MAUI в .NET 6.0 не будет поддерживать Linux для декстоп разработки

5 1

Команда Xamarin объявила о том, что именно нам стоит ожидать в .NET 6.0. Сейчас идет работа над MAUI, которая должна стать продолжением Xamarin.Forms и позволить разрабатывать приложения с визуальным интерфейсом для Windows, macOS и мобильных приложений iOS, Android, но тут в списке нет Linux. 

Новые компоненты MAUI построены с нуля и работают лучше Xamarin.Forms, но Майкрософт будет официально поддерживать только свою платформу, Apple и Google, а поддержка Linux может быть реализована сообществом. 

Что стало причиной отброса Linux? Microsoft считает, что MAUI не будет популярным в Linux? Им не интересна эта платформа? Они не хотят давать такое конкурентное преимущество этой ОС? 

Тут можно долго гадать, но только в Microsoft знают реальную причину. Возможно, просто не хватает ресурсов и приоритет временно отдали тем ОС, которые наиболее интересны, а Linix поддержка появится позже. 

А почему у MS есть время на macOS? Вы обращали внимания, что на презентациях MS достаточно часто светятся именно маки и iOS. 

В любом случае интересная ситуация – MS вовсю интегрирует Linux компоненты в Windows, но при этом не сильно двигается в обратную сторону. Разве что браузер Edge появился под Linux. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

test_alarm

07 Января 2021

А какие системы популярней среди большинства пользователей: iOS и macOS или Linux? По-моему первые две популярней, а значит там можно заработать. Ну а Linux только, если сообществу это понадобится, что действительно сомнительно.


SergeyR

10 Января 2021

Мне кажется, что MS есть время на макос как раз из желания таким образом продемонстрировать себя этой группе пользователей.


Vladimir

11 Мая 2021

Вроде писали, что MAUI для линукс будет поддерживаться сообществом, а не майками.


Michael Flenov

11 Мая 2021

Ну сообщество имеет право поддерживать что-то, что открыто. Вопрос - будет ли? Подождем - увидим


Peter

27 Мая 2022

Потому что Linux это конкурент Windows. Если там появятся десктопные приложения все быстро пересядут на него. А MacOS - что за мак платить что за Windows платить - все одно. Тут ниши поделены, а Linux быстро сожрет нишу Windows.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне