точней удобно, но больше всего проблем вызывает Esc.

Миша,  а как touch pad у Surface? Я когда смотрю ноутбуки не от Apple, то это первая проблема, которая мешает сделать выбор в пользу альтернативы. Причём бесит, что неважно сколько стоит эта альтернатива. Работает хуже, чем у Apple.


Михаил Фленов

04 Aпреля 2019

Блин, случайно удалил свой комментарий. Если еще не видел его, то попробую повторить . В общем Esc вообще не вызывает проблем. Этой панелью пользоваться прикольно, но я редко это делаю, потому что F клавиши в macOS почти не используются. Но вот громкость и яркость менять с панели приятно. Остальные вещи, которые появляются в баре - это популярные команды, которые обычно вызываются легко с помощью горячих клавиш, поэтому я ими пользуюсь.

У Surface поверхность touch bar проигрывает значительно, но в принципе терпимо. Я без проблем живу без мышки.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне