Microsoft парализовала Visual Basic


9 0

Этого давно уже следовало было ожидать и наконец это произошло – Microsoft забрасывает язык программирования Visual Basic. Он уже давно скатился в популярности до минимума и в такой ситуации тратить ресурсы на поддержку бессмыслено. Это чисто экономическое решение. 

Visual Basic уже давно проиграл конкуренцию более современному языку C# и уже давно не обладает собственной душой, а только другой синтаксис для .NET Framework. Количество VB программистов неуклонно сокращается. 

Практически везде и всегда MS использует в своих презентациях и конференциях именно C#. Среди вакансий в Канаде я очень редко вижу какие-либо предложения для Visual Basic разработчиков. 

Еще в 2017-м году в Майкрософт намекали на то, что VB умрет и вот теперь это практически произошло – язык развивать больше не будут. В .NET 5.0 еще совместимость с VB остается, но Майкрософт уже не может ничего гарантировать. 

Если ты сейчас пишешь на VB и хочешь мигрировать на .NET Core, то переписывай код уже сразу же на C#, если по какой-то причине до сих пор не начал переписывать. Иначе придется жить в старом фреймворке. Новых фишек ты получать от Макйрософт больше не будешь. 

А среди моих читателей есть программисты VB? Не думаю, но если кто-то есть, и кто-то будет скучать по Visual Basic, то напишите в комментариях. Хотя не удивлюсь, если будет 0 комментарив. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений рнд

14 Марта 2020

Немного не ясно. Речь о vb.net, который в составе vs. И по-моему его можно использовать для .net core или же о vb 6, который итак уже давно умер, а живёт лишь в виде vba и vbs. И что собственно будет с vba. Этот язык встроен не только в офисные приложения ms, но и, например, в Автокад? Ну а vbs используется для создания скриптов и используется в администрировании win? Все будем делать на c#? Можно ли данный момент это делать?


Евгений рнд

14 Марта 2020

Фраза надо с vb переходить на net.core не корректная. Те кто его ранее использовал вероятно уже давно перешли на .net core, но используют для разработки вероятно vb.net, а не c#.


Михаил Фленов

14 Марта 2020

Конечно же везде подразумевался VB для .NET. Классический уже кажется давно не развивается.


Имя

15 Марта 2020

Когда то начинал изучать программирование с 6 VB.  У продавца книг  была только эта книжка по программированию.  Интернета тогда не было. Был пиратский диск с бейском и книжкой. Потом попал диск с пиратским делфи и каким то зачатком drkb ) и понеслось


Jeka Sylar

16 Марта 2020

У меня друг поддерживает проект на VB.NET но говорит уже где то около 20% переписано на C#


Alex-VB

15 Декабря 2020

Вы пишите, что "Он уже давно скатился в популярности до минимума". Но я бы так не сказал. В рейтинге Tiobe он занимает 6 место, лишь немного уступая C#. Да и в .NET 5 он (VB) уже доступен.


Alex-VB

15 Декабря 2020

"Если ты сейчас пишешь на VB и хочешь мигрировать на .NET Core, то переписывай код уже сразу же на C#, если по какой-то причине до сих пор не начал переписывать. Иначе придется жить в старом фреймворке. Новых фишек ты получать от Макйрософт больше не будешь."

Михаил, вот зачем вы это пишите? Вы же знаете, что VB поддерживается в .NET-Core (.NET 5).
Чтобы не быть голословным - вот ссылки, подтверждающие, что VB живее всех живых:
1. https://devblogs.microsoft.com/dotnet/visual-basic-winforms-apps-in-net-5-and-visual-studio-16-8/
2. https://docs.microsoft.com/en-us/archive/msdn-magazine/2019/september/first-word-visual-basic-on-net-core

"А среди моих читателей есть программисты VB?"
Как минимум 1 (один) уже есть.


Михаил Фленов

15 Декабря 2020

Советую прочитать https://visualstudiomagazine.com/articles/2020/03/12/vb-in-net-5.aspx
Первый абзац VB.NET будет поддерживаться в .NET, но не будет развиваться как язык. Так что VB.NET умирает. Еще не мертв, но развития ему со стороны MS не будет


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне