Один из комментариев на Библию Delphi


23 0

Сегодня смотрел комментарии к книге Библия Delphi и меня заинтересовал следующий комментарий: Отличная работа! Автор в очередной раз доказывает свой профессионализм. Формула успеха в глубине изложения помноженном на простоту объяснения. Одним словом очень интересно!

Что тут может заинтересовать? Автор комментария Дмитрий Осипов. Если это автор книг Delphi. Профессиональное программирование и Графика в проектах Delphi, то мне очень приятно, что этот человек так хорошо отозвался о книге, особенно, если он реально ее видел. Я думаю, что он ее не читал, потому что он и без меня знает Delphi :), но если хотя бы видел ее, это очень приятно.

Я на блоге как-то давал рецензию его книге Рецензия на книгу "Delphi. Профессиональное программирование".


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

alexx

24 Декабря 2008

для баланса выскажу свое мнение о данной книге.

вашу книгу, Михаил, я читал, кажется, в 2005 г.      и считаю, что она недостойна такого названия. для начинающих хорошая книга, но не более. материал недостаточно глубокий, кажется, что это причесанная подборка статей из drkb (но drkb гораздо полезнее). возникает такое ощущение, что многих аспектов вы не знаете, и просто умалчиваете о них. а то, что вы пишете -  писалось множество раз многими авторами. Архангельский, например, пишет гораздо основательней. а этой книге до "библии" ой как далеко.


Михаил Фленов

24 Декабря 2008

Я не пишу основательно, потому что не пишу справочники. Я не ставлю перед собой целью перевести на русский язык справку по всем свойствам и методам, я рассказываю самое интересное на мой взгляд. Плюс я  рассказываю о своем опыте работы. Именно рассказываю. Я пытаюсь учить программировать. Насколько получается - судить вам. Кто-то считает, что получилось хорошо, а кто-то нет. Мнения разные и это прекрасно, так и должно быть.

Архангельского не читал и ничего не могу сказать. А вот книга Осипова более основательно описывает и она прекрасна совместно с Библией. Я не пытался писать как Осипов, хотя мог бы, поэтому Библия отличается от многих и поэтому моя книга не конкурирует с Осиповым, они хорошо могут дополнять друг-друга.

P.S. У нас просто разные понятия о понятии "Библия". Библия - не есть всеохватывающая книга. Она дает только основу, но есть еще много писаний, которые дополняют Библию. Есть еще конституция, законы, УК и т.д. А пытаться все засунуть в одну книгу - бред.


Alexo

24 Декабря 2008

alexx

Это например какая книга у Архангельского позиционируеться для начинающих? Да и размер сравни у него в осном огромные талмуды на 1000+ страниц, там много чего написанно, только вот прочитать все нереально - устаешь.


alexx

25 Декабря 2008

>я рассказываю самое интересное на мой взгляд
на мой взгляд, это далеко не самое интересное, переставить у панельки границу с lowered на raised. таких "библий" - вагон с тележкой. ведь Библия довольно основательна? И даже Архангельский не называет свои основательно написанные книги "библиями". хотя из одного тома получилось бы штуки 2-3. у меня есть книга "Библия JavaScript", в которой 2327 страниц. Здесь очень хорошо документирован язык. по-вашему, справочник? да, очень хороший справочник, вместе с которым поставляется cd с и примерами всех частей языка. вот и учебник.

а то, что вы называете своей "библией" - просто детский лепет. с кучей опечаток ) не использовали бы слово "библия" в своих книгах, ибо это не так, лучше назовите "делфи для начинающих чайников"

интересно, арабы пишут книги "Коран С++"?


2Alexo
Это когда я сказал, что у Архангельского есть книги, которые позиционируются как для начинающих? я имею в виду, что книги этого автора больше похожи на "библию", чем "библия делфи". там написано не тк уж и много. устаешь - отдохни и продолжай читать "библию делфи".


//Михаил, скажите, почему не разрешили другие два мои комментария?


Михаил Фленов

26 Декабря 2008

2alexx

Я уже сказал, что у нас просто разные понятия и я не собираюсь тебя переубеждать. Я не удалял ни единого комментария уже давно и твои точно не удалял. Последний комментарий был удален по случайности и он пренадлежал Alexo, о чем я сообщил и извинился.


Notez

26 Декабря 2008

оказывается библия отличается от других книг количеством страниц. а я то думал, что эта книга отличается своим содержимым. спасибо alexx, что ты открыл мне эту книгу с новой строны. а букварь тоже нужо мерить страницами? если в книге 33 страницы то это букварь, причем русского языка :). все, что содержит отличное от 33 страниц, это уже не может называться букварям. нет, наверно у меня все же тоже отличное от тебя отношение к книгам. я их мерию не по страницам.


Diablo

26 Декабря 2008

alexx

Вам занятся нечем? Давайте теперь будем к названиям придираться, давайте теперь будем к обложке придираться, что она не так нарисована. Или вы батенька идеален? Так вам не сюда, вам на Олимп надо. Критиковать все умеем.


olegmaster

26 Декабря 2008

alexx, христианская Библия тоже бывает для детей, взрослых и церковных служителей.


Alexo

26 Декабря 2008

alexx

У тебя библия = справочник? По Delphi тоже есть такие книги, только вот кроме как справочник их никак неназовешь и это уж точно не Библия. Библии кстати сборник писаний, а не справочник.

просто детский лепет. с кучей опечаток

А это вобще бред, если опечатки в коде, то это вполне нормально, человек не обезяна учить его тупо периписывать код дело бесполезное, а если в описаниях то тут уж другие люди должны были проконролировать.


tehnolog

27 Декабря 2008

Что-то никто не сказал, используют ли арабы Коран С++. И называть книги по программированию Библией - признак небольшого ума, имхо. Это не упрек Михаилу, еще до него пошла такая мода на использование этого слова у некоторых издательств, а Михаил просто честно спионерил понравившееся ему слово.
Да, бывает детская библия - но там не сказка про Ивана-дурачка, а адаптированный для детей текст Библии.
А библия для взрослых - это вообще бред. Там картинки обнаженных монашек или что?
Уж лучше называйте следующую книгу C# глазами хакера.


Михаил Фленов

27 Декабря 2008

По поводу Корана - я не знаю, потому что у меня другая религия. Библия - абсолютно нормальное слово и ничего богохульного в использовании его не вижу. Называть книги Библиями действительно придумал не я и это делают во всем мире, просто потому, что это нормальное слово. Это нормальное название, которое используют католики и провославные, если понимать под этим "основа бытия".


alexx

27 Декабря 2008

нет-нет...
вы не отвертитесь - теперь удаляю почти все из комментария и оставляю вопрос именно вам:


Библия - это книга книг. Скажите здесь при всех (честно), считаете ли вы свою книгу наилучшей в изучении делфи? Да или нет?


// Единственный вопрос, ответьте


Михаил Фленов

27 Декабря 2008

2alexx

Вот сейчас не стал подтвержать комментарий, просто чтобы остановить разговор, который начинает превращатся в спор. Недостатки у книги есть и у меня есть и у всех есть. Она не может нравится всем. Это нормальное состояние, когда книга кому-то нравится, кому-то нет. Я понял уже, что тебе не понравилась книга и название. У нас просто разное мнение по поводу того, что должно быть в Библии. Я не считаю, что там должно быть что-то, как ты говоришь "основательное". Это просто разные взгляды и это нормально, что у нас разные взгляды. Можно каждый продолжит оставаться при своем мнении?

И еще, то, что здесь много народу, кто поддерживает меня - это нормально. Если я не нравлюсь кому-то то такие не читают мой блог и я им параллелен (надеюсь). Лично я не читаю блоги людей, которые мне не нравятся, которых не считаю умными, и которые по моему мнению пишут чушь. Я надеюсь, что и меня не читают те, кто считает что я пишу чушь, иначе лишняя критика будет приводить к лишним спорам и конфликтам. Я очень неконфликтный человек и очень не люблю их.


Михаил Фленов

27 Декабря 2008

2Alex

Библия - это книга книг


Я отвечу еще раз: я так не считаю. У нас разное мнение. Я считаю, что это основа жизни и об этом я уже писал. Это основа, на которой мы должны строить нашу жизнь. И теперь повторяю еще раз: получилось у меня написать основу программирования - решать не мне. Кто-то считает, что удалось, ты видимо считаешь, что нет. Это нормально, что у тебя другое мнение.


alexx

27 Декабря 2008

Хм. Ясно, с вами говорить почти бесполезно. Скоро перестану читать ваш блог, спасибо за рекомендацию.

Библия - это как раз и есть КНИГА КНИГ (можете в интернете посмотреть). Это не "основы бытия" на 10 часов чтения. Это действительно священная книга, наилучшая в своем роде. Если не можете подтвердить, что действительно считаете свое творение "библией" в рамках программирования delphi, то зачем было ее так называть?

Что, не можете допустить коммент на обсуждение в свободном доступе?
Если порежете и этот комментарий, это будет говорить только о вашем бессилии, Михаил.


Валерий

27 Декабря 2008

А если перевести книгу в интернет, то это будет сайт сайтов? А если записать в аудио, то это будет аудио аудиозаписей? Ну не в этом суть и не в количестве страниц. Библия ничего не описывает основательного. Она описвает бытие. Тут Миша ближе к истине.


Михаил Фленов

27 Декабря 2008

Если я напишу книгу и назову ее библией, то она такой станет? Нет!!! Вот чего ты хочешь добится? Чтобы я сказал, что это не библия? Не мне решать это. Я пытался написать библию и могу поторить еще раз. Кто-то считает. что мне удалось, кто-то считает, что нет. Это нормально.

Если порежете и этот комментарий, это будет говорить только о вашем бессилии


О каком бессилии ты говоришь? Бессилии спорить? Да, я бессилен и признаю это. Потому что спор - бессполезное занятие и не буду больше спорить.

P.S. Библия происходит от греческого слова "biblia" – книга. Получается, что если ты называешь книгу книгой, то это книга книг. Переводя мое название Библия Delphi мы получаем Книга Delphi. Написал ли я книгу Delphi? Да. Как качественно написал? Решать не мне. Написал и я Библию с точки зрения основ жизни? Решать не мне.


Alexo

27 Декабря 2008

Это действительно священная книга, наилучшая в своем роде.


Получаеться, что та книга на 2300+ страниц про JavaScript для тебя священнена, если она по твоему ближе всего к библии?

Про священность тоже отдельный разговор, та книга которая, для тебя, единственная может называться библией священная далеко не для всех.


Notez

28 Декабря 2008

спор - это разговор двух глухих и каждый из них бессилен докричаться до оппонента. поэтому миша и говорит, что нужно оставаться при своем мнении. мое мнение - библия не зависит от количества страниц и не зависит от названия. она прекрасна своим содержимым. и она останется библией, даже если будет содержать 20 страниц, в которых описывается сотворение мира. книга книг - это действительно всего лишь дословный перевод "biblia". а суть то не в этом.


tehnolog

28 Декабря 2008

Если заглянуть в Википедию, то Библия - это собрание древних текстов. Если ваши тексты настолько древние, то какой смысл читать вашу книгу? Ведь мы изучаем новые технологии ))). А то, что библия происходит от слова книга еще ни о чем не говорит. Библиотека также от этого слова происходит. Ну и что? А насчет отмазки, что Коран не ваша религия, можно сказать, что и христианство не ваша религия, иначе вы бы не использовали это слово в своей книге.
Вам просто самому нравится такое словосочетание, поэтому вы не слышите критику, вам она кажется несправедливой.
А издателям тоже нравится такое название, потому что им важно продавать книги как можно больше и такое название привлекает покупателей.
Удачи в написании новой книги.
С Наступающим!


Михаил Фленов

28 Декабря 2008

Библия - это собрание древних текстов


Если же смотреть на библию как на собрание древних текстов, как говорит википедия, то с этой точки зрения моя книга на 100% подходит на это название. Потому что часть глав до библии Delphi были просто статьями (древними текстами).

Вам просто самому нравится такое словосочетание, поэтому вы не слышите критику, вам она кажется несправедливой.


Мне нравится словосочетание, не спорю и в него я вкладываю какой-то смысл, который я объяснил. Другие вкладывают в это словосочетание другой смысл. Вот ты, например, вложил смысл википедии. Где здесь критика? В том, что каждый воспринимает понятие по разному? Это высказывание мнения! Я выслушал мнение твое и мнение, которое сказал alexx, но согласится не могу с ним.  

Я не считаю церковную Библию сборником статей и не считаю ее по количеству страниц. Я не считаю ее чем-то основательным, потому что она таковой не является и ты тоже не считаешь, раз веришь, что книга всего лишь сборник древних текстов. Сборник древних текстов не может быть основательным. Так что твое мнение не совпадает с мнением alexx-а и тогда alexx вообще не прав.

Пусть alexx считает библию книгой книг и считает ее по основательности, ты можешь считать ее по сборнику текстов, а я буду считать ее по содержимому, по ее сути. Все, считаю тему закрытой, потому что у каждого свое мнение и каждый должен остаться при своем мнении.


Михаил Фленов

28 Декабря 2008

Тут появилось еще одно мнение по поводу понятия Библии от Алексея. Я же сказал что тема закрыта, поэтому комментарий удален. Сколько людей, столько и мнений и повторю уже наверно в третий раз: каждый должен остаться при своем мнении. Я уважаю ваше мнение и не собираюсь с ним спорить, прошу уважать и мое.

Кому-то нравится моя книга, кому-то нет, это нормально. Кому-то нравится название, кому-то нет, и это нормально. Кому-то нравлюсь я, кому-то нет и это тоже нормально. Я не идеал и книги мои тоже не идеалы.


olegmaster

29 Июня 2009

забавно, сейчас на мыло пришло рекламное предложение, букс.ру по поводу "Библии Delphi. 2-е издание"


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне