Оболочка для телефона с Адндроидом


11 0

Дизайны Google на столько уродливы, что в чистом виде андроида никто кажется не устанавливает. Все производители телефонов, которые решились выбрать эту платформу, писали собственные оболочки пользовательского интерфейса. Представляете на сколько лохонулась Microsoft со своей Windows Mobile, что железячники решились тратить кучу денег на создание собственных оболочек для другой платформы? Весь отдел мобильных систем нужно расстрелять, ведь затраты на написание софта запросто могут превысить затраты на железо, а железячники пошли на это.

Ну сегодня речь не о MS, а о Google. Она готовит к выпуску обновление андроида до 3-й версии и разработчики утверждают, что с его выходом они исправят свои дизайнерские промахи (это мягко говоря). Нас хотят испугать тем, что новый пользовательский интерфейс этой мобильной системы будет офигенным и железячники больше не будут производить свои оболочки для сотовых телефонов. Честно сказать, в это вериться с трудом. Нет, не потому, что Google не может, она может. Но вот сейчас пытаюсь вспомнить, что же такого вышло из под пера Google красивого? Ничего не приходит на ум.

Компания Google умеет разрабатывать хорошие вещи и у них отличные программисты. Но вот дизайнеры... Какой из сервисов Google можно назвать красивым или дизайнерским шедевром? Поисковик? Он банален, проще только ya.ru. Может что-то еще? На мой вкус у этой компании нет ни одного дизайнерского шедевра. Так что страшно думать, что же будет в 3-й версии андроида.

Но даже если Google прыгнет выше головы и создаст шедевр дизайна и юзабилити, это не станет причиной, по которой компании производители телефонов откажутся от производства своих оболочек. Сейчас уже вбуханы крупные бабки и от них не откажутся, потому что теперь уже у железячников есть собственный интерфейс, который придает их телефонам уникальность в мире одинаковости андроида.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Чака

17 Июня 2010

Какой из сервисов Google можно назвать красивым или дизайнерским шедевром?

всякие примочки к рабочему столу более менее)

Поюзал 2 дня и удала нафиг их мешают ппц

Хотя это не "сервис" вроде бы( Я даж не знаю что можно назвать сервисом а что нельзя(. В ваше понятие Михаил "сервис", что означает в узком и в полном смысле. У меня есть как я понимаю "сервис"... Хотя сказать что это правильно я не могу...(
Хотя ппц как мешают...... Я их поюзал 2 дня и


Чака

17 Июня 2010

а савсем забыл Пикаса) красива)


Чака

17 Июня 2010

или хром


Чака

17 Июня 2010

пикаса, гоогле хром дизайн норм


Михаил Фленов

17 Июня 2010

Где в хроме дизайн? Там банальное окно, в котором ничего особого нет. Рисунки на кнопках банальны как и на всех Web сервисах.

Вот c Picasa согласен, эта программа сделана красиво и кнопки там нарисованы красиво. Я бы поставил за дизайн в этой программе твердые 5. Это не шедевр, но 5-ку заслуживает. Но не Google, а компания Idealab, которая создала Picasa, а Google купил уже практически готовый продукт.


Хотя это не "сервис" вроде бы( Я даж не знаю что можно назвать сервисом а что нельзя(. В ваше понятие Михаил "сервис",


Да не обязательно сервис. Можно программы, что угодно сделанное гуглом красиво. В розыск объявлен любой дизайнерский шедевр созданный Google. Не приятненький, а именно красивый шедевр, чтобы можно было ахнуть и сказать, что конкуренты в жопе. Да, именно так грубо, чтобы без компромисов.


he110

17 Июня 2010

На счет MS, — ждем Windows Phone 7.


Чака

17 Июня 2010

"Не приятненький, а именно красивый шедевр, чтобы можно было ахнуть и сказать, что конкуренты в жопе"

Пожалуй что нет. Соглашусь. Я после фильма "Пираты силиконовой долины" и после прочтения книги этакого же названия ВООБЩЕ ПЕРЕСТАЛ ВЕРИТЬ ЧТО ТЕ КТО ВЫДАЕТ СЕБЯ ЗА РАЗРАБОТЧИКОВ ЯВЛЯЮТСЯ РАЗРАБОТЧИКОМ. Вопрос не в тему: "У вас есть советы по созданию и представления твоего ПО" Хех) у меня диплом скоро сдавать почему то сыкаю без повода просто привык к стандарту а у остальных альфа да всякая хрень понатыкана в их них прогах у меня все по простому учебник должен быть в первую очередь учебником ХеХ)"


Pilik

18 Июня 2010

По мне, самый красивый и лучший дизайн для всего, это тот дизайн, который не заметен. Мне, как и большинству нужен функционал. Мне нравятся темы оформления в gmail.com. Чего только стоят темы, которые изменяют свой внешний вид в зависимости от времени суток.


Человек

18 Июня 2010

Хром это не банальное окно, хром это табы, панель адреса и пара-тройка кнопок. Остальное это сайт. Дизайн у того что относится к хрому очень приятный из коробки. Вы бы лучше на firefox, openoffice и прочий опенсорс посмотрели. Да и вас самого трудно назвать хорошим дизайнером


Михаил Фленов

18 Июня 2010

А я и не говорил, что я дизайнер и не собираюсь претендовать на это. Open Office тоже ужасен, а FireFox вполне приятный на мой вкус. Просто сравнить кнопки в Firefox и Chrome, так в лисице они цветные и аккуратные, а в хроме - это взрыв дизайнерской мысли.


Александр

21 Июня 2010

Михаил, вам сюда http://habrahabr.ru/blogs/ui_design_and_usability/89439/

Один из комментариев:
"Если программист сделает интерфейс как у Гугла или Эпла, откуда пользователи узнают что это очень сложная программа с богатыми возможностями? Никто не станет платить за программу состоящую из одной строки ввода и одной кнопки! "

И еще один:
"Напомнило историю из жизни: работал над какой-то фичей, сильно её оптимизировал, стало очень быстро работать. Один из коллег как бы в шутку заметил, что неплохо бы добавить задержки, а то пользователи подумают, что это очень простая фича и много платить за неё не стоит. "


Так что как по мне дело не в дизайне, а в том как работает система, и конечно же юзабилити, чтоб не тупить куда что нажать.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне