.NET с открытым исходным кодом


4 0

До сих пор .NET был свободным и открытым и тут имелась ввиду спецификация. Кто угодно мог написать собственную .NET, что и сделали интузиасты и назвали один из таких вариантов - Mono.

Теперь Microsoft полностью открывает исходные коды .NET и он будет доступен всем. Хорошо это или нет? Для простого пользователя - да пофиг. Не смотря на то, что это упрощает миграцию на Linux и MacOS, .NET все же пока не будет мигрировать и если и будет набирать там какую-то популярность, то очень и очень медленно. Опять же, Mono хорошо справляется со своей задачей запуска .NET разработки, но он все же не получил популярности.

Возможно будет больше приложений, которые будут запускаться как на Windows, так и на Linux без перекомпиляции кода. Я думаю это мечта и цель Microsoft, но она слишком поздно начинает реализовываться. Сейчас почти все уходят в Web. Основным приложением на десктопе уже давно стал браузер и все меньше и меньше нужно будет приложений для десктопа.

Если бы у .NET была бы своя библиотека для создания игр.... И программисты могли бы писать игру, которая бы запускалась везде. Но к сожалению этого уже нет, потому что Microsoft прибила XNA.

Есть Unity, который жил и будет жить не смотря на то, является ли .NET открытым или нет.

Я думаю, что MS ничего не теряет и ничего не приобретает от того, что исходники стали доступными.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений

13 Ноября 2014

Моно не так уж и хорошо справляется со своей задачей. Все равно код нужно адаптировать к ней. Эта хорошая новость. Есть надежда, что "танцев с бубном" будет меньше, что может превратить VS в универсальную среду разработки. По-моему, это и для MS хорошо и для разработчиков, ведь лучше это среды, пожалуй, и нет ничего и всякие там Эклиписы и Шарп девелоперы наконец-то можно будет не использовать.


Spider_NET

13 Ноября 2014

Соглашусь с Евгением. Mono крут в теории, но на практике дело обстоит иначе. Я после переезда на Mac столкнулся с необходимостью запуска моего любимого менеджера паролей KeePass. Специальной версии для OS X, но автор проекта рекомендует использовать Mono. Я попробовал запустить через Mono, но результат ужасный. Во-первых, приложение жутко тормозит, случаются вылеты и выглядит оно на дисплее Retina просто ужасно. Помучился пару недель и купил себе Paralles Desktop. Он решил проблемы и с KeePass, и с другими Win программами.

Чтобы создать действительно кросс-платформенное приложение на Mono, нужно не хило попотеть. Есть ли в этом смысл?


Саша

14 Ноября 2014

Spider_NET, использую под маком KeePassX.
Михаил, конечно сейчас сильно развивается веб и мобильные приложения, но как раз для того же веба вместо Java можно будет чаще использовать C# такой ситуации.


Сергей

14 Ноября 2014

Это вполне актуально для разработки на ASP .Net MVC. Будет возможность размещать сайте не Linux серверах. Большинство жмотятся на Windows сервера


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне