.NET Core шаг в сторону Linux


5 0

Я обожаю .NET для Web и если строить большой сайт с E-Commerce, то я на первом месте бы смотрел на .NET и только потом на LAMP. Да, LAMP хостинг будет дешевле и можно смириться с некоторыми ограничениями PHP и проблемами, но .NET реально проще и удобнее для больших проектов. 

И благодаря .NET Core я могу написать на нем сайт и запустить его на Linux. Да это же мечта. Я понимаю, зачем Microsoft делают .NET Core, он быстрее и реально лучше, в нем исправили все недостатки .NET, которые остались после перехода с 1.0 на 2.0 и живы до сих пор. 

Вторая причина - Microsoft Azure. Компания хочет, чтобы программисты могли писать для Azure код на любой платформе. Ну люблю я macOS, так почему же не позволить мне писать код под моей любимой ОС, но публиковать его в Azure? Идея логична и понятна, а если я не захочу публиковать его в Azure? С классическим .NET я вынужден был бы купить Windows сервера и хостить их самостоятельно, а теперь я буду хостить самостоятельно, но на Linux серверах. 

Но вот давать возможность запускать этот код под Linux - на мой взгляд странно. Теперь программистам больше не нужно закупать дорогие Windows сервера, можно использовать Linux. 

Конечно же я описываю самую страшную картинку, которая может не стать реальностью. Конечно же далеко не все .NET Core программы кинуться хостить на Linux, будут и те, кто ради простоты администрирования продолжит хостить на более дорогих Windows серверах. Но все же будут те, кто на .NET Core пойдут под Linux и будут это хостить сами или в Amazon. Наступил ли MS на большие грабли? 

Это просто размышления и бред программиста. Что из этого бреда реальность - считай сам. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

луноход

22 Марта 2018

доля вин серверов за пределами кровавого энторпрайса незначительная, всякие php, python, ruby и go потому и стали такими популярными для веба, так как на сисярпе мало кто под него пишет (как раз из-за необходимости вин серверов). т. е. ничего не потеряют, для AD винда будет покупаться по-прежнему, а сисярп откусит долю верба у того же Го или рубей


Евгений рнд

23 Марта 2018

Неужели в .net core в web application нельзя добавить xml web service или wcf? Действительно ли вместо этих служб надо использовать новую технологию web.api? Михаил, какие есть мысли по этому поводу? Речь идет не о ссылке на стороннюю службу, а о разработке веб сервиса на .net core. Очень было удобно при использовать wcf для работы с данными в том же xamarin для мобильных устройств.


Михаил Фленов

23 Марта 2018

XML Web сервис ты можешь добавить даже если его поддержки не будет со стороны .NET. Это же просто обмен XML документами. Просто сейчас больше рекомендуют использовать JSON для обмена данными, меньше размер пакета будет.


Евгений рнд

27 Марта 2018

Я могу лишь добавить ссылку в проект .net core на существующую службу, т.е. в моем проекте эта служба может быть использована, как клиент, а интересен серверный вариант. В web api как раз для обмена данными используется json и такие службы можно разрабатывать на .net core, но создать службу wcf на .net core нельзя. Хотя на github есть проект soapcore, но как-то не хочется даже его тестировать. По всей вероятности не работает.


Михаил Фленов

27 Марта 2018

Я сказал что XML Web сервис можно создать. На счет WCF я не знаю, его поддержки возможно нетЮ я пока не интересовался. Я думаю, реализуют со временем, не все сразу.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне